3 октября ФПП провёл новый вебинар для участников Волонтерского центра «Серебряный возраст»



alttext

Фонд поддержки пострадавших от преступлений

3 октября 2022 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Иван Климович провёл новый обучающий вебинар для участников Волонтёрского центра «Серебряный возраст». Тема встречи: «Особенности дистанционной покупки товаров и услуг».

Следует отметить, что профилактические вебинары, направленные на противодействие мошенническим преступлениям, с участниками Волонтерского центра «Серебряный возраст» проводятся уже несколько лет. Специалисты Фонда считают, что только последовательная работа, сочетание методик профилактики и сопровождения жертв преступлений способны снизить число пострадавших от тех или иных видов мошенничеств.

Очередной вебинар с участниками Волонтёрского центра «Серебряный возраст» был посвящён одной из самых актуальных тем – дистанционной покупке товаров и услуг. Сегодня практически каждый человек использует именно такой способ. Мы всё чаще покупаем товары в сети интернет и получаем предложения по телефону.

«Гражданам необходимо помнить, что закон о защите прав потребителей защищает права покупателей не только при прямом общении с продавцом, но и при онлайн–покупке», – особо отметил юрист ФПП Иван Климович. – «Конечно, главная особенность дистанционной торговли – это то, что потребитель не имеет возможности ознакомиться воочию с товаром до момента его получения. Поэтому всегда внимательно проверяйте продавца, отдавайте предпочтения проверенным, известным компаниям, знакомьтесь с отзывами потребителей на независимых ресурсах. Лучше заказывать доставку с оплатой по факту с курьером, либо в пункт выдачи. Это позволит проверить качество и потребительские свойства товара и отказаться от покупки в случае необходимости».

В ходе вебинара с участниками Волонтерского центра «Серебряный возраст» Иван Климович так же ответил на вопросы слушателей.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений продолжит проводить профилактические программы с гражданами пожилого возраста и пенсионерами.

ФПП