Деятельность Фонда в 2018 году

10 января 2018 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член Общественного совета при МВД РФ по Москве Матвей Гончаров принял участие в итоговом оперативном совещании отдела МВД РФ по Ломоносовскому району г. Москвы.

22 января 2018 года Ольга Костина – председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП), член Правительственной комиссии по профилактике правонарушений вошла в число доверенных лиц кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина. “Мы должны донести до Президента не просто критику, а, в первую очередь, предложения. Хотелось бы,чтобы он услышал не только своих назначенцев, но и людей «снизу», – заявила Ольга Костина.

15 февраля 2018 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений, Член Общественного совета ГУ МВД РФ по Московской области Тимур Чекуев провёл приём граждан.

19 февраля 2018 года в России началась Неделя «В поддержку прав жертв преступлений». Она организуется и проводится Фондом поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) с 2009 года в канун 22 февраля — Международного дня поддержки жертв преступлений. Европейские коллеги из VSE направили обращение к российским участникам мероприятий Недели «В поддержку прав жертв преступлений».

20 февраля 2018 года доверенное лицо кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина, председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина провела круглый стол «Актуальные вопросы в сфере защиты прав потерпевших от преступлений в Российской Федерации». Представители правоохранительных структур, правозащитники, учёные сошлись во мнении о необходимости усиления мер защиты прав потерпевших. Участники встречи поддержали инициативы Ольги Костиной и Фонда поддержки пострадавших от преступлений по проведению Всероссийского виктимологического исследования, а так же по улучшению процессуального положения потерпевшего.

5 марта 2018 года в Государственной Думе РФ прошёл круглый стол «Формирование системы мониторинга эффективности деятельности некоммерческого сектора». В его работе принял участие исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров.

16 марта 2018 года юрист ФПП Иван Климович принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная защита потерпевшего и возмещение причинённого ему вреда: проблемы и пути ее решения», которая состоялась в Московской академии Следственного комитета РФ.

30 марта 2018 года Фонд поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) и Академия управления МВД РФ провели межведомственное совещание по организации и проведению Всероссийского виктимологического исследования. Совещание прошло под председательством председателя Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений, члена Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Ольги Костиной.

20 апреля 2018 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член Общественного совета при ГУВД РФ по Московской области Тимур Чекуев провёл проверку мест временного содержания УМВД России по Ленинскому району.

22-24 мая 2018 года директор спецпроектов Фонда поддержки пострадавших от преступлений Мария Яншина приняла участие в работе ежегодной конференции Victim Support Europe, прошедшей в столице Швеции городе Стокгольм. Ключевыми темами конференции стали проблемы помощи потерпевшим из уязвимых групп, детям, пострадавшим от насилия в семье, поддержка жертв торговли людьми, а так же граждан пожилого возраста, ставших потерпевшими. Позже Мария Яншина подвела итоги ежегодной конференции VSE.

24 мая 2018 года на проходившей в столице Швеции городе Стокгольме ежегодной конференции Victim Support Europe (VSE) (Виктим Саппорт Юроп) — Ассоциации европейских организаций по поддержке жертв преступлений — Председатель Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) Ольга Костина подавляющим большинством голосов была избрана в Исполнительный совет VSE.

6 июня 2018 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) Матвей Гончаров принял участие в работе Международной конференции в Академии управления МВД России на тему: «Стратегическое развитие системы МВД России: состояние, тенденции, перспективы».

27 июня 2018 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Тимур Чекуев принял участие в работе проекта стажировки сотрудников московских НКО в 2018 году. Проект инициирован Комитетом общественных связей города Москвы и реализуется Ресурсным центром НКО.

7 августа 2018 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП), секретарь Общественного совета ГУ МВД РФ по Московской области Тимур Чекуев принял участие в работе группы правозащитников и общественных деятелей, проверившей деятельность МУ МВД России «Ногинское».

19 сентября 2018 года в Москве начал работу III Всероссийский юридический форум, посвящённый изменениям в гражданском законодательстве. В его работе приняли участие юристы Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) Александр Кошкин, Кирилл Тимонин и Тимур Чекуев.

8 октября 2018 года социальный проект Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) «Безопасное долголетие», направленный на улучшение качества жизни граждан пожилого возраста, конкурсной комиссией грантовой программы московской мэрии был признан одним из лучших проектов российской столицы. Участие в конкурсе приняло чуть более 1000 заявок. Проект «Безопасное долголетие» реализуется Фондом поддержки пострадавших от преступлений в 2018 – 2019 гг. при грантовой поддержке Мэра Москвы. Проект направлен на формирование эффективной стратегии личной безопасности пожилых людей в целях снижения риска стать пострадавшими от правонарушений посредством правового просвещения пожилых сограждан в формате очных семинаров, онлайн и телефонных консультаций, организованных с учетом их интересов, возможностей и потребностей.

21 сентября 2018 года в МВД России под председательством Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений во время которой Владимир Колокольцев заявил, что примером взаимодействия МВД РФ и НКО глава российской полиции считает деятельность Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП): «На протяжении многих лет Министерство внутренних дел конструктивно сотрудничает с Фондом поддержки пострадавших от преступлений. Председатель его Совета является членом нашей Правительственной комиссии. В настоящее время осуществляется подготовка к проведению совместного виктимологического исследования, результаты которого будут использованы для выработки дополнительных мер профилактики правонарушений, в том числе в отношении указанной категории граждан».

24 октября 2018 года в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству прошли парламентские слушания на тему «Правозащитная деятельность: современное состояние и перспективы развития», в котором принял участие юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП), член Общественного совета ГУ ВД РФ по Московской области Тимур Чекуев.

13 ноября 2018 года юристы Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин и Кирилл Тимонин приняли участие в заседании Экспертного совета при комиссии Московской городской Думы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам. Заседание было посвящено вопросам правоприменения в Москве Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона города Москвы «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве».

15-16 ноября 2018 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) Тимонин Кирилл принял участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета.

21 ноября 2018 года состоялось рабочая встреча сотрудников Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) с руководством Правления и руководителями местных отделений РОО ветеранов государственного и муниципального управления города Москвы. Ветераны активно поддержали совместный проект «Безопасное долголетие», реализуемый в рамках грантовой программы Мэра Москвы. В ближайшие дни к проекту присоединятся все округа столицы.

3-7 декабря 2018 года в Москве в рамках проекта «Безопасное долголетие» прошли первые семинары для людей пожилого возраста.

6 декабря 2018 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Иван Климович принял участие в круглом столе, организованном Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на тему: «Гарантии реализации права потерпевшего на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела».

 

 

 



Сопротивление - Правозащитное движение



Rambler's Top100  .