Дмитрий Медведев: “Обеспечение прав потерпевших один из основных приоритетов!”



Президент РФ Дмитрий Меведев, выступая на ежегодной коллегии МВД, призвал силовиков более эффективно обеспечивать соблюдение прав потерпевших и активнее заниматься профилактикой правонарушений. Одна из ключевых задач органов правопорядка, по мнению Дмитрия Медведева, это обеспечение безопасности граждан, прежде всего, детей. «Очевидно, что требуются дополнительные меры, которые обеспечат защиту и безопасность детей и подростков, в том числе законодательного характера!», – особо отметил Дмитрий Медведев.

"Один из ключевых приоритетов, – в частности, отметил Дмитрий Медведев. – Повышение уровня раскрываемости преступлений и обеспечения прав потерпевших. В прошлом году не установлены виновные в совершении около 1,5 миллиона преступлений, в том числе совершившие более 2,3 тысячи убийств и покушений на убийства. Неблагополучно обстоит дело и с установлением виновных в совершении преступлений против собственности".

Проблема безопасности подрастающего поколения особо волнует президента. "Сегодня 760 тысяч детей в России живут в социально опасных условиях, – привел данные МВД Дмитрий Медведев. – В прошлом году свыше 120 тысяч пострадали от преступных деяний. Потрясают даже цифры, не говоря о том, что пришлось этим детям перенести… Очевидно, что надо принимать дополнительные меры, которые обеспечат защиту и безопасность детей и подростков, в том числе законодательного характера".

Президент призвал МВД сделать особый упор на предупреждение противоправных действий лиц так называемого повышенного риска, ранее судимых и наркоманов. По мнению президента, в первую очередь таким людям необходима ресоциализация. Просто надзор за их поведением, как показывает практика, малоэффективен. "Известно, что только успешная социальная адаптация людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, позволяет существенно улучшить криминогенную обстановку в стране", – подчеркнул глава государства.

Как отметил глава государства, "криминогенная ситуация в стране остается сложной, несмотря на то, что большинство людей , работающих в милиции, самоотверженно выполняют свой профессиональный долг, и в целом количество преступлений снижается". Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что более пристальное внимание необходимо уделить молодежи, которая нуждается в социальной адаптации. По словам президента, в прошлом году более 100 тыс. преступлений было совершено несовершеннолетними или при их участии. "Статистика свидетельствует о том, что ситуация не соответствует ожиданиям общества, – заявил он. – В 2008 году было зарегистрировано более 3 миллионов 200 тысяч преступлений, и более полутора миллионов из них – это кражи и грабежи, преступления против собственности".

Президент пояснил, что все, обозначенное им, имеет прямое отношение к профилактике правонарушений, которое является общенациональной задачей, однако подчеркнул, что координация этой работы возложена именно на МВД.

"Я рассчитываю на активизацию вашей работы в этой сфере", – сказал он.