“Южная Осетия. Хроника заказного убийства”



Правозащитное движение «Сопротивление» и Общественная Комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению подготовили и издали книгу-альбом «Южная Осетия. Хроника заказного убийства». Книга посвящена памяти жертв грузинской агрессии против мирного населения Южной Осетии 7 – 12 августа 2008 года и включает в себя документальные и фотоматериалы, свидетельства выживших под обстрелами людей.

Военные преступления армии Саакашвили в Южной Осетии унесли жизни сотен людей. Расследование обстоятельств гибели мирного населения – это задача не только правоохранительных органов, но и общественных организаций. Одним из первых в эту работу включилось правозащитное движение «Сопротивление». Уже 15 августа психологи движения вылетели в Ростовскую область, где начали оказывать помощь беженцам из Южной Осетии. В это же время на базе движения была организована и начала работу «горячая линия» по оказанию помощи пострадавшим. Специалисты движения  помогают в поиске людей, находят решения для передачи гуманитарной помощи в Южную Осетию, в получении компенсаций.

Очередным шагом в общественном расследовании преступлений в Южной Осетии стало издание книги-альбома «Южная Осетия. Хроника заказного убийства», которая является совместным проектом правозащитного движения «Сопротивление» и Общественной Комиссии по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению. Книга посвящается жертвам грузинской агрессии и приурочена к 60-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека, о которых сегодня так много говорят в Европе и Америке.

Книга-альбом разбита на главы: «Преступления», «Жертвы», «Свидетели». Первую главу составляет краткий исторический очерк о взаимоотношения Грузии и Южной Осетии, хроника событий до и после 8 августа 2008 года. В главе «Жертвы» слово дается людям, пережившим ужасы пятидневной войны, спасавшимся от зверств грузинской армии. В главе «Свидетели» представлены рассказы людей, ставших очевидцами событий: журналистов, врачей, церковнослужителей. Документальные материалы и свидетельства сопровождают фотографии, сделанные, как в дни бое в Цхинвале, так и после отражения грузинской агрессии, когда в Южную Осетию только начала поступать помощь.

Значительный тираж книги-альбома «Южная Осетия. Хроника заказного убийства» издан и на английском языке. Члены Общественной Комиссии по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению считают, что мировое сообщество должно знать о бесчеловечных преступлениях грузинского руководства. На следующей неделе на сессии ПАСЕ члены Общественной Комиссии представят доклад о событиях в Южной Осетии и презентуют европейским читателям книгу-журнал «Южная Осетия. Хроника заказного убийства».

«Мы считаем, что страны Европы в первые дни грузинской агрессии получили колоссальный объем дезинформации о события в зоне конфликта, – заявила Председатель Общественной Комиссии по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению Ольга Костина. – Сегодня мировое сообщество получило доступ к фото- видеоматериалам, документальным свидетельствам, которые говорят о том, что грузинские солдаты в Южной Осетии фактически осуществляли геноцид осетинского народа. Мы надеемся, что знакомство с книгой позволит европейским парламентариям, простым гражданам понять, что произошло на самом деле».