15 февраля в России стартует Неделя “В поддержку жертв преступлений”



22 февраля – международный день поддержки жертв преступлений. Несколько десятилетий  он отмечается во всем мире как день солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала, кто нуждается в восстановлении прав, психологической и духовной поддержке. По данным официальной статистики, каждый седьмой россиянин или его ближнее окружение становились жертвами уголовных преступлений. Правозащитное движение «Сопротивление» совместно с Общественной Палатой РФ, и государственными структурами традиционно проводит с 15 по 22 февраля неделю «В поддержку прав жертв преступлений».

В этот период пройдет ряд мероприятий, среди которых:

– 16-17 февраля с 10:00 до 20:00 на базе правозащитного движения «Сопротивление» будет работать  горячая линия «В помощь потерпевшему». Телефоны «Горячей линии»: 8 (495) 781 96 02; 8 (495) 781 96 06.

На вопросы граждан, касающиеся защиты прав потерпевших, создания сети общественных приемных для оказания юридических услуг пострадавшим, проблем создания службы доверия и психологической помощи, будут отвечать юристы движения «Сопротивление», известные адвокаты, а также сотрудники Следственного комитета при прокуратуре России и Министерства внутренних дел РФ.

 – с 16 по 22 февраля в Общественной палате пройдет выставка Социального плаката «Жертва», посвященная профилактике и противодействию насилию над детьми;

– 16 февраля в 12.00 в Общественной палате пройдет круглый стол, посвященный механизмам создания в России Центра по поиску похищенных детей и детей, подвергшихся эксплуатации, в нем примет участие Мора Харти (США), директор Международного центра поиска детей. Эта организация осуществляет поиск  несовершеннолетних, а также разрабатывает механизмы безопасности и благополучия детей, координирует международные программы розыска.

Цель круглого стола – объединить усилия гражданского общества, правоохранительных структур, всех уровней исполнительной и законодательной власти по созданию Российского национального центра по поиску пропавших детей.  Эта инициатива поддержана Президентом РФ и руководителями силовых ведомств. На сегодняшний день в России ежегодно пропадает без вести только по официальной статистике порядка 12-15 тысяч несовершеннолетних, Несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера. Подобные центры эффективно работают за рубежом, для нашей страны опыт их деятельности является актуальным и полезным.