20 лет без права на защиту



В преддверии 20-летия Конституции Российской Федерации доверенное лицо Президента РФ, Председатель Правления МПОО “Сопротивление”, член ОП РФ Ольга Костина, общественные деятели, известные ученые правоведы и ряд профильных организаций выступили с открытым обращением к Президенту РФ о необходимости реализации статьи 52 Конституции Российской Федерации, гарантирующей защиту прав потерпевших. Обращение открыто для подписания.

Открытое обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Приближается 20-летие Конституции Российской Федерации. Масштабные мероприятия посвящены популяризации истории российского конституционализма и государственного строительства, вопросам развития конституционных норм, их реализации на практике.

На фоне чествования конституционных ценностей, необходимости защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения общественной безопасности, происходит последовательное и целенаправленное движение как по ужесточению уголовной политики, расширению круга уголовно-наказуемых деяний, так и по пути декриминализации ряда деяний и закреплению в общественном сознании фигуры преступника в качестве жертвы обстоятельств, которому государство и общество обязано помочь в первую очередь, забывая о потерпевшем.

Статья 52 Конституции Российской Федерации, гарантирующая доступ граждан к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, на практике не работает. Отсутствие государственного механизма компенсации причиненного преступлением вреда, слабое процессуальное положение потерпевшей стороны, а также законодательные инициативы последних лет, направленные на гуманизацию уголовного законодательства, которая, по сути, провалилась, подрывают авторитет не только судебной власти, но и доверие граждан к государственной политике в целом. По миллионам заявлений россиян ежегодно не возбуждаются уголовные дела. Граждане теряют здоровье, родственников, собственность, веру в справедливость и торжество правосудия.
 
Потерпевшие в отчаянии, не находя поддержки и понимания со стороны государства, правоохранительных и судебных органов, выходят на публичные акции протеста, перекрывают дороги, сами ловят преступников, чинят самосуд.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! На днях Вы утвердили Концепцию общественной безопасности в Российской Федерации, реализация которой предполагает совершенствование законодательства, в том числе, в части, касающейся социальной поддержки жертв преступлений. Это очень важные и востребованные положения, которые до сих пор не реализованы на практике.

На рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, создающий необходимые условия для реализации принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, наделяющий потерпевшего правами, которые будут соотноситься с правами подозреваемого и обвиняемого, помимо этого целый ряд дополнительных мер предлагается по защите прав несовершеннолетних потерпевших. Депутатами инициатива в 2 чтениях была поддержана единогласно. Но принятие законопроекта по непонятным причинам постоянно затягивается и откладывается. Уверены, что для успешного решения этой проблемы необходима Ваша политическая поддержка.

Ожидается, что послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию будет посвящено изменению, совершенствованию Конституции Российской Федерации, а также необходимости соблюдения конституционных принципов и норм. Отдельный его блок будет посвящен реформированию судебной системы и вопросам оптимизации правосудия в Российской Федерации.

Необходимость обеспечения прав и законных интересов граждан, тем более, пострадавших от преступлений, очевидные просчеты и недоработки последних лет, когда многочисленные поправки по либерализации уголовного законодательства не привели к ожидаемым результатам, требуют качественного законодательного изменения и изменения отношения к фигуре потерпевшего от преступления.

Меры, принятые в их поддержку, станут для многих важным стимулом к полному, добровольному и добросовестному сотрудничеству с правоохранительными и судебными структурами, и в конечном итоге будут содействовать раскрытию преступлений и профилактике правонарушений.

Ваш курс на укрепление Российской Федерации как правового государства востребован обществом. Он позволит стабилизировать уголовное законодательство Российской Федерации, снять определенное социальное напряжение и общее недовольство правосудием в России, повысит авторитет правоохранительной системы и государственной власти в целом.

Убеждены в Вашей нетерпимости к проявлению преступных посягательств, в готовности содействовать утверждению справедливости в российском государстве.

____________________________________________________

Обращение открыто для подписания