Александр Бастрыкин взял под контроль дело об убийстве башкирских девушек



Мать убитой в 2002 году в Стерлитамаке 17-летней Светланы Карамовой встретилась с Председателем Следственного Комитета при Прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным. На встрече с главным российским следователем шла речь о возобновлении расследования громких преступлений, которые так и остались нераскрытыми по вине местных следователей.

17-летняя Светлана Карамова была убита в 2002 году в городе Стерлитамак Республики Башкирия, а 15-летняя Елена Александрова в том же 2002 году в окрестностях села Акбердино Республики Башкирия. В преступлении в отношении Светланы Карамовой, по мнению правозащитников и родителей девушки, есть основания подозревать одного из руководителей местных органов внутренних вед. К убийству Елены Александровой причастен сын главы района. Несмотря на очевидные улики два преступления до сих пор остаются не раскрытыми. Уголовные дела то возбуждались, то прекращались, из дел исчезали важные улики.

Председатель Следственного Комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин намерен жестко разобраться с преступным бездействием местных следственных органов. Дела Светланы Карамовой и Елены Александровой стали главной темой для изучения на коллегии СКП. Было установлено, что следователи свою работу не выполнили. Были допущены процессуальные и иные нарушения закона.

«Я высказала мнение, что следователи, расследовавшие дело – преступники! – говорит участвовавшая в совещании мать Светланы Карамовой Ольга Александровна. – Александр Иванович Бастрыкин согласился, как с этим, так и с тем, что работа по расследованию дела всеми следственными органами была просто провалена!».

Виновные в развале двух уголовных дел не понесли никакого наказания. Следователь прокуратуры, который загубил дело, в настоящее время работает в прокуратуре Башкирии начальником  отдела по борьбе с коррупцией. Между тем, Ольга Карамова предоставила главе СКП показания одного из правозащитников, занимавшегося этим делом на ранней стадии, который утверждает, что за закрытие этого дела было заплачено 100 тыс. долларов прокурору города Стерлитамака. У него есть аудиозапись, но он побоялся ее пока обнародовать.

Александр Бастрыкин внимательно выслушал потерпевшую и взял материалы для ознакомления. Следственному Комитету Башкирии дан один месяц, по истечении, которого главе СКП должен быть дан четкий и подробный отчет о том, что сделано для расследования преступлений.

Юрий Голов, «Сопротивление»