«Черные риэлторы» довели магнитогорцев до голодовки



6 февраля в Магнитогорске 33 человека, пострадавшие от дел «черных риэлторов» объявили голодовку, затем к ним присоединились еще семь горожан. Поводом для начала акции послужило выселение приставами людей из квартир по решению суда. Протестующие потребовали остановить выселение, создать независимую следственно-оперативную группу по расследованию мошенничества, а также объединить все материалы проверок и уголовных дел в одно делопроизводство.

Ул. Карла Маркса, д. 108/1

7 февраля протестующие магнитогорцы собрались в квартире Нины Колитиной, которая подтверждает информацию о том, что жилое помещение по ул. Карла Маркса, д. 108/1 ей более уже не принадлежит. Голодающие не намерены расходиться. Они уведомили администрацию о своей акции, на месте ее проведения дежурит бригада «скорой помощи». Чтобы легче переносить изнеможение голодающие часто пьют воду, подбадривают друг друга, надеются, что их услышат, виновных накажут.

« Самочувствие пока нормальное, и мы пойдём до конца, будем продолжать до тех пор, пока наши требования не будут выполнены», – говорит представительница голодающих.

По словам представителя южноуральского УФССП, исполнительное производство о выселении Колитиной было возбуждено в ноябре 2010 года, «с этого времени она использовала практически все возможности для отсрочки исполнения, приостановления и прекращения исполнительного производства. Судебные приставы откладывали исполнение не менее семи раз. Но все заявления Колитиной были оставлены судом (Орджоникидзевским районным судом Магнитогорска – ИФ) без удовлетворения. В последний раз суд отказал ей в отсрочке 17 января, теперь с обжалованием данного решения она обратилась в Челябинский областной суд».

Несмотря на это, Нина Колитина уверена, что суд не учел всех обстоятельств дела, он также, заявляет, что у мошенников есть покровители в правоохранительных структурах. «Если бы за расследование взялась независимая группа, только не областного, а федерального уровня, все сразу встало на свои места. Дураку и то видно, что, хотя мы и подписывали договоры купли-продажи, это мошенничество», – говорит женщина.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Анжелика Чиркова сообщила агентству «Интерфакс-Урал», что подозрения потерпевших о причастности правоохранительных органов к деятельности мошенников не подтвердились. «В прошлом году мы проводили проверки. Вина сотрудников ОБЭП Магнитогорска не нашла подтверждения», – сказала она.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов считает, что необходимо максимально быстро провести новое расследование. Он согласен с тем, что магнитогорцы стали жертвами преступников. «Намерен обратиться в генеральную прокуратуру взять дело на контроль и к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой создать отдельную бригаду по расследованию этих дел и рассмотреть вопрос об аресте мошенников», – пишет Севастьянов в своем блоге.

«Черные риэлторы» довели магнитогорцев до голодовкиСхемы обмана

Жертвами мошенников за несколько лет, а именно, с 2005 года, стали три десятка семей Магнитогорска. Мошенники использовали различные схемы для обмана. Но во всех случаях, подкопаться к их работе практически невозможно. Чтобы получить чужое жилье преступники никого не убивали, не вывозили жертв за город, не пугали, не отселяли в пригород.

Чаще всего, «риэлторы» предоставляли гражданам ипотечный кредит, оформляли в качестве залога квартиру, после чего подсовывали жертве договор купли-продажи. Когда через какое-то время та пыталась вернуть долг, то не могла найти «риэлторов», а потом узнавала, что ее квартира уже продана по цене гораздо ниже рыночной.

Мошенники фигурируют в уголовных делах с 2005 года. Пик случаев неправомерных действий «черных риэлторов» пришелся на 2008 год, тогда Россию захлестнула волна экономического кризиса, заставила она и жителей Магнитогорска.

«Не смогла вовремя платить за пользование потребительскими кредитами. К тому времени у меня их было шесть на общую сумму 400 тысяч рублей. А еще подходил срок оплаты за учебу детей, которые получают образование на коммерческой основе. Звонки, угрозы кредиторов по телефону просто вымотали меня. Надо было срочно найти выход из создавшейся ситуации!» – вспоминает Любовь Пластинина. Отчаявшаяся женщина, обратилась к газетным объявлениям,  заголовок «Деньги под залог недвижимости» привлек внимание.

Замученная проблемами Любовь не обратила внимание на короткий срок, за который риэлтор не только нашел человека, давшего необходимую сумму, но и оформил договор купли-продажи. В итоге женщина, как и многие другие магнитогорцы,  в кратчайшие сроки была приглашена в регистрационную палату для подписи документов и получении части обещанной суммы. Через некоторое время, исправно платившая проценты Любовь узнала, что ее квартира уже перепродана.

С 2008 года в заявлениях обманутых граждан мелькают одни и те же фамилии риэлторов, инвесторов и покупателей. Со слов потерпевших, это Наталья Дмитриева (дважды осуждена за мошенничество), Юлия Артемьева, Денис Руслеков, Олег Кравцов, Олег Григорий, Алексей Богданов, Елена Чуксина, Мансур Закиров, Сергей Левченко, Михаил Емельянов, Сергей Сесин, Светлана Вольхина, Александр Вольхин и другие.

Реакция власти

Оказать помощь голодающим взялись городские власти. В администрации Магнитогорска, с 2010 года мэрия включилась в работу по оказанию помощи пострадавшим от действий так называемых «черных риэлторов». В администрации отмечают, что на сегодняшний день вернуть квартиры по гражданскому спору уже невозможно. «К сожалению, гражданские суды потерпевшими были проиграны. Пострадавшими оказались члены 35 семей, и теперь возможно реально рассматривать вопрос в уголовном судопроизводстве. Для этого необходимо обратиться с жалобами в прокуратуру, органы внутренних дел. Консультации по этому поводу проводят специалисты правового управления администрации Магнитогорска», – пояснили в мэрии.

Там добавили, что накануне состоялось совещание у заместителя главы города, на котором было решено обратиться к представителям прокуратуры и УВД с просьбой повторно пересмотреть материалы дел «с особым пристрастием». «В настоящее время жилищный отдел администрации подыскивает хотя бы временное жилье, поскольку некоторые из пострадавших обитают в непригодных для жизни условиях», – говорят в мэрии Магнитогорска.

Как не стать жертвой «черных риэлторов»

Незнание гражданами законов привелу к появлению на рынке недвижимости мошенников – так называемых «чёрных риэлторов», которые действуют самостоятельно либо образовывают преступные группы, действующие совместно с «криминальными» нотариусами, работниками госучреждений и правоохранительных органов. В результате их деятельности граждане лишаются не только своего имущества, но и своей жизни. При этом подобные мошенники зачастую действуют под личиной благонадежности и порядочности, «втираются» в доверие людей, часто предлагая низкую стоимость услуг, а доверчивые граждане, попадаясь на эту удочку, даже не подозревают, что платят непомерную цену.

Павел Владимирович Рыбушкин, руководитель комитета по этике при Гильдии риэлторов Магнитогорска дает гражданам несколько советов, как не «попасть на удочку» неблагонадежных риэлторов:

Во-первых, необходимо выбрать надежную риэлторскую компанию, дорожащую своей репутацией, которая оценит реальный объем работ и назовет адекватную стоимость своих услуг. Именно адекватную, потому что мошенники, скорее всего, назовут приятную для вас «серую» цифру, при этом вы никогда не узнаете, сколько заплатили на самом деле.

Во-вторых, ОБЯЗАТЕЛЬНО составить договор на оказание риэлторских услуг. Надежные риэлторские компании в первую очередь заключают с вами договор на выполняемые услуги, так как не боятся взять на себя ответственность за результат своей работы. Все договоры юридически грамотно составлены, в них прописаны обязанности и ответственность сторон, сроки выполнения, порядок расчёта, дополнительные условия и т.п. Все договоры составлены без использования специализированных терминов, легко читаются и доступны в понимании, что обеспечивает также прозрачность услуги.

В-третьих, риэлторская услуга должна включать в себя ряд важных составляющих, как то юридическая экспертиза приобретаемого объекта недвижимости (документы, право). Зачастую многие «горе-риэлторы» халатно (а порой заведомо халатно) относятся к проверке объекта недвижимости, который приобретает их клиент, что чревато лишением прав на приобретенное жилье.

В-четвертых, полная прозрачность выполняемой работы риэлтора. Суть в том, что клиент видит только 10-15 % проделанной работы, поэтому в «нормальных» компаниях предоставляется подробный отчет с перечнем произведенных работ, понесенных затрат и издержек. Таким образом, клиент видит объём и качество выполняемой риэлтором работы, что является также обоснованием стоимости качественной услуги. Тогда как многие, наоборот, не стремятся держать клиента в курсе дела, оно и понятно, «в мутной воде рыбку ловить легче!».

В-пятых, добросовестные риэлторские компании дают гарантию на каждую выполняемую услугу. Поэтому если вдруг после завершения сделки возникает какая-либо проблемная ситуация у клиента (с объектом недвижимости или с погашением кредита), специалисты компании не остаются в стороне, а активно решают вопрос. В свою очередь, «горе-риэлторы» не берут на себя таких обязательств, и после оплаты их «горе-услуг» судьба клиентов становится им неинтересной.

Доверяйте решение своих жилищных вопросов профессионалам, которые предложат разные ценовые варианты, как на квартиры в Москве, так и на новостройки в Мытищах, Химках и в целом в ближайшем Подмосковье. Не забывайте – скупой платит дважды!

По мнению голодающих, их не просто выселяют из квартир по неправильному решению суда, но и преднамеренно доводят до суицида. Так, в 2011 году мужчина, узнав, что его семью будут выселять, повесился, была предотвращена попытка суицида его десятилетней  дочери.

По словам помощника омбудсмена Вячеслава Шеметова, который находится в Магнитогорске, те магнитогорцы, выселение, которых уже произошло, вынуждены жить в садовых домиках, у знакомых.  

Сопротивление