День героев



Премии «Выбор» 4 года. Правозащитному движению «Сопротивление» 5 лет. 13 декабря две знаменательные даты стали прекрасным поводом для  встречи старых добрых друзей и открытия новых имен героев, не побоявшихся бросить вызов преступности. По мнению Председателя Правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольги Костиной, премия «Выбор» стала ответом для многих на вопрос о том, кто сопротивляется и чему. Мы сопротивляемся криминалу! А мы – это и «Сопротивление», и каждый гражданин, и государство, и общество!

13 декабря в Культурном Центре музея А.С.Пушкина прошла IV Ежегодная церемония вручения премии «Выбор» за гражданское мужество в противостоянии преступности. Общественное признание народных героев, защитивших жизнь другого человека, стало отличным подарком к очень важной для каждого сотрудника движения дате. 15 декабря 2010 года «Сопротивление» отмечает свой первый юбилей – 5 лет. Кто-то назовет этот срок небольшим, для кого-то, возможно, это целая эпоха. Для общественной организации пять лет, безусловно, очень большой промежуток времени, дающий представление о том, к чему она стремиться и каких результатов ей удалось добиться.

В поздравительной телеграмме от Президента РФ Дмитрия Медведева, текст которой до открытия церемонии озвучил Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский, глава государства поблагодарил сотрудников  «Сопротивления» за вклад в развитие гражданского общества и пожелал успехов. Оценка нашей деятельности главой государства имеет для нас очень большое значение. Ведь совсем недавно, обращаясь к Федеральному Собранию, Дмитрий Медведев высказался за поддержку общественных инициатив в защиту потерпевших, женщин и детей, ставших жертвами насилия. А значит, это поддержка и нашей ежедневной работы.

Открывая церемонию, Член Общественной палаты РФ, Председатель Правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина не могла не вспомнить о первых днях становления организации. «Когда мы создавали движение, мы думали, что могло бы быть лозунгом, отражающим смысл борьбы с преступностью, – поделилась Ольга Костина. – Мы нашли, на наш взгляд, верное определение: «Преступность остановит наша солидарность!» Сегодня те люди, которые явили эту солидарность, находятся с нами здесь. Я не устаю утверждать, что таких людей гораздо больше, чем мы имеем возможность пригласить. Давайте в их лице мы поздравим и поблагодарим всех неравнодушных граждан России, которые не разделяют свою судьбу от судьбы своих соседей, своих детей от чужих детей и на самом деле являют собой пример правового сознания,  о котором мы так много говорим сегодня».

«Я благодарю Вас за то, что 4 года назад Вы втянули нашу телекомпанию в это замечательное дело, – обратился к лидеру «Сопротивления» Директор Дирекции общественно-правового вещания телекомпании НТВ Юрий Шалимов. – В буквальном смысле втянули своей энергией и напором. И мы видим, что людей, способных на настоящие гражданские, мужественные поступки сотни, тысячи, и мы будем о них рассказывать».

___________________________________________________________________________________

День героевК сожалению, не каждый из нас может выйти победителем из схватки с криминалом. Но победитель не тот, кто сильнее. Победителя определяет время. Поступок, совершенный 18-летней Дашей Негановой из города Туймазы Республики Башкирии спас жизни людей, о которых не знала она и, которые никогда не знали о ней. Девушка была избита членами преступной организованной группы. Несмотря на все давление, которое было на нее оказано, угрозы и уговоры друзей, Даша не забрала заявление из милиции. Дашу убили. Безрассудный поступок скажут многие. Но это поступок всколыхнул население города. Он заставил людей сплотиться и потребовать справедливости. Благодаря Даше, члены преступной группы были привлечены к уголовной ответственности. Жизни десятков людей были спасены.

«Меня переполняют разные эмоции, – получая знак премии «Выбор», сказала учительница Даши Татьяна Соболева. – Очень жаль, что Даша погибла в 18 лет. Но, мы, учителя Даши, гордимся, что эта девушка проявила настоящие качества: мужество, смелость, твердость. Эти гражданские качества мы считаем своим долгом воспитывать в наших учениках. Благодаря Премии «Выбор», память о Даше Негановой никогда не угаснет»

Память о Даше Негановой и всех жертвах преступлений участники и гости церемонии почтили минутой молчания.

День героевВпрочем, добро может быть и с кулаками. Например, такими, как у очаровательной Оксаны Евсюковой из Липецка. Кулаки у девушки миниатюрные, но умение владеть ими дорогого стоит. Девушка работает почтальоном и разносит пенсию. Однажды вечером, на нее напали двое мужчин в подъезде. Результат – один едва успел унести ноги, другой задержан и сдан в милицию. Кто же знал, что Оксана занимается кикбоксингом. 

«Вы знаете, для меня абсолютно неожиданно,  что меня пригласили в Москву на столь высокую церемонию, – призналась Оксана. – Дело в том, что меня награждало руководство Почты России. Казалось, что на этом все. А теперь столь почетная награда. Большое спасибо».

Символичным стало награждение Евгения Кондакова. Евгений – выпускающий режиссер программы «Чрезвычайное происшествие» на НТВ. Именно он, «собирая выпуск» «ЧП», первым узнавал о народных героях и, конечно же, не предполагал, что когда-нибудь станет одним из них.

День героевТак получилось, что Евгений стал свидетелем преступления. Вор разбил стекло автомобиля и похитил имущество водителя. Евгений погнался за вором, догнал его и, несмотря, на полученную в борьбе травму руки, удерживал грабителя до приезда милиции.

Награждал Евгения Начальник ГУВД по г. Москве Владимир Колокольцев. Это к слову о взаимодействии прессы и милиции. Как мы видим, оно может быть разным. «Хочу поблагодарить Евгения за тот поступок, который он совершил, – сказал Владимир Колокольцев. – Хочу поздравить всех лауреатов. Премия, действительно, является символом мужества. До тех пор, пока члены гражданского общества будут совершать подобные поступки, мы не можем считать, что наше общество становится крепким, солидарным в противостоянии этому злу, которое называется преступность».

День героевНе остались равнодушными к чужой беде Артемий Костин и Александр Ониско из Омска.  Мужчина с ножом, напал в парке на женщину, отобрал у нее золотые украшения. Но далеко не убежал. Крики женщины о помощи услышали  Артемий и Александр. Они ремонтировали рядом водопровод.  Спасители помогли женщине и удерживали преступника до приезда милиции.

«Я хотел бы поблагодарить организаторов за замечательную премию, – отмечая лауреатов, сказал заместитель Председателя Комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев. – У меня есть предложение в следующем году провести церемонию в День героев Отечества – 25 декабря. Ведь наши лауреаты – настоящие герои».

Альберт Кузнецов из Новосибирска несколько дней назад женился. Его супруга теперь может быть спокойна – за ним, как за каменной стеной.

День героевТак получилось, что Альберт оказался в нужное время в нужном месте. Альберт увидел взволнованную женщину на обочине дороги, остановился, выяснил у нее обстоятельства преступления и посадил в машину. По пути они увидели молодых людей, в которых женщина опознала своих обидчиков. Альберт знал преступников и тут же написал их имена и фамилии на листе бумаги.

«Есть очень известная фраза: «чужого горя не бывает», – награждая Альберта сказал Член Общественной палаты РФ Генри Резник. – Действительно, наши герои, совершая мужественный поступок, ставят себя на место потерпевшего. Это определенный образ мышления. Это, то, что в обществе называют совесть, ответственность!»

День героевПредприниматели Михаил Балюк и Николай Дьяков из Кемерова помогли задержать вооруженных налетчиков, которые напали на одинокую женщину и отобрали у нее деньги. Михаил и Николай стояли в пробке, когда увидели, как преступники вырывают сумку из рук прохожей. Не раздумывая, они бросились в погоню за преступниками и задержали их.

«Вы знаете, я всегда думала, что людьми управляют инстинкты, –  поделилась Член Общественной палаты РФ Мария Каннабих. – А инстинкт самосохранения самый сильный из них. Необходимо иметь очень большое мужество, чтобы пойти против него. Это трудно сделать. Но это и есть понятие подвига.

«Когда мы задерживали преступника, мы меньше всего думали о каких-либо наградах, но мы и дальше будем делать добрые поступки», – пообещали кемеровчане.

День героевПедофила-рецидивиста, державшего в страхе родителей детей целого района Санкт-Петербурга,  помогли поймать охранник Александр Будыка и сантехник Николай Боев. Неизвестный нападал в подъездах и лифтах на девочек 11-15 лет. Ситуация была взята на особый контроль в милиции, был составлен фоторобот, но долгое время преступнику удавалось скрываться. Однажды днем Александр и Николай увидели мужчину, похожего на того, кого разыскивает милиция.  Мужчина с отверткой в руках вошел в подъезд. По камере видеонаблюдения Александр и Николай увидели, как неизвестный напал на девочку. Свидетели преступления заблокировали вход, бросились на помощь ребенку и задержали педофила. Преступник был изобличен в 10 нападениях на детей.

«Каждому человеку в этой жизни господь предоставил право выбора, – считает помощник Председателя СКП при Прокуратуре РФ Игорь Комисаров. – Всегда задаешь себе вопрос – что сделать лучше, что легче, промолчать или сказать правду, пройти мимо или вмешаться. Путь людей, которые идут по пути добра никогда не усыпан розами. Наши мужественные герои остановили не просто преступника, а матерого рецидивиста и спасли, тем самым не одного ребенка!»

Игорь Комиссаров вручил героям специальный подарок от Председателя Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина.

День героевБлагодаря Тамаре Гусовой из Москвы столичные оперативники освободили пенсионерок от рабства. Бабушек привезли в столицу, отобрали у них паспорта и заставляли попрошайничать. Тамара подошла к старушке, которая просила милостыню, спросила, что у нее случилось и узнала историю целой группы бабушек-рабынь. Тамара узнала адрес, где пенсионерок содержат, приехала туда, убедилась, что их хозяева вернулись домой и вызвала милицию.

«От таких людей, от таких поступков просто теплее жить, – не смогла сдержать эмоций Член Общественной палаты РФ Елена Николаева. – Чем больше таких людей, тем милосердым, тем более социальным будет наше общество»

«Не каждый может сделать героический поступок, –  уверен иерей Храма Святой Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках отец Игорь Спартесный. – Нужно иметь любовь. Любовь присутствует в каждом человеке. Но любовь жертвенная спасает и человека, в котором она живет, и человека ему ближнего”.

«Этот поступок я расцениваю, как чудо божие, – сказала Тамара. – Я точно не смогла бы ничего сделать, если бы мне не помогало очень большое количество людей».

День героевАлексей Барабанов из Москвы ехал домой с ночной смены. Рядом с домом он услышал крик, вышел из машины и увидел девушку, которая рассказала, что на нее напал неизвестный и ограбил. Алексей, не раздумывая, бросился в погоню. Он преследовал грабителя квартал, не дал ему скрыться во дворах, догнал и сбил с ног.

Алексей получил памятный знак из рук учредителя движения «Сопротивления», Народной артистки России Светланы Враговой и скульптора, автора символа премии «Выбор»Георгия Франгуляна.

Продавцы Надежда Грачева и Светлана Копылова из Москвы задержали и обезвредили мужчину, который пытался ограбить супермаркет.

День героевВ 4 утра, угрожая ножом, преступник набросился  на кассира Надежду. Девушка вовремя закрыла кассу и вступила в борьбу с налетчиком. К ней на помощь бросилась Светлана. Вместе они скрутили преступника и 15 минут удерживали до приезда милиции.

«Меня всегда поражают люди, которые могут перенести свое внимание, тепло на другого человека», – сказала первый Заместитель Председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович. Благодаря таким людям мы становимся чуть-чуть лучше». «Я то же хочу быть похожей на них», – призналась депутат.

В апреле 2009 года в Москве произошло чудовищное преступление. Была убита семья Тьерри Спинелли – французского предпринимателя-винодела. Вместе с Тьерри погибла его жена Ольга и их трехлетняя дочь.

День героевДело расследовалось полтора года, и главным инициатором и двигателем расследования стал Владимир Кочергин – отец Ольги Спинелли. В расследовании дела возникли неожиданные трудности. Был задержан один из преступников и следствие упорно не хотело искать других участников преступления, возлагая всю тяжесть преступления на задержанного. Более того, суд Москвы неожиданно избрал мерой пресечения подписку о невыезде к организатору преступления, кстати, четырежды судимому, в том числе за убийство. В адрес тех, кто занимается расследованием, стали поступать угрозы. Но Владимир довел дело до конца. За стойкость и волю в защите прав жертв преступлений, Общественный Совет премии «Выбор» решил отметить ежедневный труд Владимира Кочергина.

«Спасибо огромное, что оценили мои усилия, – выразил признательность Владимир Кочергин. – Я безгранично благодарен Ольге Костиной за ту поддержку, которая мне была оказана. Благодаря «Сопротивлению» я сегодня по-другому смотрю на людей в прокурорской форме. И еще. Позавчера был задержан последний четвертый преступник. Вся бандгруппа собрана в Матросской тишине».

«Хочу поблагодарить Представителей Следственного Комитета, московской милиции, – обратилась к представителям силовых ведомств Член Общественной палаты РФ Ольга Костина. – Я помню, как дело стояло. Я помню, как я обратилась к Владимиру Александровичу Колокольцеву, Александру Ивановичу Бастрыкину, и как качественно дело сдвинулось с места. Я хочу пожелать нашим силовикам, чтобы они были посплоченнее. Были единым кулаком против преступности, потому что, какие бы усилия не делали наши граждане, нам вряд ли удастся выстоять против преступности в рамках правового поля».

День героевЭтим летом мы стали свидетелями очень важной общественной инициативы – создания волонтерских отрядов. Именно волонтеры стали приходить на помощь милиции в поиске детей, а зачастую и инициировать эти поиски. Катализатором объединения людей в поисковые отряды, стало дело Лизы Фомкиной, пропавшей в лесу вместе с тетей. «Сопротивление» и НТВ решили поддержать прекрасную и честную инициативу, отметить неравнодушие и бескорыстие волонтеров. Лауреатами премии «Выбор» стали представители поисковых отрядов «Лиза Алерт» и «Поиск детей. Ру».

«А ведь такие вручения можно делать каждый день, – заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин. – Нужно показывать героев, которые каждый день не ради денег, не ради славы совершают мужественный поступок».

«Это награда не лично мне, не только тем, кто стоит на этой сцене, – сказал представитель поискового отряда Павел Филиппович. – Это награда всем неравнодушным людям, кто откликнулся и принял участие в работе поисковых групп, кто обеспечивал транспортом, едой, снаряжением. Нас очень много».

Еще одни  лауреаты премии «Выбор» не стали подниматься на сцену. Это «бойцы невидимого фронта». Сайт «Педофилы.Ру» на своих страницах многие годы публикует информацию о преступниках-педофилах, которым удалось скрыться от суда и следствия. Этому есть множество причин – недостатки закона,  сложность раскрытия такого рода преступлений. Ведь дети жертвы не всегда могут и готовы заявить о том, что с ними произошло. Но преступление должно быть раскрыто, а граждане предупреждены. В США подобная информация находится в открытом доступе. В России для того, чтобы опубликовать фотографию педофила, создатели и активные участники проекта «Педофилы.Ру» не могут афишировать свои лица. По разным причинам. Часто говорят, что среди чиновников и законодателей есть, так называемое, педофильское лобби. Правда, никто не называет имен. Наши питерские коллеги из агентства расследований недавно предложили публиковать список этого лобби, составленного из фамилий тех депутатов, которые выступают против принятия жестких законов против преступлений в отношении детей и голосуют за смягчение наказания. Можно публиковать фамилии тех людей, которые отклоняют современные законопроекты в этой сфере. Здесь нет никакого специального расследования. Ведь голосование в Госдуме и Совете Федерации поименное, и эти имена должны быть известны обществу, как известны фамилии и лица тех, кто опубликован в разделе разыскиваются на сайте «Педофилы.Ру».

Действия участников проекта находят активную поддержку у Советника Председателя Конституционного суда Владимира Овчинского: «Надо действовать, как на войне. Много говорится о том, что у общества нет доверия к правоохранительным органам. Я хочу сказать, что в нашей стране миллионы людей доверяют милиции, следствию, потому что они обращаются в милицию и оказывают ей помощь. Давайте делать все, чтобы это доверие не падало, чтобы оно с каждым днем все больше укреплялось!»

___________________________________________________________________________________

День героевОльга Костина поблагодарила присутствующих в зале представителей общественности, силовых структур, депутатского корпуса, духовенства.

«Когда мы искали название, то долго думали – нашли вот такое «свирепое», – пошутила лидер “Сопротивления”. – Первые два года только и делали, что объясняли, чему сопротивляемся. Премия «Выбор» стала ответом для многих – кто сопротивляется и чему. За эти пять лет мы окрепли и сплотились внутри коллектива. Ежегодно сотрудники движения получают и обрабатывают более 10 тысяч обращений. Это тяжелая напряженная и эмоциональная работа. Надеюсь, что в следующем году нам удастся сделать премию еще более масштабной. Мы будем к этому стремиться, потому что о гражданском мужестве каждого человека должно знать все общество».

Завершая церемонию, Ольга Костина пригласила на сцену сотрудников правозащитного движения “Сопротивление”. Мы, конечно не герои, но то же очень хотим быть на них похожими.