Европа поддержала потерпевших



27 мая 2010 в Берлине состоялась 24 ежегодная конференция  «Правосудие для потерпевших в Европе» Европейской Ассоциации Поддержки Потерпевших  ( Victim Support Europe), собравшая более 100 экспертов из 22 стран Европы. В конференции приняла участие и Россия. Председатель Правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина и руководитель международного отдела «Сопротивления» Марина Шепп предложили провести следующую конференцию (2011 или 2012) в Москве.

Видео обращение к участникам конференции вице-президента Еврокомиссии по законодательству, основным правам и свободам и гражданству госпожи Вивьен Рединг подчеркнуло повышенную актуальность и особое внимание к проблемам потерпевших в Европе.

На конференции обсуждались основные направления работы, новые требования и векторы развития службы для потерпевших в условиях вступившего в силу в 2009 Лиссабонского договора, создание механизмов поддержки жертв международных преступлений на всей территории Евросоюза, независимо от  места жительства потерпевших и места, где произошло преступление.

Особое внимание уделялось статусу потерпевших в уголовном процессе, преобразованиям  в системе правосудия , а также выплате компенсаций потерпевшим.

Европа поддержала потерпевшихВ ходе конференции эксперты обменивались опытом и лучшими практиками работы с потерпевшими. Коллеги из Швеции рассказали о проекте «CURE Дети – расширение прав и возможностей», Марианне Гаммер – глава организации Белое кольцо в Австрии поделилась опытом проведения тренингов с  полицией и судами, представители Великобритании сделали презентацию о специальной службе для потерпевших  и их семей в особых случаях: предумышленном  убийстве и убийстве по неосторожности.

Правозащитное движение Сопротивление успешно представило презентацию о службе поддержки потерпевших и свидетелей в Российской Федерации.

Ежегодное Общее Собрание Ассоциации Поддержки Потерпевших в Европе

На повестке дня стояло много организационных вопросов: финансовый отчет за 2009 год, выборы и утверждение нового президента Ассоциации Поддержки Потерпевших в Европе, а также нового состава исполнительного комитета. Новым президентом ассоциации  единодушно был выбран Дэвид Маккенна (David McKenna )- генеральный директор организации поддержки потерпевших в Шотландии (Victim Support Scotland), член международного общества виктимологов.

Европа поддержала потерпевшихБолее 25 лет Дэвид работает в службе поддержки потерпевших в Европе. Дэвид сотрудничает с Европейской Ассоциации Поддержки потерпевших с 1994 года, а последние 5 лет являлся её неизменным секретарём. « Я считаю большой честью быть избранным президентом Европейской Ассоциации Поддержки Потерпевших как лично для меня, так и для организации поддержки потерпевших в Шотландии, где каждый сотрудник и волонтер упорно работает совершенствуя то, что по праву называют лучшей службой для потерпевших в Европе. Предстоит ещё большая работа по обеспечению равных высоких стандартов  поддержки потерпевших по всей Европе », подчеркнул господин Маккенна.

В исполнительный комитет вошли Лиане Сатнер ( Белый круг Австрия), Маркета Витоусова ( БКБ, Чехия), Крис Вейд ( Виктим саппорт, Великобритания и Уэльс), Виктор Яммерс ( Виктим саппорт, Нидерланды).

Собрание утвердило новый план развития организации до 2012 года.

Была принята резолюция о  внедрении европейского охранного приказа, как часть более широкомасштабных  усовершенствований, необходимых для всех жертв преступлений.

Собрание поддержало и высоко оценило работу специалистов  служб поддержки потерпевших и поощряет создание общих услуг для всех жертв преступлений, независимо от вида совершенного  преступления. Служба поддержки должна быть разработана для оказания помощи всем жертвам преступлений на профессиональной основе и с учетом индивидуальных потребностей пострадавшего и его желаний.

«Сопротивление» внесло предложение о проведении следующей конференции (2011 или 2012) в Москве.

Новые тенденции европейского законодательства и развитие службы поддержки потерпевших

Европейское сообщество движется вперед. За прошедший год были сделаны дальнейшие шаги по улучшению в области  защиты и поддержки потерпевших. 1 декабря 2009 года вступил в действия Лиссабонский договор. В договоре указывается, что для облегчения  междисциплинарного согласования приговоров, судебных решений , а также полицейского и судебного сотрудничества по уголовным делам на всей территории Европейского союза, Европейский парламент и Совет должен разработать  директивы для  установления  минимальных правил, например, в отношении прав жертв преступлений.

В декабре 2009 была принята Стокгольмская программа – 5 ти летний план в рамках программы Евросоюза «Свобода. Безопасность. Правосудие». В ходе разработки Стокгольмской программы Европейская Ассоциация Поддержки Потерпевших  широко лоббировала права потерпевших . Поэтому в документе было уделено особое внимание правам потерпевших. Защиту и поддержку потерпевших программа определяет  как две основные задачи для стран-членов Евросоюза, а также добавляет важный вопрос о том, как обеспечить жертв криминальных  преступлений эффективной помощью посредством работы сети организаций поддержки потерпевших.

В дополнение к Лиссабонскому договору и Стокгольмской программе,  Ассоциация Поддержки Потерпевших приветствует Решения Совета Европейского союза по стратегии  обеспечения выполнение прав и улучшения поддержки лиц, ставших жертвами преступлений в Европейском Союзе. Этот документ охватывает многие важные аспекты обеспечения прав жертв.

Совет считает, что, в частности, следующие действия должны быть предприняты в будущей работе по достижению целей стратегии:

– дальнейшее усовершенствование службы поддержки потерпевших. Специализированная служба и неправительственные организации должны действовать на национальном, региональном и местном уровнях на всей территории Евросоюза,
– организацию профессиональной подготовки для сотрудников,  работающих непосредственно с жертвами преступлений,
– дальнейшее повышение осведомленности общественности о возможности получения квалифицированной помощи и  поддержки для жертв преступлений. 

В Стокгольмской программе обращается внимание на нужды особo уязвленных групп потерпевших. А именно:  жертв сексуального насилия, жертв терроризма и жертв торговли людьми. Организация Victim Support Europe уверена, что служба поддержки потерпевших должна осуществлять помощь всем потерпевшим  независимо от типа преступлений, места жительства потерпевшего и страны, где было совершено преступление.

В исследовании, проведенном недавно Тильбургским Университетом при поддержке Ассоциации поддержки потерпевших в Европе, возник вопрос, действительно ли  существуют какие-либо различия между жертвами терроризма и жертвами преступлений в целом. Если не считать социальные последствия терроризма, жертвы терроризма, нуждаются в поддержке и помощи как и пострадавшие от других преступлений. Ассоциация Поддержки потерпевших Европы признает, что жертвам более серьезных преступлений, вероятно, потребуется более высокий уровень поддержки, построенной на профессиональной основе и с учетом индивидуальных нужд.

Тем не менее, члены ассоциации не согласились с тем, что жертвы некоторых видов преступлений будут рассматриваться в качестве более важной и более  уязвимой группы потерпевших, чем другие. Форум поддержал положение Стокгольмской программы о комплексном и скоординированном подходе  в работе с потерпевшими и в соответствии с решениями  Совета Евросоюза  по обеспечению выполнения прав потерпевших и улучшению услуг поддержки потерпевших.

Ассоциация Поддержки потерпевших в Европе высоко оценивает работу всех организаций, оказывающих помощь жертвам, призывает воздержаться от создания иерархии  и классификации жертв по виду преступлений.

Служба поддержки должна быть разработана для оказания помощи всем жертвам преступлений на профессиональной основе и с учетом индивидуальных потребностей пострадавшего и его желаний. Для создания  Европы для граждан должны  быть обеспечены равные права и возможности для всех потерпевших, независимо от типа преступлений, места жительства потерпевшего и страны, где было совершено преступление. 

В январе 2010 года по инициативе ряда европейских стран ( Бельгии, Болгарии, Испании, Эстонии, Франции, Италии, Венгрии, Польши, Португалии, Румынии, Финляндии, Швеции) была предложена на обсуждение  Директива о введении Европейского охранного судебного приказа(European Protection Order) на всей территории ЕС.

Цель законопроекта : установить правила, обеспечивающие защиту потерпевших как в  одном из государств-членов Евросоюза,  так и в любом другом государстве-члене Европейского сообщества, в котором человек находится.

В пояснительной записке отмечено, что поддержка жертв преступлений является приоритетной задачей  любой правоохранительной системы. Потерпевшие не только имеют право на уважение, право на  возмещение ущерба, право ожидать справедливого наказания обидчика, но и иметь преимущественное право не стать жертвой преступления повторно от одного и того же лица.

Европейские коллеги подняли вопрос о защите потерпевшего  на территории любой страны Евросоюза, а не только в стране проживания потерпевшего.

В этом случае защита жертвы означает активизацию соответствующих механизмов, направленных на предотвращение повторного преступления или нового, возможно более тяжкого преступления тем же самым правонарушителем против той же самой жертвы. Подобные повторные преступления, являются особенно частыми в случае сексуального насилия, торговле людьми или сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

Необходимо обеспечить решительными и эффективными мерами реагирования для предотвращения дальнейших противоправных действий против потерпевших  независимо от того, в каком Европейском государстве находится жертва преступления.