Госдума единогласно защитила потерпевших



Госдума РФ 5 июля во втором чтении единогласно проголосовало за проект федерального закона № 173958-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве” (в части расширения прав и обязанностей потерпевшего, а также улучшения правового положения несовершеннолетних потерпевших).

«Мы прошли уже две стадии принятия документа, – отметила член ОПРФ, председатель правления МПОО «Сопротивление» Ольга Костина. –  Третья – решающая стадия пройдет осенью. Будем рассчитывать, что депутаты достаточно быстро вернутся к этому законопроекту. Впереди еще ратификация в Совете Федерации, определение регламентов и процедурных вопросов, но главное, на мой взгляд, сегодня уже прозвучало. Жертва перестает быть бесправной! После окончательного принятия закона огромное количество россиян полностью изменят свое отношение к уголовно-правовой системе!»

По мнению Ольги Костиной, полноценность фигуры потерпевшего способно кардинально поменять лицо российского правосудия. Это понимают журналисты, политики, руководители профильных силовых ведомств. В разработке законопроекта, направленного на защиту потерпевших значительную роль сыграл Следственный комитет России и лично его председатель Александр Бастрыкин. Важные поправки и дополнения поступили из МВД России. Движение вперед было бы невозможно без политической воли депутатского корпуса. Руководители профильных комитетов Госдумы РФ Ирина Яровая и Владимир Плигин проявили деятельную заинтересованность в защите базовых  прав граждан и, в частности, прав потерпевших. Ирина Яровая лично дорабатывала и продвигала принятие документа. Под ее руководством проходили согласительные процедуры.

Напомним, законопроектом устанавливается необходимость признания потерпевшим с момента совершения преступления, но не более 5 дней (сейчас – 10 дней, причем срок «с оговорками»), а так же упорядочивается процедура признания потерпевшими, например, родственников погибшего человека.

Законопроект предоставляет потерпевшим право на полноценное участие в уголовном процессе. Он сможет знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз и их заключениями, а также с постановлениями о привлечении лица в качестве обвиняемого, составе следственной группы (до окончания предварительного расследования), а также право знакомиться с материалами прекращенного уголовного дела.

Принципиально важно решение о наложении ареста на имущество обвиняемого. Очень часто бывает, что за время следствия обеспеченный человек на пару недель превращается в неимущего. Жертва не получает никакой компенсации даже если судом она определена.

Одна из серьезных норм – учитывание мнения потерпевшего при освобождении осужденного по УДО. Теперь так же, как и во всем цивилизованном мире, прежде чем принимать решение об освобождении по УДО, суд будет обязан выслушать мнение потерпевшего.

Эта норма уже вызвала жаркие споры, но именно она, по мнению Ольги Костиной, позволит на деле, а не на словах гуманизировать систему наказания: «Неправда, что жертва никогда не простит преступника. Если он проявил волю к возмещению материального вреда, морально раскаялся, совершил действия, направленные на поддержку потерпевшего, то и потерпевший будет вести себя адекватно. Если, при этом, потерпевший будет получать всю необходимую информацию по делу, чувствовать поддержку правоохранительных органов, иметь возможность полноценно защищать свои права, то и его отношение к преступнику будет иным».

Отдельный блок законопроекта касается детей-жертв преступлений. Часть его разработанных положений напрямую перекликается с ратифицированными Президентом России Владимиром Путиным международными документами о защите детей, в том числе от сексуального насилия и порнографии.

«Ребенку необходимо предоставить щадящие условия при осуществлении правосудия, – уверена Ольга Костина. – Должна быть минимизирована кратность допроса. В случае отсутствие средств у родителей ребенка или у его представителей ребенку должен быть предоставлен адвокат. Я надеюсь, что блок закона о защите ребенка-жертвы преступления как можно быстрее заработает».

Проект Фудерального Закона № 173958-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве (принят Государственной Думой РФ 5 июля 2013 года ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ)