Илье Герасименко необходима Ваша помощь!



18-летнему Илье Герасименко, ставшему жертвой расстрела майора Евсюкова 27 апреля 2009 года, необходима сложная и дорогостоящая операция. Прицельный выстрел Евсюкова превратил юношу в инвалида. У Ильи была удалена селезенка, повреждена печень. Молодой человек живет с металлической челюстью и пулей под сердцем.

В июле 2009 года тяжело раненный майором Илья Герасименко безуспешно пытался добиться от государства выплаты 5 млн. рублей, которые должны были пойти на оплату лечения.  Нагатинский райсуд Москвы отказался удовлетворить иск пострадавшего о компенсации. В роли ответчиков выступали Минфин России, Федеральное казначейство и Департамент финансов правительства Москвы. Суд пришел к выводу, что в момент преступления Евсюков не находился на службе, а значит, компенсацию пострадавшие должны требовать не у государства, а у него лично.

Собственных средств и помощи благотворителей семье Ильи хватило, чтобы расплатиться за первое экстренное лечение. Сейчас Илье необходима сложнейшая операция по излечению оставшейся в теле пули. Общая стоимость операции и послеоперационной реабилитации 235 тысяч рублей.

Правозащитному движению «Сопротивление» удалось привлечь внимание благотворителей к бедственной ситуации, в которой государство оставило Илью Герасименко. На расчетный счет, из средств которого будет оплачено лечение, в настоящее время «Сопротивлением» перечислено 100 тысяч рублей.

Правозащитное движение «Сопротивление» призывает всех, кто в состоянии помощь юноше вернуться к нормальной жизни, оказать ему помощь.

Расчетный счет Ильи Михайловича Герасименко: 42306.810.1.3804.1730631. Сбербанк России, номер офиса 7982/01400, БИК 044525225.

Телефон для справок: +7(499)241-37-33.