Иван Гарда: «Мы эффективнее решаем проблемы крымчан!»



Ровно месяц в Республике Крым действует негосударственный Центр бесплатной юридической помощи. О перспективах проекта, работе с молодежью и возрождении общечеловеческих ценностей «Сопротивлению» рассказал президент Международного конгресса по защите прав и свобод человека «МИР» в Республике Крым Иван Гарда.

Сопротивление: Иван Васильевич, возглавляемая Вами организация и раньше оказывала юридическую помощь населению. А 1 июня в Симферополе на базе Конгресса «МИР» был открыт первый в Республике Крым «Негосударственный центр бесплатной юридической помощи». Уже месяц в центре проводятся юридические консультации. Как развивается проект?

Иван Гарда: Открытие Центра стало большим событием для жителей Крыма. Его создание стало возможным благодаря кропотливой работе, которую наша организация вела на протяжении нескольких лет. Действительно, проекту сегодня ровно месяц. Итоги подводить рано, но могу отметить, что мы стянули на себя практически всю общественно-социальную проблематику, в том числе связанную с вхождением Крыма в состав России. Мы уже можем выделить как системные проблемы переходного этапа, так и проблемы застаревшие.

Организацией была проделана большая работа. В офисе в июне было принято 530 человек, еще 544 получили консультации в «онлайн»-режиме. Подготовлено 56 процессуальных документов, направлено 35 обращений, заявлений, жалоб. Большая часть обращений связана с получением гражданства России. У тех, кто был прописан на территории республики, как правило, с этим проблем нет. А вот, порядка 25-30% населения Крыма прописано в других областях Украины. Сейчас у этой категории граждан очень часто возникают процедурные вопросы. 

Значительная часть обращений связана с социальной защитой семьи, пособиями, пенсиями и переоформлением имущества.

Ранее мы не занимались уголовным судопроизводством, поэтому более 10 обращений по уголовным делам считаем достаточно большой цифрой. Перспективы развития нашей организации в оказании подобной помощи есть. Рассчитываем на поддержку наших друзей и коллег, в том числе, правозащитного движения «Сопротивление».

Сопротивление: Насколько эффективно органы правопорядка и государственные ведомства переходят на российское законодательство?

Иван Гарда: Проблемы на самом деле есть. Они, конечно, в первую очередь, проецируются на население. Что сказать… Многие органы власти и правопорядка еще сами не знают какова та или иная практика применения того или иного закона. Все на свои места расставит время и наша гражданская активность. Начали работу судебные органы. Они находятся в легкой прострации, но на данный момент ожидать от них большего, было бы преждевременно. Поступают жалобы и на органы внутренних дел. Наша организация так же пытается наладить с полицией какой-то диалог, те или иные формы конструктивного взаимодействия, предлагаем набор инструментов для сотрудничества, но вот уже в течение месяца не можем ничего добиться. Возникает недопонимание. Я был вынужден в следующем месяце записаться на прием к министру внутренних дел Республики Крым. Неизвестно, знает ли он о наших предложениях или нет. Просто все наши иные обращения остались без внимания.

Сопротивление: А какие у Вас предложения?

Иван Гарда: Мы выходим с целым рядом инициатив, связанных с профилактикой правонарушений. Мы считаем, что этот широкий круг вопросов должен решаться комплексно органами правопорядка с гражданскими организациями. Только тогда борьба с преступностью даст результат.

Иван Гарда: «Мы эффективнее решаем проблемы крымчан!»Сопротивление: Какие задачи ставит перед собой Ваша организация? Есть информация, что вы планируете создать на базе Центра бесплатной юридической помощи молодежное правозащитное движение…

Иван Гарда: Есть такие планы. Мы бы хотели собрать молодежь, которая уже занята или планирует заниматься юриспруденцией, правовой защитой граждан. Необходимо дать подрастающему поколению площадку, где оно могло бы обсуждать происходящие изменения в законодательстве и, в целом, в правовом пространстве, вносить предложения, выступать с инициативами. Это позволит более профессионально изучать, а самое главное решать проблемы, с которыми сталкивается население. Сегодня у нас есть договора с базовыми учебными заведениями, которые готовят юристов. На их базах работают юридические клиники. Но практика Центра бесплатной юридической помощи в несколько раз масштабней. Мы организовали на нашей базе стажировку 10 молодых специалистов и хотим увеличить их число. Разработка инициатив, предложений по улучшению правовой ситуации в Республике Крым станет одним из результатов работы ребят в рамках молодежного правозащитного движения.

Мы наметили еще одну задачу, связанную с улучшением помощи населению – оказание бесплатной психологической помощи. Мы заключили договора о сотрудничестве с республиканским территориальным Центром по делам детей, семьи и молодежи, а так же с районными центрами психологической поддержки в Симферополе. Мы общались со специалистами, обсуждали проблематику. Сегодня у нас 12 заявок на данный вид помощи. С 1 июля – с сегодняшнего дня – психологи на базе нашего Центра приступают к своей профессиональной деятельности. Пока работают два специалиста. Их количество будем менять в зависимости от интенсивности обращений.

Так же с 1 июля мы открываем Пресс-центр, который будет держать граждан в курсе событий, как в нашей организации, так и на территории Республики Крым. Нам необходима эта штатная единица и мы ее вводим.

Сопротивление: Ваша организация планирует создать Совет по защите прав и помощи потерпевшим. Можно ли говорить о выделение работы с потерпевшими в отдельное направление?

Иван Гарда: Если говорить о потерпевших, то характер обращений людей, ставших жертвами преступлений – от легких телесных травм до самых тяжких преступлений. Приходится констатировать, что в Крыму защитой прав потерпевших никто не занимался. Права этой категории граждан ущемляются так, как, если бы их вовсе не существовало. Могу сказать, что защита прав жертв преступлений, станет одним из направлений работы, которому мы будем уделять первостепенное внимание.

Иван Гарда: «Мы эффективнее решаем проблемы крымчан!»Сопротивление: Ваша организация выступает инициатором ежегодного вручения почетного знака «Новое доверие». Раскройте секрет, кто будет удостоен высокой награды?

Иван Гарда: Мы не можем нести людям добро, основываясь только на прагматизме. Почетный знак «Новое доверие» – это возрождение общечеловеческих ценностей, духовное объединение личности и общества. Мы хотим дать людям понимание того, что человек может носить свое гордое имя только тогда, когда отдает другим частичку самого себя. Гражданин наиболее соответствующий  этому мировоззрению будет награждаться почетным знаком «Новое доверие». Его деятельность может быть разовой или систематической, но обязательно направленной на бескорыстное служение людям. Сейчас разработан логотип знака. Мы думаем над номинациями и характером церемонии вручения. Мне кажется, подобная премия востребована в нашем обществе.

СПРАВКА

Негосударственный центр бесплатной юридической помощи расположен по адресу:

г.Симферополь, ул.Трубаченко 10/22, 2 этаж

тел. 095-070-56-59, 067-14-14-406

График работы: пн-пт. 9:00-18:00