К экстремизму в России применят экстренные меры



В последние несколько лет, ситуация, связанная с межэтническими конфликтами и проявлением ксенофобии на территории России, заметно обострилась. Многие помнят беспорядки в Кондопоге, ряд убийств на национальной почве в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже. 27 ноября члены Общественной палаты РФ Ольга Костина и Александр Брод приняли участие в работе Всероссийской конференции по вопросам участия органов внутренних дел в обеспечении и защите прав и свобод представителей национальных меньшинств. Органы внутренних дел, при поддержке российской общественности намерены пересмотреть и усилить как организационные, так и оперативные методы борьбы с экстремизмом.

В России проявления экстремизма уже перестали быть проявлениями, а стали, к сожалению, неотъемлемой частью жизни. Криминальные сводки пестрят сообщениями об инцидентах, в которых так или иначе задействованы, как правило, либо гастарбайтеры из Средней Азии, либо выходцы с Кавказа. Общество болезненно и рефлексивно реагирует на любые преступления с межнациональным подтекстом. Сложные межэтнические взаимоотношения активно искусственно подогреваются средствами массовой информации, которые не устают подчеркивать национальную принадлежность правонарушителя, даже, если она не имеет никакого отношения к характеру преступления. Общество уже не удивляется броским заголовкам: «таджик убил девочку», «грузин угнал машину» и т.д. Не вызывает общественного протеста и рост числа нападений членов радикальных националистических организаций на представителей этнических групп. Кто-то умело навязывает нам политику общественного противостояния, которая постоянно подогревается и может привести к трагедиям, страшнее Кондопоги.

К экстремизму в России применят экстренные мерыСледует отметить, что данные проблемы в последнее время заметно осложнились не только в России, но и в Европе (Франция, Германия, Великобритания), в Азии (Израиль, Ирак, Индия, Пакистан), и даже в некоторых регионах США. Между тем, межэтнические отношения в России сложны, проблематичны, но разрешимы. Открывая конференцию, заместитель Министра внутренних дел РФ Евгений Школов отметил, что в основе межнациональных конфликтов в России лежат как объективные причины, например, экономические, так и субъективные – широкое распространение ксенофобских настроений, неприятие чуждой культуры, распространение экстремистских идей. «Мы чувствуем, что необходимость более пристального внимания МВД к соблюдению интересов нацменьшинств нарастает и, еще будет нарастать, по мере притока в Россию беженцев из зон конфликтов, трудовых мигрантов из стран Азии», – отметил Евгений Школов. 

У Министерства внутренних дел есть и конкретные результаты работы. В 2008 году в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге пресечена деятельность 12-ти молодежных преступных групп националистической направленности. На совести 59 человек, привлекаемых к ответственности, 34 убийства, 2 покушения на убийство, 10 причинений тяжкого вреда здоровью. В Министерстве осознают, что проблемы крайнего национализма и экстремизма невозможно решить только силовыми методами – необходима профилактика и активное привлечение общественных организаций. На юге России и на Кавказе уже налажено тесное сотрудничество с религиозными и общественными организациями, которые во многом способствуют сохранению добрососедских отношений между всеми проживающими в регионе народами. «Нам крайне необходима помощь всех общественных организаций, в первую очередь, правозащитных и религиозных!» – резюмировал заместитель Министра внутренних дел.

Общественники никогда не уходили от решения межнациональных вопросов. С образованием Общественной палаты РФ работа по предупреждению межнациональных конфликтов, анализу причин конфликтов, а самое главное, выработке решений противодействия экстремизму и ксенофобии, стала более активной. 25 ноября 2008 года состоялось заседание двух Комиссий Общественной палаты РФ, посвященное анализу противодействия экстремизму и ксенофобии. Заседание длилось более 4 часов. Первое, что отмечают общественники – это отсутствие воспитательной и образовательной работы, как с молодежью, так и с социальными группами в целом. Упущена работа с молодежью в школе, а ведь толерантность и познание другой культуры начинаются с малых лет.

Общественная палата РФ в 2009 году, при распределении грантов, намерена  выделить тему противодействия экстремизму и ксенофобии, в отдельную статью. Специальные гранты получат организации, (в частности, молодежные), реализующие проекты, инициативы, направленные на межэтническое, межнациональное культурное, образовательное взаимодействие. В начале 2009 года Общественная палата проведет пленарное заседание, посвященное данной теме.

К экстремизму в России применят экстренные меры«Мы понимаем, что российской правовой системе не хватает и законодательно-административных инструментов, – выступая, отметила член Общественной палаты, лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина. – Для этого нам, конечно же, необходимо услышать мнение самих представителей правоохранительной системы, чтобы понять какого рода должны быть данные поправки. Сейчас мы говорим о гуманизации уголовно-исполнительной системы. Навряд ли это коснется тех преступлений, о которых мы говорим. Здесь, как и в вопросе защиты детей, речь должна идти об ужесточении наказания».

Для борьбы с экстремизмом 6 сентября 2008 года указом Президента РФ Дмитрия Медведева в структуре МВД был создан  Департамент по противодействию экстремизму. «Необходимо определить основные пути развития, точки приложения усилий созданных органов для противодействия экстремистским проявлениям, с тем, чтобы они сыграли отведенную им роль в стабилизации ситуации в России», – наметил задачи нового органа заместитель Министра внутренних дел Евгений Школов.  «Создание Департамента, который сегодня делает первые шаги, более чем своевременно, – считает Ольга Костина. – Мы очень рассчитываем, что профильные Комиссии Общественной палаты получат возможность плотно сотрудничать с новым Департаментом. В ближайшее время мы предлагаем провести совместное заседание и готовы отстаивать общественные интересы в Госдуме и других органах власти».