Краткий отчет о работе «горячей линии» «В помощь потерпевшему» 20, 21, 22 февраля



В рамках Недели поддержки потерпевших 20,21 и 22 февраля специалисты «Сопротивления», сотрудники Следственного Комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, а также Министерства внутренних дел РФ, работали на «горячей» телефонной линии, отвечая на вопросы граждан России.

В течение трех дней на связи с гражданами находилось 16 юристов. Всего исчерпывающие консультации по решению своих проблем получили 1155 человек. Многие обращения представители Следственного комитета РФ, сотрудники Генеральной прокуратуры РФ, а также Министерства внутренних дел, взяли на контроль.

“В основном на “горячую линию” звонили люди, недовольные решениями судов, приговорами, желающие получить консультацию по гражданским делам, – сообщил Андрей Ершов, старший инспектор отдела процессуального контроля и расследований особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики следственного комитета РФ. – Задавали вопросы по ненадлежащему расследованию уголовных дел. Звонки шли со всей России: из Ростова, из Тюмени, с Алтайского края, из деревень, но в основном из Москвы. Я первый раз принимал участие в мероприятии. Сложилось общее впечатление, что у людей очень много проблем. Подобные “горячие линии” обязательно нужно продолжать проводить, возможно, в формате личного общения с заявителями”. 

85% обращений связано с уголовными делами, 15% – гражданское, административное право, информационные обращения.

Самые распространенные обращения:

1) Мошенничество (с недвижимостью, с землей)
2) Умышленное причинение легкого вреда здоровью (побои)
3) ДТП – пострадавшие не могут привлечь виновного к ответственности.

Наибольшее количество обращений поступило из регионов:

1) Москва
2) Краснодарский край
3) Московская область
4) Тульская область
5) Ставропольский край

Примечания:

Значительно увеличилось кол-во профильных обращений. Жалобы на бездействие правоохранительных органов остались на прежнем уровне.