Лоскутное одеяло уголовной политики



14 декабря в Общественной палате прошло первое заседание экспертной рабочей группы по содействию реформам правосудия. Несмотря на горячее участие членов Общественной палаты в процессе обсуждения проектов федеральных законов, кардинальным образом изменяющих уголовное законодательство, позиция Общественной палаты Российской Федерации так и не была услышана. Более того, конструктивная критика, звучавшая со стороны экспертного сообщества, также не была принята во внимание при утверждении законодательных актов.

Основной целью создания экспертной рабочей группы стало стремление выработать комплекс согласованных мер в сфере уголовной политики с учетом международных принципов и стандартов, а также принятых Российской Федерацией обязательств, адекватных криминальной ситуации в России и основанных на мнении экспертного сообщества.

В работе группы принимают участие видные ученые Российской академии правосудия, ВНИИ МВД России, МГУ, МГЮА, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Московского университета МВД России, Волгоградской академии МВД России, Кубанского государственного университета и др.

По мнению Ольги Костиной, сегодня в необходимости реформы системы правосудия не сомневается никто, однако именно отрывочная бессистемная работа в этом направлении «привела к разрушению всего дела».

Член Общественной палаты предложила ведущим ученым-правоведам в области уголовного права, заслуженным деятелям науки Российской Федерации, криминологам «объединиться, чтобы предложить государству комплексную систему реформ правосудия».

«Конечно, мы не все совпадем во взглядах, но будем дискутировать и, думаю, что члены Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека тоже присоединятся к этой рабочей группе», – отметил директор Института по правам человека Валентин Гефтер.

Консультант-эксперт ОП, заслуженный юрист России Владимир Овчинский назвал создание рабочей группы «историческим моментом», ведь для обсуждения направлений и путей реформирования судебной системы на одной площадке собрались виднейшие эксперты в сфере юстиции. Овчинский предложил подумать над написанием федеральной концепции противодействия преступности: «Мы единственная страна на постсоветском пространстве, где такого документа нет». Юрист подчеркнул, что выступает против принятия нового УК и УПК, поскольку, по его мнению, для достижения желаемых результатов будет достаточно внесения поправок в действующее законодательство.

По словам Овчинского, сегодня в правоохранительной системе налицо три провала: в системе учета и регистрации преступлений, в системе розыска преступников, в судмедэкспертизе. «Тысячи убийц гуляют на свободе, а система судмедэкспертизы разрушена», – резюмировал Владимир Овчинский.

Профессор Российской академии правосудия Юрий Пудовочкин также считает, что новый УК писать не надо. «Надо сосредоточиться на том Кодексе, который у нас есть», – считает эксперт. Однако, по его мнению, для того, чтобы реформа была организованной, необходим Указ Президента об уголовной политике.

Призыв сохранить действующий УК отнюдь не означает, что эксперты им довольны. «То, что сделали с кодексом – удручает. Это не кодекс – это не система, а лоскутный законодательный акт. Но как исправить? Нужно пока, не вдаваясь в детали, разработать основы госполитики борьбы с преступностью», – предложил профессор Института гуманитарного образования и информационных технологий Эдуард Побегайло.

В результате обсуждения рабочая группа пришла к утверждению необходимости решения трех блоков задач.

– 1. Разработать проект Концепции уголовной политики Российской Федерации. Сперва эксперты разработают «каркас» документа, а затем с привлечением широкого круга специалистов в него будут вноситься дополнения. Итоговый вариант будет представлен в Общественной палате и направлен Президенту, а также в соответствующие органы государственной власти.

– 2. Провести анализ криминальной ситуации в Российской Федерации.

– 3. Участвовать в подготовке экспертных заключений на проекты соответствующих нормативных правовых актов и аналитических материалов в данной сфере.

Следующее заседание экспертной рабочей группы назначено на конец января 2012 года.

Пресс-служба Общественной палаты РФ