… Методом выжженной земли



Как сообщает информационный портал Комиссии Общественной палаты РФ по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению Osetinfo.ru, Следственный Комитет при Генпрокуратуре РФ предоставил в распоряжение общественных организаций первые подробные данные о ходе расследования военных преступлений грузинской армии в Южной Осетии в период с 7 по 12 августа. Собранные свидетельства говорят о том, что убийства мирного населения носили массовый характер и могут быть сравнимы с нацистскими преступлениями.

Как установило следствие, в результате нападения грузинской армии погибло 52 военнослужащих российских миротворческих подразделений, 13 пропали без вести и 229 солдат получили ранения разной степени тяжести. В больницы Северной Осетии поступило 755 человек, 5 из которых скончалось.

Следователями проведено более 600 осмотров разрушенных домовладения в Южной Осетии и 12 осмотров местности: расположение миротворческого батальона, огневых позиций грузинских формирований, мест нахождения пораженной бронетанковой и автомобильной техники России и Грузии, изъято более 5000 предметов и документов, являющихся вещественными доказательствами преступных действий грузинских вооруженных формирований.

Как сообщает Osetinfo.ru, собранные показания свидетельствуют о том, что действия грузинских военных были направлены на истребление мирного населения по этническому признаку. Так, потерпевший Гаглоев Вячеслав Сосланович показал, что на его глазах грузинские солдаты сначала расстреляли из винтовки, а затем перерезали горло Гаглоеву Ацамату и Козоеву Нугзару.

По показаниям Гобозова Артема Георгиевича, на его глазах автомобиль ГАЗ-2410 под управлением Ярослава Валиева был подбит и взорвался в результате обстрела Цхинвала системами залпового огня «Град». Погиб Валиев и все пассажиры, находившиеся в автомобиле.

Кабулова Энра Ревазовна свидетельствует, что грузинские солдаты, захватив Цхинвал, открывали огонь по всем жителям, которые были в поле их зрения. На ее глазах были убиты Нулаев, Усоев, Хуриев, Суликов.

Битиева Изольда Георгиевна видела, как один из грузинских танков на ее глазах раздавил женщину.

Сафонова Жанна Шалвовна свидетельствует, о том, что 7 августа 2008 года начался обстрел со стороны села Кехви Республики Грузия. Машину ее знакомой Чочиевой Марины вместе с детьми и сестрой расстреляли грузинские военные на Зарской дороге. Все они погибли. В больницах Цхинвала она видела много убитых мирных жителей. В морге она видела трупы 6 женщин, тела которых были обезображены, отдельные части тела отсутствовали, среди погибших были и дети.

Тасоева Лиина Борисовна рассказала, что автомашину ВАЗ 2106, где сидели женщина с ребенком и несколько мужчин расстреляли. Она видела, как четверо человек, видимо, целая семья, остановилась около БМП, думая, что это российские войска, к ним вышли грузинские военные и расстреляли их.

По показаниям Биченовой Людмилы Руслановны, в селе Дменис грузинские войска разровняли с землей старую церковь, в которой прятались люди. В самом Цхинвале грузинские военные  расстреляли автомашину, в которой находилась семья – отец, мать и двое детей, после чего еще живых людей облили бензином и подожгли.

По материалам Osetinfo.ru 

полный текст материала