МВД изменит систему приема заявлений граждан о преступлениях



Руководство МВД России предложило в корне изменить механизм регистрации заявлений граждан о преступлениях, введя психологическую поддержку заявителей и учет их мнения о действиях дежурного полицейского, сообщается на сайте ведомства.

Соответствующие положения в виде проекта содержатся в перечне вопросов, которые будут в ближайшее время рассматриваться "Расширенной рабочей группой по дальнейшему реформированию органов внутренних дел РФ", образованной 14 июня при главе МВД. В данную рабочую группу вошли более 30 представителей правозащитных организаций, научных учреждений, администрации президента РФ, федеральных ведомств, адвокатуры.

Первым вопросом в документе стоит "создание принципиально новой системы регистрации заявлений и сообщений граждан и организаций о преступлениях".

Системой предусматривается "проведение эксперимента в ряде подразделений на разных уровнях приема заявлений, обязательная оценка действий сотрудников со стороны заявителя, специализированная работа с потерпевшими при приеме заявлений (использование общественников-волонтеров, профессиональных психологов)".

Также планируется совершенствование системы информирования потерпевших о принятых по заявлениям мерах.

Кроме того, рабочей группе экспертов при МВД предложено проработать вопросы наделения общественных советов при МВД контрольными функциями, и рассмотреть вопрос создания при МВД центра поиска пропавших детей. Совет рассмотрит введение обязательного анонимного анкетирования личного состава, упразднение "палочной системы" и "организацию диалога с оппозицией при обеспечении проведения массовых акций". Также на заседаниях рабочей группы планируется проработать вопросы внедрения современных информационных технологий, оснащения служебных помещений МВД средствами визуального и технического контроля, эффективности и развития программы "Безопасный город".

Напомним, 26 мая министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что категорически не согласен с утверждениями о том, что реформа МВД провалилась. "Я себя никоим образом не отделяю от этой системы. Где-то мы не дорабатывали, где-то делали что-то положительное, но сказать, что реформа провалилась, я категорически бы отверг такое определение по той простой причине, что реформа только начинается", – заявил Колокольцев в интервью телеканалу РенТВ.

По мнению главы МВД, "сегодня необходимо начинать работу по ужесточению дисциплины, созданию атмосферы самоочищения, борьбы с коррупцией".

"Еще один из главных принципов, который я хотел бы обозначить: чтобы генералы не сидели в кабинетах, а выезжали на места, принимали те решения, которые так ждет население", – подчеркнул министр.