МВД усилит контроль за качеством профессиональной учебной литературы



В сентябре 2011 года в СМИ разгорелся скандал : в ВУЗах МВД России использовались учебники, в которых высказывалось терпимое отношение к проблеме педофилии. В частности эксперт-сексопатолог Геннадий Дерягин в своих пособиях, рекомендованных в том числе студентам ВУЗов МВД, описывал данное явление как "конструктивное". Тогда же лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина направила Министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву письмо, в котором просила ужесточить контроль над качеством используемой учебной литературы в полицейских ВУЗах. Ниже приводится ответ на данное обращение.

Председателю правления правозащитного
движения «Сопротивление»,
члену Общественной палаты Российской Федерации

О.Н. Костиной

Уважаемая Ольга Николаевна!

Ваше обращение на имя Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р.Г. Нургалиева Департаментом государственной службы и кадров МВД России рассмотрено.

Информируем Вас, что в целях повышения качества литературы, издаваемой и используемой в учебном процессе образовательными учреждениями МВД России, в соответствии с решением Министра внутренних дел Российской Федерации от 21 октября 2011 г. ДГСК МВД России подготовило указание образовательным учреждениям МВД России «Об усилении контроля за качеством используемой в образовательном процессе учебной литературы», в котором руководителям образовательных учреждений предписано:

обеспечить действенный контроль за соответствием издаваемой и используемой литературы целям профессионально-нравственного воспитания, в том числе путем анализа информации, опубликованной и СМИ или размещенной в сети интернет;

предусмотреть проведение с профессорско-преподавательским составом занятий в системе служебной подготовки, в рамках которых изучить порядок представления рукописей к изданию, а также требования к рецензированию учебно-методической литературы;

принять меры к повышению ответственности профессорско-преподавательского состава за надлежащее качество разработки, рецензирования и подготовки к изданию учебной, учебно-методической литературы и программной документации.

Кроме того, в 2012 году планируется разработать ряд нормативных правовых актов МВДЖ России, направленных на повышение качества литературы, издаваемой и используемой в учебной процессе образовательными учреждениями МВД России.

Первый заместитель начальника
В.В. Гришин