Нургалиев поручил разобраться со сбором досье на жителей Подмосковья



Министр внутренних дел Рашид Нургалиев потребовал провести служебную проверку действий должностных лиц ГУВД Московской области, которые направили участковым рекомендации собирать максимальную информацию о гражданах.

В ведомстве подчеркнули, что данная инициатива подмосковного главка не была согласована с МВД и противоречит нормативным правовым актам.

4 февраля на сайте МВД России было опубликовано официальное заявление:

"В связи с размещением в сети Интернет образцов рапортов участкового уполномоченного милиции о результатах отработки жилого сектора Пресс-центр МВД России сообщает, что в ходе предварительной проверки сотрудниками Департамента охраны общественного порядка МВД России было установлено, что данные образцы были в инициативном порядке подготовлены ГУВД по Московской области и без согласования с МВД России направлены в территориальные органы внутренних дел.

Анализ содержания документов позволил установить, что в них имеются положения, несоответствующие действующим нормативным правовым актам, регламентирующим оперативно-служебную деятельность участковых уполномоченных милиции. Так, инструкцией по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, утвержденной приказом МВД России от 16.09.2002г. №900 (зарегистрирован в Минюсте России за №3936 от 20.11.2002г.), определен исчерпывающий перечень сведений, устанавливаемых в ходе поквартирного обхода и вносимых в паспорт жилого дома.

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев поручил провести служебную проверку и дать соответствующую оценку действиям должностных лиц ГУВД по Московской области. Глава МВД России, в частности, заявил: «Никому не позволено нарушать действующие в МВД России приказы и распоряжения, нарушать права и свободы граждан».

В состав комиссии для проведения проверки вошли представители Департамента охраны общественного порядка, Правового департамента, Инспекции по личному составу, ряда других подразделений МВД России.  Кроме того, дано  указание отозвать из подразделений ГУВД по Московской области не соответствующие нормативным актам МВД России документы.