Общественный контроль довел следствие до дела



Почти два года правоохранительные органы отказывались возбуждать уголовное дело по рейдерскому захвату ООО «Первый детский торгово-развивающий центр «КЭЛЛИ». В сентябре  2010 года в правозащитное движение «Сопротивление» обратилась Генеральный директор центра «КЭЛЛИ» Филиппова с жалобой на бездействие сотрудников Следственного Отдела по Гагаринскому району СУ СК при Прокуратуре РФ. Дело было взято на контроль в Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Общественной палаты РФ. 23 ноября 2010 года в отношении рейдеров было возбуждено уголовное дело по статье самоуправство.
 
Детский торговый центр «КЭЛЛИ» (ООО «ПДТРЦ «КЭЛЛИ») – малое предприятие и единственный детский центр в Москве, осуществлявший льготное обслуживание беременных женщин и семей с детьми в рамках эксперимента, проводимого на основании Распоряжения Правительства Москвы, – стал жертвой рейдерского захвата со стороны собственников ТЦ «Черемушки».

В августе 2008 года сотрудники ЗАО «ОптимаТехноСтимул» захватили площади арендуемых ООО «ПДТРЦ «КЭЛЛИ». В ходе незаконного захвата травмы различной степени тяжести получили несколько сотрудников детского центра, а четырех сотрудников, в течение нескольких дней насильственно удерживали в здании торгового центра «Черемушки».

ООО «ПДТРЦ «КЭЛЛИ» в период своей деятельности осуществляло льготное обслуживание более 135 тысяч семей с детьми в рамках эксперимента, проводимого на основании Распоряжения Правительства Москвы № 1200-РП от 29 июня 2006 г., предоставляя 25% скидку на детские товары и услуги Детского центра по социальной карте москвича. Ежедневно центр посещало более 500 детей, в том числе дети-инвалиды и дети-сироты, являющиеся воспитанниками детских домов.

Также необходимо отметить, что детский центр имел уникальное коррекционное и профилактическое оборудование для обучения и развития детей-инвалидов, которое также было уничтожено людьми, захватившими помещения Детского центра. Подобных центров, а также комплексных программ по обучению и развитию детей, в том числе детей-инвалидов, в Российской Федерации не существует.

С июля по декабрь 2008 года Генеральный директор детского центра Филиппова и другие сотрудники организации неоднократно обращались за помощью в УВД ЮЗАО, СО по Гагаринскому району СУ СК при прокуратуре РФ, в Московскую городскую прокуратуру с заявлениями о возбуждении уголовного дела по фактам незаконного захвата арендуемых помещений, удержания сотрудников и уничтожения имущества детского центра. На все жалобы потерпевшие получали постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые также неоднократно отменялись прокуратурой г. Москвы и Гагаринским районным судом. Филиппова неоднократно обжаловала действия и бездействие сотрудников милиции, сотрудников СКП при прокуратуре РФ и сотрудников Московской городской прокуратуры в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ. На сегодняшний день более 50 решений суда, обязывающих вышеперечисленные ведомства устранить допущенные нарушения, не исполнены.

Незаконный захват неоднократно освещался  в СМИ, но, к сожалению, сюжеты по телевидению и публикации в прессе остались правоохранительные органы оставили без внимания.

В сентябре 2010 года Комиссия Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы провела заседание по вопросам противодействия рейдерству. По итогам заседания Члены Комиссии направили письмо на имя Генерального прокурора Российской Федерации, в котором просили разобраться в сложившейся ситуации в отношении рейдерского захвата социально значимого объекта и принять возможные меры по защите нарушенных прав сотрудников и детей. Согласно полученному ответу из Генпрокуратуры дело было взято на контроль, а прокуратуре г. Москвы было поручено организовать проверку.

Однако впоследствии в возбуждении уголовного дела было вновь отказано.

Тем не менее, общественности все же удалось сдвинуть дело с мертвой точки. 23 ноября 2010 года в отношении сотрудников ЗАО «ОптимаТехноСтимул» было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Члены Общественной палаты РФ, сотрудники правозащитного движения «Сопротивление» надеются, что дело будет доведено до своего законного, логического завершения, а не будет закрыто, как это уже неоднократно случалось ранее.