Ольга Костина: «Быть милиционером – призвание!»



В День российской милиции член Общественной палаты РФ, Председатель Правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина поздравляет сотрудников правоохранительного ведомства с профессиональным праздником и надеется на дальнейшее эффективное сотрудничество.   

Ольга Костина: Самая близкая обществу силовая структура – российская милиция. Может быть поэтому, все те боли, которые есть у общества, мы очень часто примеряем на милиции. Они, действительно прилетели не с Луны – это наши граждане. И во многом наше пренебрежительное, равнодушное отношение порождает встречные события, которые мы наблюдали в этом году.

Я лично и сотрудники правозащитного движения «Сопротивление» поздравляем сотрудников милиции с профессиональным праздником. Поздравляем, в первую очередь, тех, кто работает, что называется, «на земле» – непосредственно с гражданами, борется, рискуя жизнью, с преступниками. Зная о том, насколько все это трудно, насколько, к сожалению, невелика оплата этого труда, хочется пожелать им твердости и уверенности в себе. Я думаю, что в столь непростых условиях в милиции могут работать люди, для которых это настоящее призвание.

Сегодняшнее заявление Министра внутренних дел Рашида Гумаровича Нургалиева в котором он говорил о трагических событиях, произошедших в Москве, показывает всю сложность службы и долга милиционера. Дожить до того момента, когда мы боимся сотрудника МВД больше, чем хулигана на улице – трагедия для государства и общества. Я думаю, что этот безобразный случай приведет нас к осмыслению положения Министерства внутренних дел. У меня нет уверенности в том, что на сегодняшний день их работа оптимальна. Российская милиция всеобъемлющий аппарат. Это неразумно, когда у нас есть Госнаркоконтроль, ФСБ, иные силовые ведомства, а всем, начиная от воспитания детей, заканчивая ловлей террористов занимается МВД. Ждать в таких условиях успехов на всех фронтах все равно, что считать, что у человека из плоти и крови, как у Шивы может быть несколько рук.

29 октября состоялось заседание Общественного Совета при МВД РФ, в котором приняли участие общественные деятели и Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Прозвучал ли новый посыл к сотрудничеству милиции и общества?

Ольга Костина: Новый посыл прозвучал. Предыдущий состав Совета добивался его практически год. Нам представлялось, что Общественный Совет при МВД должен иметь рабочие функции. Собираться два раза в год, будучи единомышленниками, приятно, но бессмысленно. Мы считаем, что у Общественного Совета должны быть какие-то функциональные возможности. К нам должны иметь возможность обратиться граждане, а мы должны иметь возможность на эти сигналы реагировать. Это тяжело. По работе движения мы прекрасно знаем, что такое общаться с потерпевшими. Однако, иначе работа Совета не имеет содержательного смысла. Мы добивались, чтобы был создан координационный орган, аппарат Совета. Я думаю, что в ближайшее время все это будет сформировано, потому что эта идея поддержана. Рашидом Нургалиевым подписано распоряжение о создании координационного совета в рамках Общественного Совета при МВД РФ.

У правозащитного движения «Сопротивление» налажено тесное сотрудничество с московской милицией. В начале сентября ее возглавил генерал-майор милиции Владимир Колокольцев. Изменится что-то в совместной работе?

Ольга Костина: Первая встреча с новым руководителем ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым прошла в рамках заседания Общественного Совета ГУВД Москвы. Встреча прошла очень неплохо. Нас радует, что все хорошее, что было наработано за предыдущие годы сотрудничества с московской милицией, сохраняется. Безусловно, новый начальник открыт предложениям общественных организаций.

На меня Владимир Колокольцев произвел впечатление человека очень цельного, неговорливого, взвешенного. Очевидно, что он относится к тому, что происходит очень серьезно. Это человек со своим мнение, не боящимся это мнение высказывать. Согласитесь, в работе с правозащитниками очень важно не заигрывать, потому что ничего кроме потери лица это не дает ни правоохранителям, ни политикам, ни каким-либо государственным деятелям. Новый начальник ГУВД со всем вниманием выслушал ряд претензий, который был у наших коллег и обещал разобраться с рядом ситуаций. Я думаю, что работа с ним будет достаточно эффективной, поскольку он производит впечатление устойчивого управленца.