Ольга Костина: «Нас радует последовательность действий Дмитрия Медведева и Правительства РФ в защите детей от насилия!»



16 ноября в Горках прошло совещание премьер-министра России Дмитрия Медведева с представителями ряда государственных ведомств и общественными деятелями, посвященное усилению госзащиты детей, пострадавших от преступных посягательств. В адрес члена Общественной палаты РФ, председателя правления МПОО «Сопротивление» Ольги Костиной поступило поручение премьер-министра, сделанное по итогам заседания. «Все наши просьбы, изложенные премьер-министру, нашли реализацию в виде конкретных поручений, – отметила Ольга Костина. – Будем надеяться, что профильные ведомства не станут затягивать их реализацию». 
 
Мы уже писали ранее, что на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым 16 ноября, представители профильных ведомств, депутаты Госдумы, общественные деятели озвучили целый ряд предложений по защите детей от насилия. Важнейшее из них было сделано депутатом Ириной Яровой – подготовка и принятие федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве». Участники встречи отметили исключительное значение законопроекта.

По мнению члена Общественной палаты РФ Ольги Костиной, участвовавшей в совещании у Дмитрия Медведева, сегодня необходим скорейший отзыв правительства на законопроект Ирины Яровой. Согласования проходили уже два круга, замечания собраны, вопрос исчерпан.

«Так же я озвучила просьбу о необходимости не только сопровождения детей-жертв преступлений во время следственных действий, но и разработки и применения комплексной реабилитации несовершеннолетних потерпевших, –  отметила Ольга Костина. – Я так же лично попросила Дмитрия Анатольевича ускорить сроки подготовки документов по ратификации международных соглашений. Летом 2012 года Президент России Владимир Путин распорядился ратифицировать-присоединить Россию к двум международным документам, один из которых касается торговли детьми, другой – противодействия сексуальным преступлениям в отношении несовершеннолетних и сексуальной эксплуатации. Ратифицировав эти документы, мы приводим российское законодательство в соответствие с международными нормами. Однако, разработка только приложений по этим документам, была отнесена правительством на декабрь 2014 года. Опираясь на мнение экспертного сообщества, следственных органов, я попросила Дмитрия Медведева рассмотреть возможность перенесения этих сроков на ближайшее время».

Дмитрий Медведев обещал принять исчерпывающие меры по предложениям общественных деятелей. И, вот, эти шаги сделаны. В адрес правозащитного движения «Сопротивление» поступила копия поручений премьер-министра, сделанных по итогам заседания.

В документе есть поручение Минюсту России оперативно со всеми ведомствами подготовить заключение на внесенный депутатом Ириной Яровой законопроект. Так же есть поручение заместителю председателя Правительства РФ Ольге Голодец в рамках работы профильной комиссии по делам несовершеннолетних, первое заседание которой в обновленном составе состоится 10 декабря, рассмотреть вопрос о реабилитации несовершеннолетних жертв-преступлений.

«Все наши просьбы, изложенные премьер-министру во время встречи 16 ноября, нашли реализацию в виде конкретных поручений, – заявила Ольга Костина. – Будем надеяться, что профильные ведомства не станут затягивать их реализацию».

Ольга Костина: «Нас радует последовательность действий Дмитрия Медведева и Правительства РФ в защите детей от насилия!»Комментарий Ольги Костиной:

Помимо внимания первых лиц к проблеме защите детей от насилия, нас не может не радовать, что этой теме стали уделять больше внимания и общество, и чиновники. Очень медленно, но меняется фон и в СМИ. Мы очень рады, что к документу, внесенному Ириной Яровой, сейчас присоединяются другие депутаты Госдумы, представители Совета Федерации. Особенно хочется отметить депутата Алину Кабаеву, которая выступила с довольно жесткой статьей, разъясняющей ее позицию по законопроекту о запрете размещения и тиражирования информации о несовершеннолетних потерпевших в СМИ. Многие говорят, что он жесткий, не позволяет разглашать информацию, даже, если близкие дают разрешение. Хочу отметить, что международный документ, который по требованию Президента России недавно ратифицирован, содержит более жесткие формулировки. Во всем мире нельзя размещать никакую информацию, которая может даже косвенно указать на личность пострадавшего ребенка, поскольку это может, так или иначе, нанести ему вред.

Я уверена, что Ирина Анатольевна и ее команда, которые профессионально дорабатывают сейчас законопроект по жертвам преступлений, обязательно учтут и предложения Алины Кабаевой, и иных депутатов, и к моменту принятия в Госдуме, закон будет обладать всеми самыми современными, самыми лучшими механизмами по защите, как в целом потерпевших, так и детей-жертв преступлений.     

Ольга Костина: «Нас радует последовательность действий Дмитрия Медведева и Правительства РФ в защите детей от насилия!»

Ольга Костина: «Нас радует последовательность действий Дмитрия Медведева и Правительства РФ в защите детей от насилия!»