Ольга Костина: «Наша задача – приблизить полицию к гражданам!»



25 ноября состоялось первое заседание нового Общественного совета московской полиции. Его председателем была переизбрана член Общественной палаты РФ, председатель правления МПОО «Сопротивление» Ольга Костина. Заместителями председателя совета стали: председатель президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков, председатель Коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин и правозащитник Андрей Бабушкин. Секретарем Общественного совета стал советник генерального директора ФГУП «Охрана» Валерий Грибакин.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД по Москве Ольга Костина рассказала о структурных изменениях в новом совете, полномочиях и ответственности его членов.

– Ольга Николаевна, какие структурные изменения произошли в Общественном совете при ГУ МВД России по Москве?

–   Таких изменений немного. Обновленный совет теперь будут представлять 35 человек. Это несколько меньше, чем в совете предыдущего созыва. Так же в положение об Общественном совете, скорее всего, будут внесены изменения, поскольку у председателя совета теперь не два, а три заместителя. Заместителями избраны Антон Цветков, Виктор Травин и Андрей Бабушкин.

Отдельно хочу отметить, что ответственным секретарем совета выбран Валерий Грибакин. Это хорошее событие, поскольку Валерий Викторович имеет колоссальный опыт работы. Он возглавлял Управление общественных связей МВД России. Мы имеем все шансы сделать совет более энергично работающим, с постоянно действующими структурами.

– Каким вопросам и проблемам Общественный совет уделит первоочередное внимание?

– Мы с коллегами единодушно сошлись во мнении о том, что основной задачей совета станет выстраивание взаимоотношений между полицией и жителями Москвы. То, что мы видели в Бирюлево, показывает, что никакой обратной связи, видимо, нет. В противном случае трагических событий удалось бы избежать. К сожалению, нам не удалось эффективно выстроить эту работу в предыдущем созыве совета… Когда к начальнику главка на прием приходит 2-3 человека, мы понимаем, что это проблема в оповещении или в контакте. Либо граждане не знают о такой возможности, либо они в нее не верят. В округах, в частности в Западном, взаимодействие с гражданами гораздо лучше построено. Мы, безусловно, посмотрим на опыт наших коллег из Общественного совета этого округа, как, впрочем, и других округов.

Одно из направлений предстоящей работы – это работа с обращениями граждан. Второе направление –  работа с личным составом, как по правовому просвещению сотрудников, так и по соблюдению прав человека, а так же защита самих сотрудников, так как многие забывают, что полицейские очень часто становятся жертвами преступников.

Отдельный блок, который невозможно обойти –  безопасность дорожного движения в Москве. В новом составе Общественного совета не только правозащитник Виктор Травин, традиционно занимающийся этой темой, но и один из руководителей движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. У него так же много предложений. Отдельный блок работы по безопасности дорожного движения в городе был выделен еще в прошлом созыве совета. Уверена, в новом году мы более плотно займемся этой проблематикой.

– Последние несколько лет идет активное взаимодействие общественных организаций с теми или иными государственными структурами. Сегодня уже, к счастью, не надо доказывать, что гражданский сектор готов оказывать всестороннюю помощь. Будет ли в работе Общественного совета задействован некоммерческий сектор?

– Безусловно. Взаимодействие с институтами гражданского общества – приоритетная задача. Участие в работе московской полиции могут принять организации самых разных направлений, деятельность которых касается правопорядка, начиная от организаций защищающих те или иные права человека, заканчивая движениями в защиту животных. Нужно отметить, что общественные организации Москвы – это, в целом, развитые, доказавшие свою эффективность структуры. Необходимо более широко использовать их опыт в решении самых разных вопросов и проблем. Это принесет пользу всем: специалистам организаций, населению и полицейским.

Кстати, в том числе на уровне взаимодействий с организациями, нам достаточно эффективно удалось решить вопрос обеспечения безопасности  и соблюдение прав человека на массовых мероприятиях. Мы вместе пережили достаточно сложные времена острой политической активности в Москве. Фактически на ходу, вместе с представителями общественности, СМИ, мы выстроили оптимальный механизм общественного контроля на мероприятиях разного толка. Наверное, мы постараемся его закрепить каким-то соглашением с мэрией, но, самое главное – достигнуто понимание. Со стороны членов Общественного совета нового созыва это направление деятельности получит пристальное внимание, работа будет продолжена.

– Вопрос о полномочиях членов Общественного совета всегда активно обсуждался…

– Это так. Здесь есть изменения. Мы выбрали некоторых наших коллег в экспертный совет по нормотворческой деятельности ГУ МВД по Москве. Теперь члены совета имеют возможность принимать участие в анализе качества разрабатываемых документов, либо вносить коррекции в действующие нормативно-правовые акты.

Общественный совет так же намерен начать более плотное сотрудничество с Мосгордумой. Пока не определена кандидатура члена совета, который мог бы координировать такую работу. Объемы работы очень большие, поскольку коррекция законодательства в области безопасности была и остается одним из приоритетов Москвы.

Что касается полномочий… С руководителем московской полиции Анатолием Ивановичем Якуниным согласовано очень важное положение. Речь идет о порядке использования членами совета своих удостоверений. Удостоверения у нас теперь нового образца. Я предложила коллегам и Анатолию Ивановичу выпустить распоряжение по ведомству, состоящее из двух пунктов. В первом пункте руководителям подразделений предписано довести до личного состава форму, вид удостоверения и полномочия члена Общественного совета ГУ МВД по Москве и, в рамках его полномочий, обязать оказывать ему содействие. Мы считаем, что удостоверение должно стать работающим. Если член Общественного совета в рамках своих полномочий, обращается к полицейскому за содействием, за помощью, то такое содействие должно быть оказано. Но за полномочия нужно нести и ответственность. Поэтому, во втором пункте мы попросили прописать ответственность члена Общественного совета за превышение, либо злоупотребление своими полномочиями, а так же неправомерное использование удостоверения. О всех таких фактах Общественный совет будет ставиться в известность. В нашем совете не было случаев, когда человек размахивал корочками, однако, мы с Вами все свидетели ситуаций, особенно, при нарушении правил дорожного движения, когда человек выхватывает то или иное удостоверение и пытается им как-то воздействовать. Таких случаев быть не должно. Я очень рада, что коллеги восприняли такое предложение с пониманием и поддержали его. Анатолий Иванович сказал, что подобное распоряжение будет в ближайшее время подготовлено.

– Что будет с приемными Общественного совета ГУ МВД по Москве?

– Организация работы общественных приемных совета пока открытый вопрос. Если помните, сначала был вариант, когда действовало несколько приемных по городу. Потом был вариант, когда работала одна приемная. Сейчас коллеги сходятся во мнении, что необходимо все-таки несколько приемных в городе. Будем смотреть. Такие приемные эффективны только в том случае, если член Общественного совета готов к такой работе, имеет для этого не только желание, но и возможности. Это касается и приема граждан главой московской полиции. Члены совета имеют право вместе с Анатолием Ивановичем Якуниным участвовать в приеме граждан. Эту работу надо структурировать и вести более активно.

– Общественный совет сформирован. Что в ближайших планах?

– В ближайшие дни каждый член Общественного совета представит свои предложения. Мы их изучим и согласуем. До конца года будут сформулированы планы совета и созданы рабочие органы. С 1 января 2014 года совет в полном объеме должен приступить к выполнению своих обязанностей.