Ольга Костина: «Принцип «гей – не гей» не защитит общественную нравственность»



Московский городской закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних может появиться в ближайшее время. Спикер Мосгордумы планирует выйти с подобной инициативой на федеральный уровень. Член Общественной палаты РФ, председатель правления правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина считает, что публичное ломание копий вокруг практически несуществующего предмета – пропаганды гомосексуализма, выгодно политикам, но не обществу. "Если мы хотим конструктивной защиты своей нравственности и нравственности своих детей нам необходимо говорить о принятии в России законов, которые бы согласованно с обществом определили морально-нравственные принципы поведения. Без выделения гомосексуалистов или гетеросексуалистов" – уверена Ольга Костина.

Ольга Костина: «Принцип «гей - не гей» не защитит общественную  нравственность»Ольга Костина, Член Общественной палаты РФ, председатель правления правозащитного движения "Сопротивление": 

Мне кажется, что дискуссия вокруг практически несуществующего предмета – пропаганды гомосексуализма, не очень здоровая. Нелепые и бессмысленные попытки организовать в Москве и других городах гей-парады нельзя всерьез рассматривать, как пропаганду гомосексуализма. Вряд ли опубличивание любых форм интимной личной жизни может считаться здоровым проявлением. Дальнейшее противостояние, переходящее все рамки приличия, плодящее агрессию между ЛГБТ-сообществом и некоторой частью общественности уже нельзя оставить без вмешательства.

Вопросы оскорбления общественной морали, рамок пристойного, нравственного поведения беспокоит не только российское общество. Если всерьез говорить о том, как оградить детей, да и взрослых от агрессивного, развязного поведения, то необходимо говорить о законах или поправках, которые бы устанавливали рамки общественной морали, нравственности, принятых в нашем обществе и, соответствующего наказания.

Мы не изобретатели велосипеда. Вместо того, чтобы ломать копья и приравнивать гомосексуалистов к педофилам, а с другой стороны, организовывать публичные уличные шествия, которые в нашей стране в силу исторических особенностей, никогда не будут согласованы, стоило бы обратить внимание на то, как к этой стороне социальных отношений относятся за рубежом.

Мы с изумлением обнаружим, что демократические страны, такие например, как Великобритания, США имеют подчас на удивление жесткие законы, которые устанавливают ответственность за публичное нарушение общественной морали. Интимная жизнь потому и называется интимной, потому что не касается никого, кроме тех людей, которые ее ведут. Любое ее выставление напоказ, не важно, какой ориентации партнеры, неприемлемо. Публичное гетеросексуальное совокупление девушек Pussy Riot со своими молодыми людьми в Зоологическом музее ни чем не лучше, чем гей-парад.

В целом ряде стран существует ограничение на публичное обнажение. В Великобритании подобная публичная демонстрация разврата, неважно однополого, разнополого, приравнивается к сексуальным преступлениям и карается штрафами и исправительными работами. Если мы хотим конструктивной защиты нравственности и своих детей нам необходимо говорить о создании в России подобного закона или законов, которые бы согласованно с обществом определили морально-нравственные принципы поведения. Без выделения гомосексуалистов или гетеросексуалистов.

Мы будем предлагать эту идею не только Московской городской думе, куда мы уже направили письмо, но и Госдуме, и Совету Федераций. Мы считаем, что общественные дискуссии вокруг несуществующего предмета надо развернуть в сторону реальной защиты морально-нравственных ценностей. Сегодня в нашем обществе уже стал обыденностью публичный мат. Многие известные общественные деятели, люди культуры и искусства публично, порой в прямом эфире, прибегают к рукоприкладству и мордобою. Никого это не удивляет и не шокирует. Мы формируем вокруг себя новые безнравственные антиобщественные, а самое главное, криминальные нормы поведения. Пора остановиться, подумать о том, в каком обществе живем мы и наши дети, и заняться исправлением ситуации.  

СПРАВКА

США

В законодательстве США как "Indecent exposal of the person" (непристойное обнажение в присутствии других лиц). Закон запрещает "выставление собственного тела напоказ в условиях, когда такая демонстрация, вероятно, будет рассматриваться людьми как противоречащая местным общепринятым нормам приличия". Под выставлением понимается такая демонстрация тела, которая нарушает принятые в обществе стандарты скромности.

"Непристойное обнажение" (Indecent exposal) известно также под терминами – "public lewdness" (бесстыдство; непотребство) и "public indecency" (распутство). Все эти формулировки взяты из законодательства США. В США запрещено "распутство" и "бесстыдство". Такое поведение запрещено во всех штатах.

Это уголовное преступление, наказуемое штрафом и/или тюремным заключением. В некоторых штатах осужденных по этой статье регистрируют в качестве сексуальных преступников (лицо, совершившее половое преступление).

Примером такого поведения может быть появление женщины в общественных местах в прозрачной одежде. Заметим, речь не идет о полной наготе. Демонстрация наготы, например голой груди – это другое, более тяжкое уголовное преступление – "Public indecency" (публичное совершение непристойного действия). Оно классифицируется как "непристойное и похотливое поведение" и наказывается лишением свободы до пяти лет.

Если непристойное обнажение в США совершается с намерением шокировать, оскорбить других людей, то подобная мотивация является отягчающим фактором. Под этим понимается желание привлечь внимание, вызвать половое влечение, или выразить таким образом публичный протест, проявить неуважение к другим людям.

В УК штата Техас публичное половое сношение, непристойное обнажение относятся к преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Европа

Подобные законы о непристойном обнажении есть и в Европе. Например, в Англии действует "Закон о сексуальных преступлениях 2003" (Sexual Offences Act 2003). В нем не упоминается нагота как таковая, однако запрещена агрессивная демонстрация тела, которая совершается с целью шокировать тех, кто не хочет видеть подобное.

Япония

Ответственность за безнравственность предусмотрена в гл.22 (ст.174).

Согласно этой статье лицо, публично совершившее непристойное действие, наказывается лишением свободы с принудительным трудом на срок до 6 месяцев, или штрафом в размере до 300 тыс.иен, или арестом, или малым штрафом.