Ольга Костина: «События в Кущевской – криминальный геноцид всей России!»



Арестованные организаторы и исполнители массовой резни в станице Кущевская Краснодарского края держали жителей  региона в страхе с 1995 года. Избиения, вымогательства, изнасилования и убийства происходили при попустительстве и покровительстве местных властей. Очевидно, что против населения уголовники вели криминальную войну. Я обращаюсь к Президенту России как к руководителю Совета Безопасности РФ с предложением собрать внеочередное совещание Совета Безопасности РФ, посвященное конкретному плану действий по борьбе с преступностью в России. Надеюсь, мои коллеги меня поддержат.

В течение последней недели внимание общества и прессы было приковано к зверскому преступлению в станице Кущевская и к расследованию обстоятельств этого чудовищного происшествия. Обращала внимание скорость работы силовых структур. В течение недели все причастные к конкретной расправе были задержаны, однако, факты, которые вскрылись в результате расследования, потрясли не только тех, кто взывал к правосудию, но и обыкновенных граждан, прочитавших сегодняшние газеты.

В любом цивилизованном государстве ЧП подобного масштаба вызывает политический кризис. На фоне объявленных реформ правосудия государству и обществу предъявляется многолетний хамский вызов криминала. Без какого-либо страха, не преодолевая преграды со стороны государственной машины, в России осуществляется криминальный геноцид народа, на котором ни государство, ни общество не желают концентрировать свое внимание.

Страшно представить моральное и психологическое состояние жителей Краснодарского края, в котором происходят подобные вещи на протяжении многих лет. Не менее страшно представить, что творится по всей стране, поскольку я уверена, что этот регион не единственный в России, пострадавший от разгула преступности.

Никакие соображения о национальной безопасности не слышатся ни в силовых ведомствах, ни в законодательных органах. Никаких системных мер власти по противодействию разгулу преступности в Российской Федерации не наблюдается.

Пользуясь заседанием профильной Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы,  я предлагаю коллегам обратиться к Президенту РФ с предложением собрать внеочередное совещание Совета Безопасности РФ, посвященное не реформе правосудия, а конкретному плану действий по борьбе с преступностью в России. Надеюсь, что и у представителей общественности найдется возможность донести до  Совета Безопасности во главе с Президентом РФ Дмитрием Медведевым свои конкретные предложения по этому поводу.

Мы работаем с населением на протяжении многих лет. Уже 5 лет мы ведем постоянную работу с жертвами преступности.  В отличие от наших некоторых силовиков мы видим и знаем ситуацию на местах, можем предъявить конкретные факты и примеры. Мы считаем, что по ситуации в Краснодарском крае должны быть приняты принципиальные политические и кадровые решения.