Ольга Костина встретилась с министром МВД Рашидом Нургалиевым



28 декабря председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина встретилась с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым. Главной темой разговора стала реформа МВД в области государственной защиты потерпевших и свидетелей в уголовном процессе, а также перспективы сотрудничества в наступающем 2011 году.

Не так давно в СМИ появилась информация о том, что в ходе реформы МВД подразделение государственной защиты потерпевших и свидетелей перестанет быть самостоятельным, а будет присоединено к службе собственной безопасности ведомства.

У целого ряда специалистов такая новость вызвала серьезную обеспокоенность. Многие эксперты утверждали, что эти ведомства имеют слишком разные задачи для объединения, и наоборот настаивали на усилении функций департамента государственной защиты потерпевших. Именно поэтому судьба структуры стала основной темой беседы.

Говоря о самостоятельности департамента, Ольга Костина отметила, что «по последним событиям в стране, можно понять, с каким трудом граждане соглашаются идти на сотрудничество с органами внутренних дел по расследованию преступлений. Поэтому мы должны думать о том, как делом убедить людей в том, что они будут защищены, и что эта работа крайне востребована».

В ходе разговора Министр подтвердил, что предложения о присоединении департамента госзащиты к службе собственной безопасности, как и прочие соображения по оптимизации административной работы были, однако, проанализировав все обстоятельства, сделан вывод, что департамент государственной защиты должен быть самостоятельным институтом.

В связи с этим Ольга Костина и Рашид Нургалиев договорились в начале следующего года провести слушания на базе Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов с привлечением депутатов Госдумы и сотрудников профильных организаций. На слушаниях будут проанализированы результаты шести лет работы закона «О Государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и выработаны предложения по необходимой коррекции регламента этого документа. Также Министр МВД планирует провести межрегиональную видеоконференцию для сбора практических предложений по коррекции законодательства.

В заключение беседы Ольга Костина отметила, что правозащитное движение «Сопротивление» готово оказать содействие в доработке и коррекции действующего законодательства.

«Мы часто общаемся с нашими коллегами в регионах, очень гордимся тем доверием, которое нам удалось заработать за пять лет нашего существования, – отметила Костина. – Мы знаем, что те, кто занимается госзащитой в России, могут назвать причины, по которым тормозится эффективная работа этого закона. Мы очень рассчитываем, что совместные усилия гражданского сектора и МВД приведут к серьезному шагу вперед. У меня уже был предварительный разговор на эту тему с профильным комитетом Госдумы по безопасности в лице Михаила Гришанкова и Владимира Васильева. Уже прошло достаточно времени, чтобы составить представление о том, как в России эта программа работает, и внести коррективы в законодательство. Надеюсь на то, что мы продемонстрируем не только совместные гражданско-государственные усилия, но и эффективность работы по раскрытию и расследованию преступлений».