Отчет о работе «горячей линии» «В помощь потерпевшему» 24 и 25 февраля



24 и 25 февраля в Неделю «В поддержку прав жертв преступлений» специалисты «Сопротивления», сотрудники Следственного Комитета РФ, Министерства внутренних дел РФ, Генеральной прокуратуры РФ работали на “горячей” телефонной линии, отвечая на вопросы граждан России. В течение двух дней на связи с населением находилось 12 юристов. В первый день ее работы поступило порядка 300 звонков. Во второй более 400. Всего за два дня работы “горячей” линии было принято и обработано 714 звонков граждан. 

Самые распространенные обращения:

1) Мошенничество (с землей, с недвижимостью, телефонные мошенничества)
2) ДТП – потерпевшие не могут привлечь к ответственности виновного.
3) По сравнению с прошлым годом увеличилось кол-во обращений от граждан в отношении которых преступления совершили сотрудники милиции.

Наибольшее количество обращений поступило из регионов:

1) Москва
2) Краснодарский край
3) Московская область
4) Ростовская область
5) Башкортостан
6) Свердловская область
7) Тульская область

Примечания:

В этом году на «горячей линии» наблюдался  всплеск сообщений о преступлениях, связанных с мошенничеством по телефону. По сравнению с двумя предыдущими годами значительно увеличилось количество обращений по отъему у населения земельных паев. Наиболее остро эта проблема стоит в Краснодарском крае.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество жалоб на органы судебной власти. Так же возросло количество жалоб на сотрудников милиции и прокуратуры. Практически все потерпевшие отмечают бездействие и незаконные действия правоохранительных органов, а также надзорных инстанций. Жалобы связаны с необоснованными постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела (милиция).

Значительное количество жалоб, направляемых в прокуратуру, не рассматривается по существу и, как правило, направляется в тот государственный орган, действие или бездействие которого обжалуется.

Никаких позитивных изменений в работе правоохранительных органов, исходя из обращений поступивших на «горячую линию», не замечено.

Несмотря на столь негативную статистику нельзя не отметить повышения правовой грамотности населения. Это связано с необходимостью постоянно контролировать, а зачастую и дублировать работу правоохранительных органов.

Правозащитное движение “Сопротивление” выражает благодарность руководству Следственного Комитета РФ, Министерства внутренних дел РФ, Генеральной прокуратуры РФ за тесное и эффективное взаимодействие, а так же всем специалистам ведомств, участвовавших в работе “горячей” линии.