Открыт конкурс государственных грантов для НКО



4 июня в Общественной палате РФ  прошла пресс-конференция, посвященная старту конкурса государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций. В пресс-конференции приняли участие директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев, президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская, Председатель Правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина, главный инспектор Национального благотворительного фонда Алексей Моляков, председатель правления фонда «Государственный клуб» Ксения Костина.

Напомним, в соответствие с Распоряжение Президента РФ от 08.05.2010 г. № 300-рп «Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества» 5 организаций-операторов обязаны выделить российским НКО предусмотренные в федеральном бюджете на 2010 год средства в общем размере 1 млрд. рублей для реализации социально значимых проектов.

Открыт конкурс государственных грантов для  НКОПредседатель Правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина заявила, что в 2010 году при распределении грантов организация хотела бы сосредоточиться на поддержке тех НКО, которые оказывают правовую помощь населению. В прошлом году на этой цели сосредоточиться не удалось, поскольку перед государством, да и обществом в целом, стояла задача адресной поддержки граждан, пострадавших в результате экономического кризиса.

«Мы надеемся, что нам удастся поддержать и объединить те НКО, которые оказывают гражданам правовую поддержку, – подчеркнула Ольга Костина. – Это очень важно, поскольку в России крайне сложная ситуация с доступной юридической помощью. Наши приоритетные направления в этом году: мониторинг ситуации с правами заключенных и в местах лишения свободы, расширение спектра и поддержка правовых услуг для пострадавших от преступлений, развитие системы правосудии для несовершеннолетних и защита детства, профилактика правонарушений и правовое просвещение».

«В первую очередь, приоритет будет отдан инновационным проектам, которые может предложить общественный сектор», – подчеркнула президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская. По ее словам, «это проекты, которыми могли бы на практике воспользоваться государственные и муниципальные структуры».

«В 2010 году мы поддержим крайне широкий и разнообразный спектр проектов, – заявил  Главный инспектор Национального благотворительного фонда Алексей Моляков, и обозначил главные направления. –  Поддержка детей-сирот, борьба с беспризорностью, противодействие экстремизму, социальная поддержка населения».

«Главный приоритет конкурса в этом году – поддержка проектов экономического и социального развития  Северного Кавказе!» – отметил Директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев.

Ольга Костина напомнила, что конкурс по распределению грантов проводится с 4 июня по 30 июля 2010 года, подведение итогов 1 сентября и попросила грантополучателей быть внимательными. «Практика показывает, что организации тянут с подачей заявки до последнего дня, – обратилась к представителям НКО Ольга Костина. – Как следствие, заявки физически не могут быть обработаны и по условиям конкурса не допускаются к рассмотрению. В этом году хотелось бы избежать таких ситуаций».