Открытое письмо Члена Общественной палаты РФ Ольги Костиной к Президенту РФ



Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Очередное циничное криминальное преступление произошло в Москве в прошедшие праздники. Общественность – и отечественная, и зарубежная – уже донесла до Вас не только свое возмущение, но и требование встать на путь усиления ответственности за преступления против представителей СМИ.  В эти же выходные на Кубани зверски убита целая семья – три поколения, включая двоих малолетних детей. Но никто не призвал Вас к личному контролю и не организовал  пикеты возле офисов правоохранительных органов. Потому что это наша повседневная реальность, «бытовуха», которую общественность ошибочно не связывает с государственной политикой.

Не нужно быть аналитиком, чтобы оценить  происходящее в сегодняшней России. Криминал не просто перехватывает рычаги влияния и управления страной, он проник в сознание большинства граждан. Ежедневный преступный «урожай» хорошо заметен в информационном потоке: сообщения об убитых детях, сбитых на «зебре» пешеходах, стрельбе из травматики, расправах над беззащитными людьми, в том числе стариками, с неимоверной жестокостью – превалируют над остальными новостями. Что противопоставляет государство этой необъявленной войне? Каркасные законы, не снабженные регламентом их реализации, и не только коррумпированную, но и безвольную правоохранительную машину, которую даже словом «система» не назовешь.  Дерзкие преступления все чаще совершаются при свидетелях, в светлое время суток и под объективом камер видеонаблюдения. Потому что цена отечественного правосудия хорошо известна. Потому что политическая воля к реальной борьбе за построение правового государства явно не достаточна.

По данным ООН, в России на сто тысяч человек приходится пятнадцать убийств. Для сравнения – в Европе на те же сто тысяч – менее одного убийства, а в США – четыре. Из ста тысяч подростков в нашей стране – шестнадцать погибают от рук преступников.

Так почему защищать надо только журналистов? А что с учителями, пенсионерами, со всеми остальными гражданами, которым право на защиту гарантировано Конституцией? Их, выходит, убивать можно?

Поиск национальной идеи  пора заканчивать. Совершенно очевидно, что этой идеей должно стать всенародное противодействие криминальному беспределу. Противодействие, поддержанное и направляемое государством в лице его руководителей. Страна, где мысль о нарушении закона не просто допустима, но и естественна, не способна не только на модернизацию, но и на элементарное выживание.

Как журналист по профессии и руководитель общественной организации, ежедневно оказывающей поддержку жертвам преступлений в России, призываю Вас начать работу над созданием национального плана по борьбе с преступностью и организацией совета по реформе правосудия, действующего на постоянной основе.

С уважением,                                                      
член Общественной Палаты РФ
руководитель правозащитного движения «Сопротивление»
Ольга Костина