Открытое письмо общественных организаций в защиту института Уполномоченного по правам ребенка в Москве



15 апреля Мосгордума приняла Закон "Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве". Согласно документу, с 1 октября 2009 г. признается утратившим силу Закон города Москвы "Об Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве".

Этот демарш столичного парламента вызывает  недоумение и возмущение.  В Российской Федерации проживает свыше 30 млн. детей, это 5-ая часть населения страны. Москва, учредившая  должность Уполномоченного по правам ребенка в феврале 2002 года, была примером для других  регионов. Сейчас Московская городская Дума, руководствуясь непонятными для общества мотивами, сделала огромный шаг назад. Более того, он идет вразрез с социальной политикой государства. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев заявил на совещании 16 марта 2009 года по вопросам борьбы с преступлениями против детей, что на сегодняшний день в стране отсутствует нормальная система защиты детства и первоочередная задача государства и общественных организаций – создание  комплексных мер по защите прав несовершеннолетних. В числе приоритетных направлений глава государства указал на совершенствование работы социальных организаций, отвечающих за работу с неблагополучными семьями и на соблюдение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Именно эти задачи ставит и решает институт Уполномоченного по правам ребенка в Москве. Именно этот институт с 1 октября 2009 года перестанет существовать.

Таким образом, столичный парламент публично демонстрирует несогласие с позицией Президента Российской Федерации и логикой здравого смысла. Председатель Мосгордумы публично дискредитирует инициативы Президента, поддержанные обществом. Председатель Мосгордумы публично разрушает сеть защиты прав детей, которая была создана в городе за 7 лет. Это решение городских властей принято кулуарно, без широкого обсуждения со специалистами. Позиция Председателя МГД В.М. Платонова «не надо стенаний, дети этого (упразднения института Уполномоченного по правам ребенка в столице) не почувствуют» звучит провокационно. Уполномоченный по правам человека в Москве будет избран 1 октября 2009 года. Значительное время уйдет на  создание аппарата. За это время реорганизации будет разрушена налаженная структура помощи детям, которая оправдала себя за 7 лет существования. Если глава МГД считает, что вся система городской власти занимается эффективной защитой прав и интересов детей, то почему обращения в аппарат Уполномоченного идут таким широким потоком. Если в городе все так благополучно, то почему каждый ежегодный доклад Уполномоченного сопровождался скандалом в МГД и депутаты требовали «смягчить формулировки».

15 апреля 2009 года Московская городская дума публично продемонстрировала глубокое непонимание позиции государства в области прав ребенка, приняв закон, полностью перечеркивающий все предшествующие усилия государственной власти по повышению уровня защиты прав детей в Российской Федерации.

Это событие произошло на фоне широкого общественно-государственного движения в защиту прав и интересов несовершеннолетних.  

Сегодня надо принимать меры не по разрушению  института Уполномоченного по правам детей в столице, а напротив, распространить этот опыт на другие регионы.

Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель правления МПОО «Сопротивление» Ольга Костина

Руководитель РОО «Право ребенка» Борис Альтшулер

Исполнительный директор Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Дмитрий Лисицын

Член Общественной палаты Российской Федерации, Президент Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков

Директор Центра психолого-медико-социального сопровождения «ОЗОН» Евгений Цымбал

Письмо открыто для подписания: пишите editor@soprotivlenye.ru 

______________________________________________________________

К открытому письму присоединились:

►АНДРЕЙ БАБУШКИН, Председатель Комитета " За гражданские права ", член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, член Президиума Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными органами,  член Общественного Совета при МВД РФ,  член Координационного Центра  Общественных советов при органах внутренних дел России, член ФС Партии " Яблоко", депутат муниципального  собрания района "Отрадное":

"Полностью поддерживаю и подписываюсь под письмом поддержки в отношении института Уполномоченного по правам ребенка в г.Москве. Полагаю необходимым и направлю от имени Комитета и иных дружественных организаций в адрес государственных органов письмо поддержки А.И.Голованя и его работы. Очень много примеров разграничения института уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного правам человека".

►ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ДОНЕНКО от лица Благотворительного фонда социальной помощи детям "Расправь крылья!"

►ОЛЬГА ВАДИМОВНА ПИШКОВА, Уполномоченный по правам ребенка в городе Ижевске, член Совета Ижевской городской общественной организации "Центр социальных и образовательных инициатив"

►ДАНИИЛ САВЕЛЬЕВИЧ КАШНИЦКИЙ, сотрудник общественной некоммерческой организации

ОЛЬГА ИВАНОВНА ПЕРМИНОВА, Председатель Межрегиональной общественной организации помощи детям и подросткам  "Добрая Планета"

НОДАРИ ЛОТАРИЕВИЧ ХАНАНАШВИЛИ, Член Общественного совета города Москвы, Вице-президент Национальной Ассоциации благотворительных организаций

"Поддерживаю усилия по защите самостоятельного института Уполномоченного по правам ребёнка в городе Москве".

НАТАЛЬЯ СТЕПИНА, педагог, сотрудник Региональной общественной организации поддержки детского и молодежного творчества "Я – человек"

"Поддерживаю сохранение независимого института Уполномоченного по правам ребенка в
Москве".

ГРИГОРИЙ БОРИСОВИЧ ТУМАНОВ, корреспондент отдела "Общество" "Газеты.Ru"