Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл молится о потерпевших



В России проходит неделя “В поддержку жертв преступлений”. Накануне Международного дня поддержки жертв преступлений – 22 февраля, правозащитное движение “Сопротивление”  обратилось к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой обратить внимание на ситуацию с правами потерпевших в России, поддержать тех, кто стал жертвами криминала. В воскресенье 21 февраля в Храме Христа Спасителя Святейший отслужит молитву об утешении и здравии жертв преступлений.

Ваше Святейшество!

22 февраля – Международный день поддержки жертв преступлений. Несколько десятилетий  он отмечается во всем мире как день солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала, кто нуждается в восстановлении прав, психологической и духовной поддержке. В последние годы российские общественные и государственные организации стали разворачиваться в сторону  потерпевших. Вносятся поправки в уголовное и административное законодательство, создается сеть общественных приемных для оказания юридических услуг пострадавшим, работают службы доверия и психологической помощи. Однако этого явно недостаточно, и наша цель – изменить ситуацию.

Правозащитное движение «Сопротивление» совместно с Общественной палатой РФ, некоммерческими организациями и государственными структурами проводит  с 15 по 22 февраля очередную неделю «В поддержку прав жертв преступлений». Традиционно в этот период будет организована всероссийская телефонная горячая линия по вопросам защиты прав потерпевших. В ОП РФ пройдет важный круглый стол, посвященный механизмам создания в России Центра по поиску похищенных детей и детей, подвергающихся эксплуатации, в котором примут участие директор Международного центра поиска детей Мора Харти (США), российские НКО и представители всех ветвей власти. В этот период пройдет выставка «Жертва», в этом году, посвященная противодействию преступлениям против детей.

Для российского общества духовность и Вера – важные понятия. Все больше наших соотечественников  обращаются к Церкви, чтобы найти там ответы на вопросы и поддержку. Согласно статистике, каждый четвертый россиянин, или его близкое  окружение становились жертвами преступлений. Большинство этих людей – прихожане российских церквей. Они зачастую задают себе вопрос «За что? Почему я?». Церковь часто поддерживает заключенных, тех, кто расплачивается за совершенное преступление. Мы смеем предположить, что жертвы преступников тоже нуждаются в словах утешения.

Ваше Святейшество! Мы просим Вас поддержать нашу инициативу. Известна особая охраняющая сила молитвы Живый в помощи Вышняго. Если бы священники Русской Православной Церкви 22 февраля обратились к верующим со словами поддержки и утешения жертв преступлений и раздали в своих приходах текст этой молитвы прихожанам, вклад в наше общее дело защиты потерпевших был бы неоценимым.

Ваше Святейшество! Мы были бы глубоко признательны Вам, если Вы в одной из своих проповедей затронете эту важную тему. Русская Православная Церковь всегда поддерживала благотворительные программы. В это непростое время  в такой помощи нуждается почти четверть населения России.

С уважением,

Член Общественной палаты РФ, Председатель правления правозащитного движения “Сопротивление” Ольга Костина 

Правозащитное движение “Сопротивление” получило благословение Святейшего, одобрившего нашу инициативу. Мы горды и счастливы сообщить, что в воскресенье, 21 февраля 2010 года, во время Патриаршей литургии в Храме Христа Спасителя, а также в Храме Святителя Николая на Трех горах будет отслужена Молитва О Братьях и сестрах наших, от преступных деяний невинно пострадавших, и о даровании им утешения, здравия и спасения.

Литургию в Храме Христа Спасителя служит Святейший Патриарх Кирилл. Адрес: ул. Волхонка, 15, ст. м. Кропоткинская.

Литургию в Храме Святителя Николая на Трех Горах служит протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Начало литургии в 9.00. Адрес: Нововаганьковский пер, 9.