Подмосковных заключенных обучат IT-технологиям



Член ОПРФ, председатель правления МПОО “Сопротивление” Ольга Костина считает, что ФСИН должна перейти от отрывочных инициатив к принятию полноценного закона о социализации осужденных.

ФСИН и Минобрнауки запускают курсы в подмосковных колониях. Женщины и несовершеннолетние смогут в течение четырех месяцев освоить основы программирования, профессию фоторедактора или компьютерного дизайнера.

Об этом сообщила «Известиям» руководитель УФСИН России по Московской области Регина Ржевцева. Реализация этого проекта начнется уже со следующей недели в Можайской воспитательной колонии.

Своим мнением о проекте ФСИН поделилась с «Трибуной Общественной Палаты» заместитель председателя Комиссии ОП РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, Председатель Правления Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление» Ольга Костина.

«С одной стороны, я приветствую любую инициативу, которая могла бы посодействовать социализации осужденных, особенно когда речь идет о несовершеннолетних гражданах России. С другой стороны, меня в последнее время поражают вот такие отрывочные инициативы ФСИН на фоне того, что проект закона о социализации заключенных, который был уже многократно согласован с огромным количеством экспертов, до сих пор не принят. Последнее согласование прошло два года назад, а с тех пор он лежит без движения. И удивительно, что вместо того, чтобы взяться и с профильными чиновниками создать закон, который касался хотя бы социализации несовершеннолетних осужденных, ФСИН выдает такие инициативы. А начинаться такая работа по предоставлению курсов должна не в колонии и не по выходу из нее, а еще на стадии возбуждения дела должны вестись работы целым рядом специалистов. Вот вместо того, чтобы принять важный, серьезный и долгожданный документ, ФСИН периодически выступает с какими-то крошечными инициативами. Профессия программиста, конечно, в целом неплохая. Но почему они выбрали именно ее? Они считают, что это самая доступная профессия для молодого человека, который выйдет со штампом? Да, они провели анкетирование. Но его нужно проводить не среди заключенных. Ведь несовершеннолетние отвечают на эти вопросы исходя из своих интересов, они выбирают то, что им любопытно. Но профессии надо давать в соответствии с тем, где осужденный с ней сможет устроиться. Я очень сомневаюсь, что человек, который освоил в колонии профессию программиста, сможет потом устроиться в жизни и обеспечить себя. Не исключено, что такой интерес со стороны заключенных вызван в связи с растущим числом киберпреступлений, которые, кстати, ФСИН не может до конца пресечь даже во взрослых местах лишения свободы. Мы все равно видим мошенничества с телефонами, через Интернет и так далее», – заявила член ОП РФ.

Ольга Костина также рассказала нашей редакции о том, как сейчас ведется работа в сфере социализации несовершеннолетних осужденных.

«В начале этого года вместе с Валентиной Ивановной Матвиенко я посещала Можайскую женскую колонию. Валентина Ивановна возглавляет Координационный совет при президенте РФ по реализации Национальной стратегии в интересах детей. После этого посещения у нас с ней состоялся разговор, она очень живо интересовалась ситуацией с ресоциализацией и поддержкой осужденных, которые выйдут на свободу.  В большинстве своем осужденные женщины говорили не об условиях содержания в колониях, а о печальных перспективах, которые ждут их на свободе. И поверьте, несовершеннолетних это касается в большей степени, так как они все же меньше управляют собой и нуждаются в большей социализации со стороны государства и специалистов. В настоящее время Валентина Матвиенко изучила ряд документов, которые мы ей направили. Некоторые из них вырабатывались на площадке Общественной палаты. Мы подняли проект закона о ресоциализации,  собрали все экспертные мнения о том, каким образом надо заниматься именно с несовершеннолетними нарушителями, чтобы они не пополняли ряды взрослой преступности.

И буквально на прошлой неделе я получила копию обращения Валентины Ивановны к Дмитрию Медведеву с довольно внятным указанием немедленно собрать все материалы по этой тематике и провести их передачу в Совет Федерации для принятия соответствующих решений, которые бы продвинули этот закон в какую-то уже объективную реальность», – добавила Ольга Костина.

Трибуна Общественной палаты