Полицейских обязали интересоваться здоровьем задержанных



Правительство РФ утвердило положение об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах МВД. Теперь сотрудники полиции обязаны спрашивать задержанных о самочувствии и наличии хронических заболеваний перед помещением их в камеру предварительного заключения.

Согласно принятому документу, всю информацию о состоянии здоровья временных арестантов полицейские обязаны заносить в специальный протокол, а оказание медицинской помощи должно осуществляться по первому требованию задержанного. Кроме того, новые правила запрещают помещать в камеру людей в тяжелой степени алкогольного или наркотического опьянения, беременных, а также тех, кто сможет подтвердить справкой из государственного медицинского учреждения наличие травм и болезней средней и высшей степени тяжести, диабета средней или тяжелой степени тяжести.

Как сообщает РИА-Новости, в принятом положение также есть новые нормы, регламентирующие условия содержания задержанных лиц. Те из них, кто остается в камере дольше, чем на три часа, должны быть обеспечены местом для сна, постельными принадлежностями и пищей. Оговорено право задержанных на получение предметов первой необходимости от родственников и любых желающих, способных удостоверить свою личность.

Правительством рекомендованы установка видеонаблюдения во всех камерах для административных задержанных и применение аудиозаписи во время допросов. Несмотря на то, что видеонаблюдение в камерах для задержанных пока в обязательном порядке не вводится, в МВД надеются, что в отделениях это будет воспринято как руководство к действию. «Это нужно в первую очередь для перестраховки самих полицейских. Если человек захочет сам нанести себе телесные повреждения, это будет видно на камерах, если ему станет плохо, то это тоже сразу будет на мониторах», – сообщает источник в министерстве.

На сегодняшний момент в некоторых ОВД и ИВС видеонаблюдение организовано, но установленные камеры не всегда работают, а значит принятая мера теряет эффективность. Выступая в Госдуме 13 апреля, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев пообещал внедрить не только видео- и аудиозаписи в работу ОВД, но и провести масштабную перепланировку отделений с заменой перегородок на прозрачные. Однако, до конца не решены вопросы финансирования установки подобной аппаратуры, не уточнено, где должны храниться записи и кто может иметь доступ к ним.

Нормы, изменяющие правила содержания задержанных в отделениях полиции, премьер-министр Владимир Путин подписал 16 апреля. Все положения, прописанные в постановлении, конкретизируют закон «О полиции», в котором сказано, что задержанные должны содержаться в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью.

Ранее требования, подобные принятым, к сотрудникам полиции не предъявлялись. Содержание задержанных в камерах регламентировалось постановлением правительства от 2003 года, согласно которому, правоохранители должны были осматривать задержанных на предмет «психических, инфекционных и угрожающих жизни заболеваний» лишь перед его помещением в изолятор. Таким образом, по словам члена общественной наблюдательной комиссии Москвы за местами принудительно содержания граждан Александра Куликовского, изолятор был первым местом, где с задержанным общался врач: «Сами же сотрудники полиции обычно не вызывают врачей по просьбе задержанных. Хотя известно, что при лишении свободы повышаются сердечные риски, начинается гипертония, стресс», – отмечает Куликовский.

Адвокат Дмитрий Динзе в комментариях «Московским новостям» заявил, что постановление правительства во многом повторяет закон «О полиции», который и так закрепил за сотрудниками ОВД обязанность указывать в протоколе жалобы задержанных и наличие у них хронических заболеваний. «Если в камеру сажают человека с астмой, то ему обязаны обеспечить доступ к лекарству, если человеку плохо становится, то обязаны вызвать врачей. Если этого не происходит, в отделе начинается служебная проверка», – пояснил Динзе.

С принятием нового документа в МВД рассчитывают снять с себя ответственность за часть ЧП в участках. Именно громкие скандалы связанные со смертями задержанных в отделах полиции в Петербурге и Казани стали толчком для внесения данных изменений в базу нормативных актов правительства РФ. Так, в январе 2012 года в Санкт-Петербурге участковый избил в отделении полиции подростка, используя швабру, после чего тот скончался. Вскоре после этого инцидента своего поста лишился глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский.

Большой резонанс получил случай в казанском отделе полиции «Дальний», где задержанный мужчина скончался после истязаний бутылкой из-под шампанского. После этого личный состав отдела, где впоследствии вскрылась целая система изощренных пыток, был расформирован, ряд должностных лиц, в том числе глава МВД Татарстана, также лишились должностей.

Постановление об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах МВД 23 апреля было опубликовано в "Российской газете" и вступило в силу:

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 301 г. Москва "Об утверждении Положения об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации"