Полицию призвали к открытости и диалогу



19 сентября генеральный директор МПОО «Сопротивление» Ильмира Маликова приняла участие в заседании Общественного совета МВД России. Члены совета подвели итоги двухлетней работы.

«За это время сделано многое: формировалась нормативно-правовая база, разрабатывался порядок реализации полномочий членов Общественного совета, осуществлялся поиск эффективных механизмов взаимодействия», – открывая заседание, заявил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев,

В своем выступлении он отметил особую миссию общественных советов в процессе реформирования полиции. По его мнению,  кроме прямых функций – охраны правопорядка и защиты прав граждан  – для полицейских на всех уровнях главными принципами работы должны стать прозрачность,  открытость обществу и диалог с ним.  Повысить авторитет правоохранительных органов, привести в полицию достойных людей и, таким образом, повысить уровень доверия граждан к этой структуре – задача выполнимая, но в нынешних условиях, непростая.

Председатель Общественного совета МВД РФ Анатолий Кучерена в своем кратком отчете подвел итог двухлетней работы совета в нынешнем составе. Он  поддержал вектор выступления министра, отметив, что для такого рода общественных структур очень важна смысловая составляющая. Главная цель работы членов совета – помощь полиции в работе,  критичный контроль деятельности и обсуждение ее промахов,  поддержка инициатив в публичном пространстве или  культурно-концертная поддержка сотрудников.

«Как нынешний глава совета я вижу основное направление работы именно в общественной экспертизе новых и действующих проектов, призванных оптимизировать  работу полиции, – заявил Кучерена. – Через предложения совета МВД необходимо слышать точку зрения общества на решение проблем, а не поддержку ведомственного подхода».

Участники дискуссии, члены совета, поддержали тезисы, высказанные коллегами. Особо было отмечено, что необходимо усилить работу с обращениями граждан. Для некоторых членов совета, далеких от юридической практики, правовые  аспекты таких обращений являются  сложными, однако им  необходимо руководствоваться не только эмоциями и внутренним чувством справедливости, но и профессиональной поддержкой.  Поэтому  необходимо разработать более четкий механизм работы с обращениями. Чтобы в нее, с одной стороны, были включены все члены совета, поскольку порой именно их авторитет и известность могут сдвинуть проблему с мертвой точки.  А, с другой стороны,  работа с этими задачами должна быть профессионально безупречной.

Член Общественного совета МВД РФ, генеральный директор  МПОО «Сопротивление» Ильмира Маликова  заявила в рамках обсуждения итогов работы нынешнего совета и принятия регламента работы совета будущего созыва еще одну тему.  Это вопрос сотрудничества сотрудников правоохранительных органов с общественными организациями и с теми гражданами, в частности, которых они призваны защищать и поддерживать.  Зачастую продекларированная руководителем  ведомства политика открытости и диалога с обществом остается для большинства сотрудников непонятной и игнорируемой.  Дружелюбие и объективность  также остаются для подразделений и личного состава МВД пока экзотическими качествами. Иначе как можно объяснить случай, который стал поводом для прямого письменного обращения Ильмиры Маликовой в адрес Владимира Колокольцева. В МПОО «Сопротивление» как в последнюю инстанцию обратились 5 ветеранов труда из Свердловской области. Они стали жертвами мошенничества. За 3 года, несмотря на чистосердечное признание подозреваемого, местные структуры МВД вынесли 53 отказных решения, каждое из которых было отменено судом.  О каком доверии к представителям полиции можно говорить, если эта ситуация годами развивается на глазах жителей небольшого населенного пункта. И резкие выражения и предположения, которые высказывают отчаявшиеся люди,  к сожалению, понятны и объяснимы. Что характерно для данной ситуации:  никто не встречается с потерпевшими, сотрудники местного ОВД игнорируют заседания суда, ОВД не только не отвечает на запросы, но и направляет обращения на проверку тем, на кого пишутся жалобы. Общественное раздражение растёт. Дружелюбие и объективность, открытость и диалог, которые рекомендует главк, остаются далеко за скобками реальных и конкретных отношений гражданина и полиции на земле. 

Министр внимательно отнесся к этому  выступлению и обещал разобраться с ситуацией уже через Москву.

Напомним, что 20 октября 2013 года истекают полномочия Общественного совета МВД РФ в нынешнем составе, и уже к началу ноября будет объявлен его новый состав.