Правосудие, доступное для граждан



6 февраля в газете "Коммерсантъ" вышла статья Владимира Путина о развитии демократических институтов в России. Кандидат в президенты предлагает внести существенные изменения в правовые и судебные механизмы, а та же усилить роль общественных советов. По мнению Владимира Путина, необходимо установить состав нормативных актов и программ, которые не могут быть приняты без предварительного и публичного обсуждения.

В своей новой программной статье «Демократия и качество государства» Владимир Путин выделил более десятка направлений в развитии страны, модернизация которых позволит «обновить механизмы демократии». Он отметил, что гражданское общество стало несравненно более зрелым, активным и ответственным. «Механизмы демократии» должны «вместить» возросшую общественную активность.

Одно из решений этой задачи – более активное участие граждан в принятии государственных решений. «Граждане, профессиональные, общественные объединения должны иметь возможность заранее «тестировать» все государственные документы, – пишет Владимир Путин. – Необходимо улучшение языка правотворчества… Важно создание дружественного интерактивного интерфейса на порталах органов публичной власти для полноценного отражения и обсуждения планов и программ, результатов мониторинга их исполнения».

Помимо «пассивного права» – возможности реагировать, отмечает Владимир Путин, необходимо предусмотреть и «активное право» – возможность самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты. Исходя из этой задачи, должна измениться и работа общественных советов при органах исполнительной власти.
 
«В настоящее время их работа, скажу прямо, носит формальный или показной характер, – констатирует Владимир Путин. – Необходимо отказаться от ведомственного подхода к формированию таких советов – их состав должна утверждать, например, Общественная палата России, а для региональных органов – соответствующие общественные палаты. Общественные советы должны перестать быть удобными для руководителей ведомств. Надо обеспечить участие в них по-настоящему независимых экспертов и представителей заинтересованных общественных организаций. Установить состав нормативных актов и программ, которые не могут быть приняты без предварительного и публичного обсуждения на Общественном совете. В компетенцию Общественных советов может войти паритетное с самим ведомством участие в деятельности конкурсных и аттестационных комиссий, а также комиссий по урегулированию конфликта интересов».

Главная проблема судебной системы – ярко выраженный обвинительный, карательный уклон. Правосудие должно быть доступным для граждан. По мнению Владимира Путина, практику административного судопроизводства необходимо распространить не только на бизнес, но и на споры граждан с чиновниками.

«Общественные объединения получат право подавать судебные иски в защиту интересов своих участников. Это даст возможность гражданину отстаивать свои права, например, спорить с губернатором не в одиночку, а от лица крупной общественной организации. Мы расширим сферу применения коллективных исков, которые могут предъявлять граждане», – говорится в статье.

Для придания судебной системе прозрачности и открытости Владимир Путин предлагает создать единую, открытую, доступную базу всех судебных решений, а так же вести интернет-трансляции судебных заседаний. «Сразу будет видно, кто как работает», – уверен Владимир Путин.
 
Еще одно направление в совершенствовании судебной системы – возрождение «судебной» журналистики. По мнению кандидата, это «позволит шире и глубже обсуждать правовые проблемы общества, повышать уровень правосознания граждан».