Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с членами Совета по правам человека



Обсуждались такие вопросы как борьба с коррупцией, ситуация в судебной системе, права детей, положение в армии, поддержка неправительственных организаций. Президент заявил, что совершенствование статуса неправительственных организаций в России будет продолжено. 

Первое, о чем сообщил присутствовавшим правозащитникам президент – то, что российским военнослужащим, которые в августе прошлого года участвовали в конфликте в Южной Осетии, будет дан статус участников боевых действий.

Далее большое внимание было уделено вопросу об общественных организациях. Дмитрий Медведев сообщил на заседании Совета, что в ближайшее время законопроект о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций будет внесен в Госдуму.

По словам главы государства, в своем послании Федеральному собранию он предложил ввести институт социально ориентированных некоммерческих организаций, которые будут получать всестороннюю поддержку государства – финансовую, имущественную и консультационную. В частности, поддержка будет идти в форме предоставления льгот по уплате налогов и сборов, размещения государственных и муниципальных заказов.

Президент заявил, что совершенствование статуса неправительственных организаций в России будет продолжено.  По его словам,  после предыдущей встречи с членами совета его распоряжением была создана рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства об НКО, которая подготовила поправки в закон о некоммерческих организациях.*

Поправки касались упрощения процедур отчетности для небольших НКО, ограничения перечня документов, запрашиваемых у неправительственных организаций органами власти, а также уменьшения числа их проверок.

Президент РФ сказал, что все эти предложения были суммированы в Федеральный закон, который принят и вступил в силу. «Это не означает, что у НКО не осталось проблем», – сказал президент РФ, отметив, что благодаря поправкам некоторые трудности были устранены. Он также сообщил, что в этом году государство выделило из федерального бюджета 1,2 млрд рублей на поддержку некоммерческого сектора. Дмитрий Медведев также сказал, что общей задачей является поддержать авторитет некоммерческих организаций в обществе.

Президент России Дмитрий Медведев считает,  что единственной правовой формой обжалования гражданами тех или иных решений является обращение в суд. «Мы критикуем нашу судебную систему. Вы делаете это жестко, во многих случаях, наверное, вполне справедливо», – сказал Дмитрий Медведев в ответ на заявление главы совета Эллы Памфиловой.

«Альтернативой обращения в суд что может быть? Либо самосуд, что, мы уже, как вы понимаете, проходили неоднократно в истории нашего государства в разные периоды, либо обращение в партком. И то, и другое находится вдалеке от магистрального пути развития цивилизации», – сказал Д.Медведев. «При всем нашем скептическом отношении к тем или иным правовым институтам, мы должны все стараться способствовать авторитету суда, даже если мы понимаем, что он несовершенен. Потому что все остальное – цивилизационный тупик», – сказал президент РФ.

Президент России Дмитрий Медведев также  заявил, что все убийства, будь то правозащитников и журналистов, или сотрудников правоохранительных органов, должны быть расследованы.

«Всякое убийство – и правозащитника, и журналиста, и священника, и милиционера, и следователя, и военного – любого человека, имеет абсолютно одинаковые социальные последствия для нашего общества – это тягчайшее преступление», – сказал президент. «Мы не можем делить преступление на те, которые заслуживают повышенного общественного внимания, пусть речь даже идет об известных личностях, и на те, которые не заслуживают внимания», – подчеркнул президент РФ.

Дмитрий Медведев считает,  что для борьбы с коррупцией в России предстоит еще многое сделать, но серьезный сигнал обществу уже дан. «Я не сторонник того, чтобы что-то драматизировать. Считаю, что то, что мы уже начали делать – это уже как минимум довольно серьезный сигнал того, в каком направлении должно развиваться общество и совершенствоваться политическая система», – сказал глава государства.

Глава совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова сказала, что совет готов внести свой вклад в борьбу с коррупцией. «Есть одна серьезная проблема: кто и как это будет реализовывать?» – сказала Э.Памфилова.

«Мы с вами. Больше никто – ни США, ни Франция. И чиновники, и представители гражданского общества», – ответил Д.Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев подержал предложение обсудить ситуацию на Северном Кавказе на одном из ближайших заседаний Совета при главе государства по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. «Надо будет даже расширить наш состав, и позвать наших коллег, которые непосредственно работают на Кавказе, чтобы они рассказали, как там дела, в чем они видят угрозы, чтобы информацию мы получили из первых рук», – сказал Д.Медведев.

Так он отреагировал на выступление главы Совета при президенте РФ Эллы Памфиловой, которая выразила обеспокоенность ситуацией на Северном Кавказе, где, по ее словам, «продолжают убивать правозащитников и общественных деятелей». Она сказала, что активистов гражданского общества «выдавливают» с Северного Кавказа, заставляют уезжать, «если они не смотрят в рот местному начальству.

По словам Э.Памфиловой, заседание Совета при президенте РФ по ситуации на Северном Кавказе можно было бы провести с участием уполномоченного по правам человека в РФ и членов Общественной палаты.

Работа по корректировке законодательства об НКО будет завершена к лету следующего года, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. «Мы рассчитываем, что этот процесс завершится к лету 2010 года», – сказал журналистам Кузьминов, участвовавший во встрече президента РФ Дмитрия Медведева с Советом по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Он напомнил, что корректировка законодательства проходит в три этапа. На первом, уже завершившемся этапе было предложено внести поправки в базовый закон об НКО. Ярослав Кузьминов считает, что обновленный закон существенно упростил процедуру регистрации и отчетности. По его словам, изменения коснулись практически 80% НКО. «Это было сделано после встречи с президентом  в апреле нынешнего года», – отметил Кузьминов.

Второй этап, по словам Кузьминова, должен быть реализован за несколько месяцев. На этом этапе завершается согласование проекта закона о социальной рекламе и административных регламентах, касающихся проверок и регистрации. Третий этап, отметил Кузьминов, связан с кодификацией норм об НКО.

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, заявил, что «администрация Дмитрия Медведева не просто соглашается с правозащитниками, она реально делает то, что обещает».

________

*  Поправки в закон «О некоммерческих организациях» готовила созданная 12 мая рабочая группа под началом первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова.

Актуальные комментарии