Российское общество готово к новому «Выбору!»



17 ноября 2008 года в театре «Модернъ» состоится вторая торжественная церемония вручения национальной премии за гражданское мужество в противостоянии преступности «Выбор». В начале ноября 2007 года правозащитное движение «Сопротивление» и телекомпания НТВ совместными усилиями доказали, что проявление мужества в нашей стране, вопреки сложившимся стереотипам, не всегда влечет за собой неприятности. Оно может быть еще по достоинству оценено. А человек, у которого хватило духа рискнуть собственной жизнью, чтобы встать на защиту жизни другой, может быть премирован с особым уважением и почетом.

Казалось бы, что объединяет эксперта-криминалиста на пенсии из Иркутска, молодую и хрупкую Уфимскую девушку, тринадцатилетнего уроженца Республики Дагестан,  следователя по особо важным делам прокуратуры города Ухта и президента Европейской организации поддержки прав потерпевших? Все эти люди в 2007 году стали лауреатами премии «Выбор» и получили символические статуэтки, выполненные скульптором Георгием Франгуляном. Кто-то формирует и продвигает законодательные инициативы по правам жертв преступлений на национальном и международном уровне, кто-то честно и благородно выполняет свой правоохранительный долг, а кто-то просто противостоит налетчикам, забравшимся в соседний дом, или не может бросить в беде  девушку, истекающую кровью на обочине дороги. Активная гражданская позиция и отсутствие равнодушия – вот что отличает всех этих людей, вот что подвигло инициаторов и организаторов «Выбора» премировать их.

Российское общество готово к новому «Выбору!»В этом году работа по поиску народных героев продолжилась. Специально сформированная инициативная группа по всем уголкам России собирала материалы о гражданах, отличившихся в противостоянии преступности. Такая трудоемкая работа была проделана для того, чтобы экспертный совет, проанализировав истории и героические поступки номинантов, смог выбрать лауреатов по трем номинациям. В первой номинации премию получат простые граждане России, которые, рискуя собой, спасли жизнь другого человека. Во второй номинации премироваться будут сотрудники правоохранительной системы, которым рамки их профессиональных обязанностей диктует не только устав, но и совесть. И, наконец, премия в третьей номинации будет вручаться общественным и государственным деятелям, а также представителям СМИ, которые последовательно, упорно и порой даже самоотверженно отстаивают права жертв преступности в России.

Хотя задача экспертного Общественного совета премии весьма и весьма непроста, процесс утверждения лауреатов премии происходит со всей строгостью. И это неудивительно, ведь в состав совета «Выбора» входят известные политики, общественные деятели, деятели культуры и науки и представители СМИ. Это такие персоны, как первый вице-спикер Государственной думы РФ Любовь Слиска, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Александров, член Общественной Палаты РФ и руководитель правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина, художественный руководитель «Театра на Таганке» Юрий Любимов, академик и вице-президент РАЕН Сергей Капица, кинорежиссер Станислав Говорухин, телеведущий Владимир Соловьев и многие другие.

17 ноября 2008 года в театре «Модернъ» будет совершен новый Выбор. Выбор в пользу мужества, самоотверженности и героизма в противостоянии преступности в Российской Федерации.