Россия проведет международную конференцию Victim Support Europe по защите жертв преступлений



В мае 2011 года в России пройдет ежегодная конференция Европейской ассоциации поддержки потерпевших (Victim Support Europe). Организатором конференции стала Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление», ставшая членом Victim Support Europe в 2008 году. 24-го сентября в офисе «Сопротивления» состоялась рабочая встреча представителей Victim Support Europe с руководством и сотрудниками движения.

Идея проведения широкомасштабного форума в России была предложена европейским коллегам Председателем Правления движения, Членом Совета Общественной палаты РФ Ольгой Костиной. Инициатива получила поддержку. 24 сентября Президент Victim Support Europe Дэвид Маккенн и исполнительный директор организации Фрэнк Хенгевельд прибыли в Москву, чтобы обсудить с руководством правозащитного движения «Сопротивление» детали проведения конференции.

Европейская ассоциация поддержки потерпевших (Victim Support Europe) была основана в 1990 году и является сетью неправительственных организаций для оказания помощи жертвам преступлений в Европе. Одна из главных целей организации состоит в обмене передовым опытом, знаниями и информацией между организациями – участниками ассоциации. Ежегодно конференции Victim Support Europe проходят в разных европейских городах, и служат площадкой по обмену мнениями о защите потерпевших между организациями-участницами Victim Support Europe с привлечением экспертного сообщества.

В настоящее время ассоциация насчитывает 22 организации из 20 европейских стран: Великобритания, Уэльс, Германия, Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Португалия, Чехия, Болгария, Словакия, Венгрия, Голландия, Эстония, Шотландия, Швеция, Мальта, Северная Ирландия, Швейцария, Сербия, Россия.

Россия проведет международную конференцию Victim Support Europe по защите жертв преступленийНа встрече в Москве обсуждались общие вопросы, связанные с организацией конференции, а так же высказывались пожелания сторон по поводу предстоящего мероприятия. В частности председатель правления «Сопротивления» Ольга Костина в ходе встречи выразила желание привлечь к участию в следующей конференции представителей общественных организации из стран СНГ, представителей министерств внутренних дел европейских стран, а так же специалистов из США Президент Viсtim Support Europe Дэвид Маккенн поддержал инициативы «Сопротивления» и предложил, в свою очередь, провести эту конференцию под девизом «Государство и гражданин в противостоянии виктимизации».

Более подробно о деятельности Victim Support Europe, а так же о своем видении конференции Дэвид Маккенн рассказал в кратком интервью:

Россия проведет международную конференцию Victim Support Europe по защите жертв преступлений– Мистер Маккенн, это юбилейная конференция. Что, на Ваш взгляд, ее должно отличать от предыдущих? Что бы вы хотели услышать на конференции?

– Я думаю, что на конференции должно, в первую очередь, прозвучать то, как много мы достигли в области поддержки потерпевших за эти годы. Мы будем отмечать скорее не 25-тилетие, а все добрые дела, которые мы совершили за время существования нашей организации. И, несомненно, мы должны говорить о возможности улучшении положения людей, столкнувшихся с преступностью.

Конференция должна стать стартовой площадкой для построения нового будущего нашей организации. Сегодня на совещании с сотрудниками правозащитного движения «Сопротивление» мы определили два ключевых момента. Во-первых, возможность присоединения к нам организаций из стран СНГ для улучшения положения потерпевших в этих странах. И помимо этого мы обсудили принятие нового закона в Европе, который станет историческим для нашей организации.

Если бы я работал в России, то я бы постарался собрать воедино организации из стран СНГ и подписать некий договор об обязательствах. Это объединило бы эти организации и приобщило к Европейскому форуму.

Таким образом, вся Европа двигалась бы в одном направлении в сфере защиты прав потерпевших.

– У России есть свой опыт, который оказался бы полезным для европейских организаций?

– Посещая организации, занимающиеся поддержкой прав потерпевших в разных странах, я обнаружил один интересный факт. Мы все одинаковы. Мы называем вещи по-разному, у нас разные приоритеты, но все организации призваны улучшать положение потерпевших. У всех есть свой опыт и вклад. В моей стране, в Шотландии, к примеру, кража является очень распространенным преступлением. Следовательно, мы очень много знаем о том, как работать с такими потерпевшими от таких преступлений. Но в то же время мы мало знаем о похищении людей. А вот Чехия знает очень много об этом. Поэтому у каждой страны есть чем поделиться.

– Каковы Ваши первые шаги на должности президента организации?

– Ну, организация, реорганизация и т.д. (смеется…). Вы знаете, для нашей организации настали очень важные дни, возможно, те, которых ждешь всю жизнь. В Европе вопрос поддержки потерпевших получил огромный приоритет. Нам надо не упустить этот шанс. Для того, чтобы сделать это, мы должны быстро расти и развиваться, а так же привлекать к этой работе всех наших членов.

Определенные страны должны стать экспертами в своей области. Это поможет обмениваться опытом с другими странами. Я думаю, что, если мы объединим все наши усилия, это даст качественный рост. Тогда мы будем в состоянии создать единую европейскую горячую линию помощи потерпевшим.