Россияне сделали «Выбор»



12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в Москве поздравляли героев, не побоявшихся встать на защиту главного закона нашей страны. В российском обществе эта, без сомнения, одна из самых значимых дат, не приобрела традиций праздника. Однако, для целого ряда россиян этот день запомнится навсегда. 12 декабря в культурном центре Государственного музея А.С. Пушкина в торжественной обстановке прошла V юбилейная ежегодная церемония вручения премии «Выбор» за гражданское мужество в противостоянии преступности. Признание подвига людей, победивших в схватке с криминалом, сегодня, к сожалению, самая редкая и от того самая ценная общественная награда.

День проведения V юбилейной церемонии награждения премией «Выбор», организаторами – правозащитным движением  «Сопротивление» и телекомпанией НТВ, был выбран отнюдь не случайно. День Конституции России – государственный праздник. И символично, что наши герои пришли на помощь не только жертвам преступлений, но и государству, которое в силу конституционных обязательств гарантирует соблюдение и защиту прав и свобод.

«Лауреаты премии «Выбор» – люди, которые помогли выполнению, возможно, одного из самых главных тезисов нашей Конституции – права на жизнь, права на безопасность, – открывая церемонию, особо подчеркнула председатель правления правозащитного движения «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина. –  Это люди двигают нашу страну к другому правосудию, к другому обществу. К обществу, в котором общественное и государственное внимание концентрируется не на ненависти к преступности, а на сочувствии и содействии жертве всеми силами – гражданского общества, государственных институтов».

В истинной глубокой духовности россиян уверен настоятель храма святой Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках отец Владимир.

«Те, кто на протяжении 5 лет награждался за самоотверженные поступки, за спасение жизни другого – люди, которые явили вершину человеческой любви, – отметил отец Владимир. –  Сейчас, к сожалению, любовь в обществе угасает. Кто знает, может быть, наоборот, она начинает возрождаться. И возрождается она через тех людей, которые, рискуя собой, спасают других».

_________________________________________________________________

Россияне сделали «Выбор»Как и большинство лауреатов премии, Анна и Евгений Писаревы из Кемерово, не считают себя героями. Супруги возвращались домой с прогулки, и случайно стали свидетелями вооруженного ограбления продуктового магазина. Анна и Евгений, не раздумывая, бросились на помощь. Налетчик ударил Евгения ножом и сломал ему руку, но молодой человек не ослабил хватку и держал его до приезда милиционеров.

Заслуженные награды отважным сибирякам вручили скульптор, автор знака премии «Выбор» Георгий Франгулян и профессор Академии Управления МВД России Петр Скобликов.

Не один год проработавший в Кемерово, хорошо знакомый с местной криминогенной ситуацией, Петр Скобликов пожелал городу побольше таких героев, как Анна и Евгений. «Каждый из нас может быть поставлен перед необходимость очень быстро решать – делать или нет очень сложный выбор, – сказал профессор. –  Люди, которых мы награждаем, этот выбор сделали. Чем больше таких людей среди нас, тем меньше шансов у преступности»

Россияне сделали «Выбор»Не каждому продавцу магазина приходят на помощь в трудную минуту. Анне Зарецкой из Волгограда пришлось действовать самостоятельно против вооруженного обрезом мужчины в маске. В такой ситуации даже опытный тренированный охранник или сотрудник полиции не решится на активные действия. Но только не Анна. Девушка перепрыгнула через прилавок и, буквально, вырвала из рук преступника заряженное оружие. Скрутить налетчика помогли вошедшие посетители. Скажете, такое можно увидеть только в кино?!…Только в кино и в Волгограде.

«Когда узнаешь про такие истории, необходимо как можно меньше слов, – награждая Анну, заявил официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин. – В таких случаях необходимо как можно больше аплодисментов».

«Хороших людей больше, но они плохо организованы, – считает член Общественной палаты РФ Мария Каннабих. – Будем надеяться на то, что все хорошие люди будут организованы лучше. Тогда и преступности у нас станет значительно меньше».

Россияне сделали «Выбор»Хороших людей, действительно много. Один из них Роман Кириллов из Москвы. Он опроверг утверждение, что в эпоху развития высоких технологий за новинками тяжело угнаться… В метро грабитель выхватил у девушки iPad и выбежал из вагона. Никто из пассажиров не обратил внимание на преступление, и только Роман оказался не робкого десятка, бросился за преступником и догнал его у турникетов. Грабитель, чтобы разойтись миром, предложил Роману деньги. Но молодой человек не пошел на сделку с совестью и передал преступника стражам порядка.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский хотел бы, чтобы таких людей в нашем обществе становилось все больше. «Не было обреза, не было ножа, – обратил внимание гостей церемонии на детали происшествия член Общественной палаты РФ. – Но это мужественный гражданский поступок честного человека. Мне приятно, что и такие поступки сегодня отмечаются премией «Выбор».

Россияне сделали «Выбор»Внимание к тому, что происходит рядом, неравнодушие, соучастие и сопереживание – отличительная черта еще одного лауреата премии «Выбор» из Москвы. Технолог комбината школьного питания Андрей Лоза спас от насильника 14-летнюю девочку. Кондитер возвращался домой через парк и услышал крики о помощи. Андрей вспугнул насильника, поднял девочку и помог ее дойти до безопасного места, потом вернулся и проследил за преступником. Когда тот вошел в магазин, Андрей позвал девочку, и она опознала его. Там же насильника задержали.

«Благодарю лауреатов премии за активную гражданскую позицию, – поздравил народных героев начальник ГУ МВД России по г. Москве Владимир Колокольцев. – Своими поступками они еще раз доказали, что у каждого человека есть выбор: остаться в стороне или вмешаться в происходящие события и, тем самым, внести свой вклад в незыблемый постулат: добро всегда побеждает зло. Борьба с преступностью, действительно, задача не только правоохранительной системы, но и  всего общества. Только совместными усилиями мы можем справиться с этим злом».

Россияне сделали «Выбор»Героем похожей истории стал Глеб Преображенский из Калининграда. Он спас от рецидивиста-насильника с 20-летним криминальным стажем 17-летнюю девушку. Подонок затащил девушку в кусты, стал избивать и хотел изнасиловать. Девушка от боли уже стала терять сознание, когда неожиданно поняла, что ее отпустили. Оказалось, что ее спас Глеб Преображенский, который находился дома, услышал крики и выбежал на улицу. Он догнал преступника и задержал.

Председатель Общественного совета при Следственном комитете РФ Санкт-Петербурга Александр Афоничев пожелал Глебу здоровья и успехов. А Народная артистка России, художественный руководитель театра «Модернъ» Светлана Врагова призвала коллег по творческому цеху черпать вдохновение  и искать образы в таких личностях, как Глеб Преображенский.

«Инстинкт героя – это отсутствие инстинкта самосохранения, который не превалирует над личными интересами, – уверена Светлана Врагова. – Таких людей очень много. Мне сегодня очень хотелось бы, чтобы мы – актеры, играли именно таких людей. Эти люди героические – они достойны подражания»

Россияне сделали «Выбор»Достоин подражания и Александр Гребенкин из Сыктывкара. В Москву за высокой наградой он приехал накануне своей свадьбы. Торжества намечены на 16 декабря. Будущей супруге Александра уже не приходиться сомневается в своем выборе.

Александр спас школьницу и задержал насильника. Преступник следил за жертвой от школы. На узкой тропинке мужчина напал на девочку, придушил и, пригрозив, что убьет, если та станет кричать, применяя физическое насилие, потащил в сторону гаражей, где начал раздевать и трогать. Александр проходил мимо и стал свидетелем преступления. Насильник стал убегать. Через полтора километра Александр догнал его, сбил с ног, связал и вызвал полицейских.

«Спасибо, Александр, что в нашей стране есть такие герои, – выразил признательность заместитель руководителя ГСУ Следственного комитета по Москве Сергей Синяговский. – Спасибо, за то, что вы делаете добро всему обществу».

Россияне сделали «Выбор»Догнал и обезвредил преступника и Виктор Кравчук из подмосковной Лобни. Поздним вечером на девушку напал незнакомец, повалил ее на землю, сорвал золотую цепочку и нанес несколько ударов по лицу и телу. Крики несчастной услышал Виктор Кравчук. Он выбежал из дома на улицу. Убедившись, что девушке не нужна срочная медицинская помощь, он побежал за преступником, догнал его, скрутил, вызвал полицию и передал в руки блюстителей порядка.

Народный артист России Илья Резник подарил Виктору книгу своих произведений «Две звезды» и пообещал, что в новом издании будет еще одна звезда – звезда Виктора Кравчука.

«Хорошо, когда герои остаются живыми, – сказал старший помощник председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров. – Три года назад мы награждали маленького мальчика Женю Табакова, который, защищая сестру, погиб от руки бандита. Мы награждали Женю посмертно. Мне бы хотелось, чтобы наши герои оставались жить».

Россияне сделали «Выбор»Маленькие герои в этом году вновь среди лауреатов премии «Выбор». Омский школьник Коля Кардумян помог бабушке вернуть украденную пенсию и задержать грабительницу. Коля услышал крики соседки Полины Федоровны. Оказалось, что возле лифта к пенсионерке подошла девушка и попросила разменять крупную купюру. Как только бабушка достала кошелек, девушка выхватила его и побежала. Коля решил не оставлять дело просто так. Получасовая слежка за преступницей завела мальчика далеко от дома. Он видел, куда девушка выкинула пустой кошелек, в каком магазине потратила деньги пенсионерки и, в какой дом вошла. Грабительницу задержали через несколько часов. Большую часть пенсии бабушке вернули.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов выразил уверенность, что, имея такие примеры со стороны подрастающего поколения, гражданское общество с каждым днем будет все более активнее и мужественнее.

«В последние несколько дней мы все только и говорили о выборах, – напомнила гостям премии «Выбор» о прошедших парламентских выборах вице-спикер Госдумы РФ Светлана Журова. – А мне кажется, что выбор, который мы делаем – выбор между добром и злом. Он имеет очень важное значение… Нравственность нашего подрастающего поколения, что бы ни говорили, не потеряна. Я очень рада, что столь юный молодой человек совершил героический поступок».

Россияне сделали «Выбор»Пока живут на курской земле такие мужики, как Александр Проскурин, Виктор Колюбаев, Станислав Мекензин, Владимир Постников, Сергей Шумаков, будет стоять и вся Русь, уверен член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский. Бригада рабочих из Курска помогла задержать опасных преступников. Злоумышленники вывезли мужчину в лес и накинули ему на шею удавку. Только чудом таксисту удалось вырваться. За помощью он обратился к бригаде дорожных рабочих. Недолго думая, они бросились в погоню на служебном УАЗе, догнали молодых людей и посадили себе в автомобиль.

«Это герои, которые совершили поступок с большой буквы, для которого было необходимо проявить отвагу, мужество, храбрость, – считает  первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. – Я думаю, они не делали выбор. Как правило, в таких ситуациях, времени для выбора нет. Эти граждане нашей страны выбор для себя сделали давно. Теперь выбор надо делать нам».

Россияне сделали «Выбор»Нескрываемое восхищение и восторг гостей премии «Выбор» вызвал поступок Людмилы Леонтьевой из Воронежа. Мужчина зашел в магазин с ножом и потребовал деньги. Старший продавец Людмила Леонтьева не растерялась. «Сначала приняла за шутку: «Какие тебе, в валюте или мелочью возьмешь?», – вспоминает Людмила. – «Он направил мне в бок нож и пригрозил, что я сейчас дошучусь. Я подошла к нему, говорю: «Кто ты, что ли, бандит? Ты знаешь, что я убиваю со второго удара? Одним ударом не справлюсь, а со второго упадешь! Давай нож!». Людмила обезоружила и обескуражила налетчика без насилия – очень была убедительна.

«Повести себя так дорогого стоит, – оценила самообладание и юмор Людмилы член Общественной палаты РФ Елена Николаева. – Это та удивительная русская женщина, которая коня на скаку остановит и в горящую избу войдет».

«Бывают мужчины-Рэмбо, а бывают женщины-Рэмбо – я одна из них!» – подтвердила Людмила Леонтьева.

Россияне сделали «Выбор»Знака премии «Выбор» «За общественные усилия в противостоянии преступности» в завершении церемонии был удостоен генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук, общественный деятель, яркий публицист Владимир Овчинский. На протяжении нескольких последних лет Владимир Овчинский активно и последовательно выступает в средствах массовой информации, на профессиональных площадках в защиту граждан от преступных посягательств, по проблемам борьбы с криминалом и коррупцией.

Награждали Владимира Овчинского его друзья и коллеги. «Счастье, что есть такие люди, как Владимир Семенович, – заявил председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. –  Им можно доверять, на них можно опереться в работе».

«Мы давние друзья с Владимиром Овчинским, – признался председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев. – Эта награда вручается человеку, чей профессионализм, опыт и поступки вызывают глубокое человеческое уважение».

«Слова, наверное, то же имеют цену – если они несут правду, то проносят пользу, – заметил Владимир Овчинский. – Иногда эти слова могут кому-то не понравиться. Мой принцип всегда заключался в одном. Наше государство и наши граждане должны быть сильными. Мы живем в такое время, что иначе быть не может».

__________________________________________________________________

Россияне сделали «Выбор»Завершая церемонию, на сцену поднялась председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина. Она поблагодарила всех лауреатов премии и гостей церемонии.

«Мы должны вместе искать и награждать наших героев, – сказала лидер «Сопротивления». – Пусть не все из них окажутся на этой сцене. Не это главное, если человек получит заслуженное внимание… Мы много говорим о необходимости поворота системы к человеку, сотрудничества гражданина с полицией, прокуратурой, следственными органами. Пока государство не может привести этот механизм в действие. Совершенно не важна тяжесть деяний, которые пресекают наши граждане. Важно, что они сделали этот не простой шаг. Это люди, которые продолжают жизнь».