С Новым годом и Рождеством!



Коллектив правозащитного движения «Сопротивление» сердечно поздравляет всех наших сограждан с наступающими новогодними праздниками. Пусть в следующем году все беды и несчастья обходят вас стороной! Мы желаем вам уверенности в своих правах, веры в справедливость и сил, чтобы за нее бороться. А наше правозащитное движение, в свою очередь, постарается сделать все, чтобы эта борьба была легкой и успешной!

Мы публикуем итоговое в этом году обращение лидера правозащитного движения «Сопротивление» Ольги Костиной.

Заявленная Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым тема гуманизации правосудия обсуждалась в течение всего 2009 года в различных экспертных группах. Было отмечено, что за период становления постсоветской правоохранительной практики последняя не претерпела ни одной системной реформы.  В связи с чем в настоящий момент она оказалась не готова к вызовам современного общества. Принципиальным вопросом остается идеологический вектор новой правовой системы России. И этим вектором должно стать осуществление не карательного, а восстановительного правосудия.

На сегодняшний день жертвы преступлений практически полностью отсутствуют как субъект права. Дело майора Евсюкова является здесь красноречивым примером. Оно отчетливо показывает, как государством в лице его структур стабильно не выполняются положения 52 статьи Конституции РФ. Отсутствует также и воспитательная составляющая  пенитенциарной системы. Таким образом, вся система противодействия преступлениям носит лишь карательный характер, хотя совершенно очевидно, что не менее важными являются профилактика преступлений и восстановительное правосудие по отношению к тем, чьи права были попраны совершенными преступлениями. Существует целый ряд преступлений, где не требуется лишать осужденных свободы, однако необходимо разработать эффективный механизм компенсации причиненного ими вреда личности или государству. Именно механизм компенсаций и поддержки граждан должен стать краеугольным камнем гуманизации правосудия. При этом, объединение усилий неправительственных организаций, находящихся в непосредственном контакте с гражданами, и государства – единственный путь к успеху.

Ярким примером подобного продуктивного взаимодействия госструктур и правозащитников стал проект «Защита детей», организованный правозащитным движением «Сопротивление» совместно со Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации. Такая инициатива появилась в связи с началом борьбы за ужесточение наказания для лиц, совершающих преступления против несовершеннолетних. Мы собрали команду лекторов, которые, приводя конкретные примеры, делились с сотрудниками СКП основными навыками работы с несовершеннолетними, пострадавшими от насильственных преступлений. Лекторами стали и эксперты-криминалисты, и психологи, и правоведы. Семинары  проводились в нескольких федеральных округах, на которые Следственный комитет приглашал своих сотрудников из регионов.

Успешность первых проведенных семинаров и живая заинтересованность в них со стороны следователей и руководителей СКП убедили нас в том, что требуется существенное увеличение масштабов этого проекта, что необходимо провести серьезную работу в законодательной сфере и работу по привлечению общественности. Однако мы поняли, что в узком составе выполнить эти задачи будет довольно проблематично. Мы обратились в генеральный совет партии «Едина Россия», где нас поддержали. В партии есть система проектов, одним из которых теперь является и «Защита детей». В перспективе проект будет гораздо шире, поскольку будет включать в себя множество направлений, помимо непосредственной работы со следственными органами.

Одним из наиболее важных событий последних лет, подтверждающих усиление взаимопонимания между властью и обществом, стали конкурсы на получение финансовой поддержки от государства, проводимые среди общественных организаций. В 2009 году, в соответствии с Распоряжением Президента РФ, наша организация стала одной из пяти организаций-операторов, проводящих конкурс на получение грантов среди некоммерческих неправительственных организаций при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. «Сопротивление» проводило открытый конкурс по выделению грантов ННО на реализацию проектов в сфере защиты прав и свобод человека, правового просвещения населения, оказания адресной помощи незащищенным слоям населения. На конкурс было прислано более 500 заявок от общественных организаций со всех уголков нашей страны, все заявки прошли экспертную оценку и были рассмотрены конкурсной комиссией. В итоге 80 неправительственных организаций, представивших наиболее актуальные, интересные и эффективные проекты, стали победителями и получили господдержку на их реализацию.

Несмотря на положительные результаты взаимодействия «Сопротивления» с государственными и общественными правозащитными организациями, очевидно, что уровень защиты прав потерпевших в России по-прежнему крайне низок. Правозащитному движению «Сопротивление» за четыре года своей работы удалось привлечь внимание общественности и органов государственной власти к данной проблеме, однако для достижения оптимального уровня обеспечения прав граждан, пострадавших от преступлений, нашей стране необходимы конкретные механизмы реализации законодательных поправок и инициатив в области защиты прав жертв преступности.

Наметить и частично сформулировать вышеуказанные механизмы правозащитному движению «Сопротивление» удалось в рамках недели «В поддержку прав жертв преступлений». 22 февраля – международный день поддержки жертв преступлений. Несколько десятилетий  он отмечается во всем мире как день солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала, кто нуждается в восстановлении прав, психологической и духовной поддержке. Поэтому «Сопротивление» совместно с Общественной Палатой РФ, некоммерческими организациями и государственными структурами с 16 по 22 февраля провело неделю «В поддержку прав жертв преступлений».

В этот период мы провели целый ряд мероприятий. Одним из них стала двухдневная общероссийская специализированная горячая линия «В помощь потерпевшему» на базе Общественной палаты РФ. На поступившие звонки отвечали юристы правозащитного движения «Сопротивление», сотрудники Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Кроме того, в Общественной палате был проведен круглый стол на тему «Защита прав потерпевших. Юридические, психологические, финансовые аспекты». По его результатам были сформированы предложения по улучшению правового статуса потерпевших. Также на заседании подведены итоги работы «горячей телефонной линии» по защите прав  жертв преступлений.  В круглом столе приняли участие депутаты ГД, руководители органов исполнительной власти и неправительственных организаций. Помимо этого, в течение всего февраля в Московском городском психолого-педагогическом университете и ряд других мероприятий проводилась выставка «Жертва», посвященная жертвам домашнего насилия.

Итак, позади четыре года насыщенной, содержательной работы. Мы уже многого достигли, многое еще впереди. Мы верим в наши силы и приглашаем к сотрудничеству всех неравнодушных к будущему нашей страны. Всех, кто готов помочь улучшить положение своих нынешних и будущих сограждан не декларациями, а реальными делами.

Ольга Костина,
Председатель правления правозащитного движения «Сопротивление»