Сказки и мифы подмосковного следствия



Алексей Толчёнов не верит подмосковной полиции. До конца 2011 года подмосковная полиция может обвинить Алексея в убийстве собственной матери. Поскольку Алексей знает, что не виновен в смерти своей матери, и, поскольку, сам чудом остался жив, он не верит в честность, неподкупность, непредвзятость, объективность, а так же в десяток иных качеств, которыми должны обладать полицейские Московской области. Не верят в подобные качества местных полицейских жители Брянска, Сагры, Москвы и многих других населенных пунктов России.

ДТП с НЕизвестными

Сказки и мифы подмосковного следствия23 октября 2010 года навсегда изменило жизнь Алексея Толчёнова. Около 22 часов на автомобиле «Форд» он вместе с мамой возвращался в Москву с дачи на Калужском шоссе. На 35-м километре автодороги, двигавшийся со стороны Москвы автомобиль «Ягуар», не сбавляя скорости, выскочил на полосу, по которой навстречу ему ехал «Форд», и ударил его в бок. «Форд» врезался в опору освещения. Подушки безопасности не спасли жизнь мамы Алексея Толчёнова. От перелома шеи Ирина Алексеевна Василевская скончалась на месте. Захлебывающегося кровью Алексея из дымящейся машины извлекали несколько человек. Первым на помощь подоспел Дмитрий Немиров. Он обесточил машину и, вместе с другими автолюбителями, помог потерпевшему выбраться из разбитого автомобиля. Единственный, из весьма большого числа свидетелей аварии, смелый парень без колебаний оставил Алексею Толчёнову свой номер мобильного телефона и дал свидетельские показания инспекторам ДПС.

Что же было зафиксировано на месте ДТП…

За рулем автомобиля «Ягуар» находился Фаяз Нурмухаметов. Он ехал со стороны Москвы по Калужскому шоссе и собирался повернуть налево на проселочную дорогу, ведущую к его даче в коттеджном поселке  В своих показаниях, Нурмухаметов заявил, что у него пробуксовала очень мощная машина. Он хотел тронуться и успеть проехать налево, а так как машина пробуксовала, то сделать это, он не успел. Алексей Толчёнов утверждает, что «Ягуар» на перекрестке и не собирался притормаживать. Нурмухаметов поворачивал налево, не снижая скорости. Виновность Нурмухаметова подтверждали и пояснения свидетеля Дмитрия Немирова.

Сказки и мифы подмосковного следствия2 ноября 2010 года по факту ДТП  было возбуждено уголовное дело по статье 269 ч.3 (совершение ДТП с гибелью человека и нанесением вреда здоровью другому). Протоколы, составленный на месте аварии указывали на то, что к ДТП привели нарушения правил дорожного движения со стороны водителя автомобиля «Ягуар». Вот краткая выдержка из постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству следователем СУ при УВД по Ленинскому району Московской области: «….автомобиль «Ягуар» регистрационный знак хХХХхх 199рус под управлением Нурмухаметова Ф.Г., при совершении маневра не уступил дорогу автомобилю Форд-Мондео регистрационный знак уУУУуу 199рус под управлением Толченова А.В., в результате чего произошло столкновение…».

Истекающего кровью, с разрывами внутренних органов, Алексея Толчёнова доставили в больницу города Видное, где он перенес несколько сложнейших операций. 9 ноября 2010 года Алексей в тяжелом состоянии выписался из больницы, чтобы продолжить реабилитацию и восстановление в московской клинике. Алексей очень хотел взглянуть в глаза человеку, который убил его мать и навсегда искалечил его жизнь. Он не хотел мести и не требовал расправы. Алексей просто верил в справедливость, которая в сложившихся обстоятельствах была столь же естественна, как снег зимой или зеленая трава летом.

В тот же день 9 ноября 2010 года уголовное дело № 19161 было направлено в Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД по Московской области. Подмосковная милиция перестала верить Алексею Толчёнову. Алексей остался жив, а это, в сложившихся обстоятельствах, для подмосковного следствия существенно усложняло расследование дела, для которого уже был заготовлен другой сценарий.

Колобок на «Ягуаре»

В конце ноября, в начале декабря 2010 года Алексей предпринял попытку узнать, как проходит расследование уголовного дела. Все усилия были тщетными. Ситуацию смог прояснить только начальник следствия, который заявил, что такого дела в районном отделении милиции нет и, что его забрало ГСУ МВД РФ по Московской области. В ГСУ Алексей Толчёнов так же безрезультатно искал дело несколько недель. После того, как Алексей стал звонить во все отделы ГСУ и донимать начальников, ему, наконец-то, позвонил следователь Сидоров, который спустя 2,5 месяца после происшествия пригласил его на допрос.

На первом допросе Сидоров успокоил Толчёнова: «все нормально, назначены экспертизы, следствие идет полным ходом, показания свидетеля присутствуют в деле». Ознакомившись с материалами дела, Алексей пришел в ужас. За время его лечения, водитель «Ягуара» «тесно сотрудничал» со следствием. В деле отсутствовало медицинское освидетельствование на наличие алкоголя и наркотиков в крови водителя Нурмухаметова, хотя сотрудники ДПС давали соответствующее направление. Алексей Толчёнов, едва выживший в чудовищной аварии, в которой погибла его мать, проходил по делу как свидетель. Свидетелями проходили и Нурмухаметов, и, обещавший помочь Дмитрий Немиров, первым оказавшийся на месте ДТП. На этом свидетели почему-то заканчивались, хотя на месте ДТП их было предостаточно.

Самое главное – следствие не признало Алексея Толчёнова потерпевшим. А это означало, что дело начало обрастать новыми неизвестными ранее ни Алексею, ни его адвокату подробностями.

Сказки и мифы подмосковного следствияИ подробности последовали. В уголовном деле появился автомобиль-призрак: грузовик неизвестной марки и неизвестного номера, который ехал перед «Фордом». По показаниям свидетеля Нурмухаметова, он видел только грузовик, а  «Форд» Алексея Толчёнова не видел. В какой-то момент, «Форд» решил обогнать грузовик справа, по соседней полосе. Как следует из новых показаний Нурмухаметова, совершая поворот, конечно же, убедившись, что никому не мешает, не менее чем за 100 метров до идущего навстречу грузовика, он спокойно проехал перед ним, но врезался в автомобиль Толчёнова, который, как теперь следует из материалов дела, совершал запрещенный на дороге маневр – обгон справа.

Физика окружающего нас мира весьма сложный предмет… Но все же… Если «Форд» длительное время оставался «невидимым» на прекрасно освещенной дороге, а потом вдруг «выскочил» из-за грузовика, значит в момент столкновения грузовик был в нескольких метрах от «Форда». Фактически, грузовик, словно призрак, растаяв в воздухе, проехал сквозь ударившиеся перед ним машины.

Неожиданный поворот дела смутил Алексея, но он верил в здравый смысл и справедливость. Пострадавший знал, что у него есть единственный, проходящий по делу, надежный и честный свидетель, отчаянно боровшийся за его жизнь – Дмитрий Немиров. Алексей позвонил молодому человеку. «Все в порядке», – успокоил Алексея Дмитрий. – «Я подтвержу свои показания, данные на месте ДТП».

Какого же было удивление Алексея, когда при знакомстве с материалами дела, он обнаружил, что на допросе в ГСУ МВД РФ по Московской области Дмитрий Немиров полностью подтвердил показания Нурмухаметова. Свидетель издалека видел, как Алексей на «Форде» справа обгонял грузовик, как, по правилам выполнявший все маневры Нурмухаметов, врезался в машину Алексея Толчёнова… Больше Дмитрий Немиров на телефонные звонки Алексея не отвечал.

Конечно же, версия с грузовиком-призраком имеет право на существование. Нурмухаметом и Немиров имеют право оставаться честными людьми, а пострадавший, потерявший мать Алексей Толчёнов может оказаться обманщиком, который хочет уйти от ответственности. Вот только ход расследования уголовного дела свидетельствует об обратном.

Получив показания от  Нурмухаметома и Немирова, следователь назначил эксперимент на месте ДТП, в ходе которого они полностью, слово в слово, как под копирку, подтвердили версию с грузовиком. По неизвестным причинам Толчёнова не пригласили для участия в следственных действиях. Не был приглашен и признанный потерпевшим по делу брат погибшей матери Алексея. Основываясь на показаниях только двух свидетелей, не противоречащих друг другу, следователь назначил экспертизу. Многостраничное исследование было проведено ударными темпами за три дня и полностью подтверждало версию с грузовиком-призраком.

Независимая экспертиза, проведенная с учетом показаний Алексея, опровергла эти выводы. Алексей обжаловал результаты и потребовал проведение новой экспертизы. Новая экспертиза в экспертно-криминалистическом центре МВД длилась уже 4 месяца. В результате именитые эксперты слово в слово скопировали первую экспертизу и дали точно такое же заключение, не принимающее в расчет показания Толчёнова. Назначенная по просьбе Алексея ещё одна независимая экспертиза, на этот раз, в Автодорожном институте, с привлечением не менее опытных экспертов, выявила грубейшие нарушения в методах расчета, логике и принципах исследования. К счастью, эту экспертизу удалось приобщить к материалам следствия.

Следователь сказал в морг, значит в морг…

Страшная авария на Калужском шоссе – это не ДТП с царапинами на кузове автомобилей. В аварии погиб человек. Чем же отличилось подмосковное следствие в расследовании обстоятельств смерти Ирины  Василевской?

Результаты шокируют.

На протяжении года следователями ГСУ МВД РФ по Московской области не было проведено ни одной очной ставки между свидетелями, показания которых противоречат друг другу. На протяжении года следствие не предприняло никаких действий, чтобы найти новых свидетелей. На протяжении года все следственные действия осуществляются без участия потерпевшей стороны и свидетеля Алексея Толчёнова. Что происходит?

Да все очень просто. Алексей должен был умереть. На Калужском шоссе, в больнице, где угодно. Ведь сценарий, в соответствие с которым ведется расследования этого уголовного дела – это сценарий расследования ДТП с двумя трупами. И, если даже грузовик не мифический, и, если даже Алексей виноват в ДТП, сценарий, взятый с какого-то уголовного дела, выдает давно обкатанную схему.

В деле появляется грузовик, который бесследно исчезает. Водитель грузовика и погибший водитель «создают» для виновника аварии «дорожные условия и обстоятельства», «жертвой» которых он становится. Дальнобойщик «растаял», а мертвые, как известно, молчат. Есть основания полагать, что следствие работает по данному сценарию, именно поэтому, в уголовном деле Алексей Толчёнов фактически «мёртвая душа». Если бы Алексей был виноват в ДТП, его затаскали бы по следственным экспериментам, провели десяток очных ставок, по минутам разложили бы вечер 23 октября 2010 года, чтобы установить употреблял он алкоголь или нет. Но все вышеперечисленное не нужно. По сценарию Алексей Толчёнов должен молчать. Для следствия он уже умер, как тот водитель, дело которого, возможно, взято за основу расследования.

До последней капли

9 сентября 2011 года дело передано новому следователю ГСУ МВД по Московской области, которого Алексей Толчёнов разыскивал 1,5 месяца. Следователь заявил, что первый раз слышит о нем. Фактически дело заморожено. 2 ноября будет ровно год, как начато расследование. Что в настоящее время расследуется понять очень трудно даже специалистам. Очевидно, что все тянется до того момента, когда Алексею Толчёнову на этапе следствия вынесут обвинение и он превратится в убийцу своей матери. Все тянется до того момента, когда Нурмухаметов станет потерпевшим и получит право предъявить иск к Алексею о возмещении материального вреда, ну, и, конечно же, морального. Ведь он прошёл через очень серьезные жизненные испытания. Все тянется до того момента, когда из уголовного дела, которое расследуется за 4 – 6 месяцев, этот полнометражный триллер превратится в очередную правду жизни для нашего общества – никогда не доверяй полиции, решай свои проблемы сам или умри

К чему массовые увольнения в правоохранительном ведомстве, смена вывесок, всенародно принятые обязательства бороться и защищать гражданина, если новая созданная структура, как плевала на людей, так и продолжает плевать. Если новая система (доказано уже не на одном примере), продолжает практиковать старые черные схемы и демонстрирует презрение к человеку.

У всех еще на слуху события в Брянске, когда возмущенные горожане хотели линчевать девушку, сбившую на пешеходном переходе женщину и ее трехлетнюю дочь. Не так уж и давно отгремели выстрелы в Сагре, где сельчане защищались от приезжих вооруженных налетчиков. Сегодня потерпевшему легче умереть на месте, чем жить дальше. И люди это с горечью понимают.

Бессилие доводит общество до истерики, до исступления. Накопленный страх выливается в стихийный протест и, только чудо в такой ситуации, может спасти от расправы. Почему жители Брянска требовали немедленно наказать виновницу гибели маленького ребенка? Потому что это стало последней каплей. Потому что люди знают – человек с деньгами всегда уйдет от ответственности.

Алексей Толчёнов продолжает бороться. Он потерял маму, здоровье, автомобиль, значительную часть доходов и иллюзии о справедливости системы правосудия в России. Он очень дорогой ценой продолжает осваивать принудительный урок противостояния государству, и нет никаких гарантий, что человек выйдет победителем из этого противостояния. Государственная машина страшнее «Ягуара».