Совет Федерации поддержал экспертов по реформе уголовно-правовой политики



18 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему: «Уголовная политика в Российской Федерации: проблемы и решения», на которых была поддержана Концепция уголовно-правовой политики, разработанная ведущими экспертами в области уголовного права.

Участники заседания отметили, что уголовно-правовая политика, развитие законодательства в сфере борьбы с преступностью, обеспечение законности, безопасности государства, организация расследования уголовных дел, должны осуществляться в единой согласованной системе, во взаимосвязи с основными направлениями государственно-правовой политики, и главной задачей которой должна стать защита прав и свобод наших граждан.

“Уголовно-правовая политика не догма, и не может формироваться вне меняющегося экономического или социального контекста, – заявила спикера Совета Федерации Валентина Матвиенко, – Однако при ее совершенствовании необходимо сразу же четко задать цели и приоритеты, к ее реформированию надо подходить крайне аккуратно, системно и последовательно”.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что в Российской Федерации необходимо разработать Концепцию уголовно-правовой политики России, в основу которой должен быть положен уже разработанный экспертами проект документа.

Обращаясь к истории создания проекта Концепции Уголовно-правовой политики, стоить отметить, что на протяжении последних лет в России происходит постоянное бессистемное изменение уголовного законодательства Российской Федерации. При этом вносимые изменения не всегда поддерживались экспертным сообществом − часть нововведений вызвала многочисленные дискуссии, весьма критичные отзывы и значительный общественный резонанс.

Основной тезис, который сегодня звучит на экспертных площадках, заключается в следующем: нестабильность законодательства не позволяет добиться единообразия судебной практики, а существующие уголовно-правовые механизмы не требуют столь большого количества нововведений и могут эффективно работать, оставаясь в своем нынешнем виде. Только Уголовный Закон должен максимально сдерживать произвол его применения путем четкой регламентации и сведения к минимуму дискрецию правоприменителей.

Правозащитное движение «Сопротивление», принимая активное участие в экспертной работе по обсуждению изменений, вносимых в уголовное законодательство, объединило усилия институтов гражданского и экспертного сообществ и создала на площадке Общественной палаты Российской Федерации рабочую группу по содействию реформам правосудия, в которую вошли такие известные ученые-правоведы, криминологи, практики как: Бабаев Михаил Матвеевич, Побегайло Эдуард Филиппович, Квашис Виталий Ефимович, Пудовочкин Юрий Евгеньевич, Ведерникова Ольга Николаевна, Голик Юрий Владимирович, Толкаченко Анатолий Анатольевич, Лопашенко Наталья Александровна, Овчинский Владимир Семенович, Лебедев Семен Яковлевич и многие другие.

По консолидированному экспертному мнению, изменение уголовного законодательства Российской Федерации, тем более столь радикальными методами, возможно лишь после проведения глубокого анализа существующих проблем, изучения критериев оценки предлагаемого изменения с позиций действенности, эффективности, целесообразности и международной практики, а также прогнозирования последствий принятия законов − обязательного условия для законопроектов, имеющих особое политическое значение и актуальность.

В рамках деятельности рабочей группы специалистами была разработана Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации, определяющая идеологическую основу планирования и государственного строительства при разработке изменений в уголовное законодательство РФ в целях эффективной защиты прав и свобод граждан и противодействия преступности.

На проект Концепции после рассылки в июне 2012 года в федеральные органы государственной власти, Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, профильные высшие учебные заведения Российской Федерации, общественные палаты регионов поступили положительные отзывы и предложения, после чего она была доработана указанной рабочей группой. Всего поступило свыше 100 ответов.

Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации также получила одобрение на проходившем в мае 2012 года Седьмом Российском Конгрессе уголовного права.