Специалисты правозащитного движения «Сопротивление» провели обучающие семинары по оказанию помощи пострадавшим в результате крушения «Булгарии»



Ведущие психологи и юристы «Сопротивления» встретились с представителями профильных государственных структур и общественных объединений Республики Татарстан и поделились опытом работы с пострадавшими и их родственниками, а также опытом организации системы помощи и реабилитации в условиях чрезвычайной ситуации

По инициативе Общественной палаты Республики Татарстан, Автономной некоммерческой организации «Казанский межрегиональный центр экспертиз» и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» эксперты правозащитного движения «Сопротивление» с 21 по 23 июля 2011 года выехали в Казань. За этот период руководитель Общественной приемной «Сопротивления» Вергина Хайлова, ведущий юрист организации Александр Кошкин и ведущий эксперт Алексей Захаров провели несколько встреч с сотрудниками социальных служб, правоохранительных органов, общественных организаций и средств массовой информации Республики, а также ряд обучающих семинаров, объединенных общей темой «Особенности оказания психологической и правовой помощи пострадавшим в результате крушения теплохода «Булгария».

Значительную часть семинаров сотрудники «Сопротивления» посвятили практическим советам по решению организационных вопросов, рекомендациям, касающимся выстраивания оптимальной системы оказания помощи пострадавшим и их близким. Несмотря на то, что к работе с выжившими пассажирами «Булгарии» и родственниками погибших привлечено большое количество специалистов, по мнению экспертов, принимаемых мер для эффективной реабилитации пострадавших явно недостаточно. «На данный момент в Республике работают штабы всех профильных федеральных ведомств, – отмечает Вергина Хайлова. – Но режим чрезвычайной ситуации в ближайшее время будет снят, штабы будут расформированы, и тогда местные власти останутся один на один с проблемой реабилитации потерпевших. А это люди, находящиеся в тяжелом посттравматическом состоянии. Поэтому при отсутствии достаточного опыта организовать по-настоящему эффективную работу с потерпевшими, скоординировать все задействованные госструктуры и организации очень сложно. У нас есть подобный опыт, мы работали с пострадавшими в результате военных действий в Северной Осетии, взрывов жилых домов в Москве, терактов в Беслане, в театральном центре на Дубровке. И мы приехали в Татарстан для того, чтобы этим опытом поделиться».

По мнению специалистов правозащитной организации, очень важно, чтобы работа с пострадавшими носила пролонгированный характер. Ведь именно по прошествии некоторого времени, когда по всей стране шумиха по поводу происшествия уже улеглась, потерпевшие, выходя из первоначального шокового состояния, испытывают наибольший стресс. Кроме того, не менее важно, чтобы все профильные ведомства работали в постоянном тесном взаимодействии. «Безусловно, непосредственную помощь пострадавшим оказывают в первую очередь службы социальной защиты, организации Минздравсоцразвития, – рассказывает Вергина Хайлова. Однако скоро начнется новый учебный год, многие школы не досчитаются своих учеников, а их одноклассникам нужно будет как-то с этим справляться, продолжать учиться. Для решения этих проблем необходимо подключать уже Министерство образования, и оно должно работать в четкой координации с остальными ведомствами. Кроме того, должно быть выстроено взаимодействие с правоохранительными структурами, органами следствия». Крайне важным, по мнению специалистов, является также участие в оказании помощи профильных общественных организаций, которые могут помочь ведомствам справиться с большими объемами работы.

Одну из главных ролей в преодолении последствий экстремальной ситуации среди населения играют средства массовой информации. Как заявил в ходе встречи с журналистами Алексей Захаров, основная задача СМИ на данном этапе состоит не в том, чтобы запугивать и без того травмированных людей, многократно повторяя, «обмусоливая» мельчайшие подробности трагедии, а в том, чтобы, предоставляя необходимую и достоверную информацию, помочь им сориентироваться в посткризисной ситуации. И эта деятельность средств массовой информации непосредственно связана с юридической помощью потерпевшим.

На первый взгляд может показаться, что пострадавшие в кризисных ситуациях не нуждаются в юридической поддержке, так как должны гарантированно получить компенсацию вреда и социальную помощь со стороны государства. Однако в действительности у них появляется немало проблем, требующих участия квалифицированного юриста. «На данный момент возбуждено не одно уголовное дело, и процессуально все пострадавшие при крушении теплохода и их родственники признаются потерпевшими, – рассказывает Александр Кошкин. – Участие в расследовании, взаимодействие с правоохранительными органами имеют специфические особенности и сопровождаются множеством бюрократических тонкостей, которые любого гражданина, не имеющего соответствующего юридического образования, могут просто поставить в тупик. Кроме того, многие потерпевшие в ближайшем будущем могут захотеть подать гражданский иск на владельцев или арендаторов «Булгарии», на организаторов экскурсии с целью возмещения ущерба, а подготовка и оформление необходимой документации тоже требует специальных юридических знаний. Поэтому в абсолютном большинстве случаев, помимо психологической поддержки, пострадавшим требуется еще и юридическое сопровождение».

Ведущий юрист «Сопротивления» выступил с инициативой организации «горячей» линии и общественной приемной для проведения бесплатных юридических консультаций, и инициатива была поддержана Общественной палатой Республики Татарстан. Подобные меры, по мнению эксперта, являются необходимыми в первую очередь потому, что пострадавшие имеют крайне высокий риск стать жертвами мошенников. Как показывает практика, после любой чрезвычайной ситуации появляется огромное количество мошеннических объединений, которые буквально атакуют потерпевших своими сомнительными предложениями, зная, что люди, переживающие психологическую травму, особенно уязвимы и подвержены влиянию. Большинство из них предлагает платную юридическую помощь, которая, естественно, оказывается простым «вытягиванием» денег. Кроме того, очень популярны различные дополнительные блага, которые предлагаются пострадавшим помимо официальных государственных компенсаций (очевидно, что за получение этих благ также требуется заплатить какую-то сумму). «Задача госструктур в том, чтобы, во-первых, обеспечить всем пострадавшим гарантированную правовую поддержку, а во-вторых, проинформировать об этом население, в первую очередь через средства массовой информации, – заявляет Александр Кошкин. – Потерпевший должен знать, куда именно, в какие официально аккредитованные службы он может обращаться за надежной юридической помощью. Лишая людей такой возможности, государство буквально толкает их в руки мошенников».

Не требует доказательств, что работа с последствиями чрезвычайной ситуации является для работников правоохранительных органов, социальных и психологических служб особенно тяжелой. Люди, пережившие трагедию, унесшую десятки жизней, находятся в катастрофически тяжелом эмоциональном состоянии, и взаимодействие с ними становится тяжелым испытанием и для профессионалов, особенно не имеющих соответствующего опыта. Поэтому, как отметили эксперты «Сопротивления», важно помнить, что специалистам также требуется психологическая поддержка и реабилитация. В связи с этим еще одним немаловажным аспектом, обсуждавшимся на встречах и семинарах, стала профилактика профессионального выгорания сотрудников, задействованных в оказании помощи пострадавшим.

По итогам семинаров была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве специалистов из Москвы и Татарстана, а также об организации дополнительных встреч по отдельным, наиболее актуальным вопросам.

Правозащитное движение «Сопротивление» готово оказывать бесплатную юридическую и психологическую помощь пострадавшим в результате крушения теплохода «Булгария»

Телефон «горячей» линии: 8 (495) 781-96-02

Адрес электронной почты: soprotivlenye@soprotivlenye.ru

Почтовый адрес: 119002, Москва, Большой Власьевский переулок, дом 14