Тяжелая судьба неплательщиков



31 октября в пресс-центре «РИА – Новости» состоялась пресс-конференция «Новые методы в работе судебных приставов». Как известно, 1 февраля 2008 года вступила в силу новая редакция Федерального закона «Об исполнительном производстве», содержащая ряд новелл, связанных с принудительным выполнением требований исполнительных документов. Директор федеральной службы судебных приставов России Николай Винниченко подвел итоги 9 месяцев работы по «новым правилам» и рассказал о будущих изменениях закона «О судебных приставах»

Что нового?

Новая редакция закона делегировала ФССП право расследования уголовных дел по двум составам преступлений. Это 157 статья УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) и 177 статья УК РФ (злостное уклонение от выплаты кредиторской задолженности).

Сейчас сотрудники ФССП приступили к доработке закона «О судебных приставах», который планируется внести на рассмотрение в Госдуму в начале следующего года. Закон содержит принципиально новые позиции, общая суть которых сводиться к кардинальному изменению статуса и социального положения судебного пристава. «Мы полагаем, что ФССП должна быть включена в число субъектов правоохранительной службы России, – комментирует Николай Винниченко. – Все признаки такого рода деятельности характерны для наших сотрудников».

Также при разработке новой версии закона, активно обсуждается вопрос ограничения выезда из страны. Данная мера принуждения применялась и ранее, но наибольшую актуальность получила совсем недавно. Только за последние 9 месяцев сотрудниками ФССП было вынесено свыше 58 тысяч постановлений об ограничении выездов граждан РФ. В результате этих ограничений с неплательщиков было взыскано чуть меньше одного миллиарда рублей. Кстати, снятие таких ограничений при добровольном исполнении обязательств составляют около недели. В будущем также планируется уменьшить этот срок.

Помимо прочего, в ФССП обсуждаются вопросы по обращению взыскания на различные виды имущественных прав. Это телефоны, авиа и железнодорожные билеты. Пока до конца не разработан механизм наложения взыскания на эту категорию имущественных правоотношений. «Общая позиция такова, – поясняет Николай Винниченко, – если человек, являющийся должником по исполнительному производству или, в частности, злостным неплательщиком алиментов, пользуется мобильной связью или имеет деньги на проезд по России, то он подвергнется изъятию этих средств ФССП. Речь не идет об отключении телефонов, речь идет о наложении арестов на счета, и списании средств со счетов, которые являются предметов имущественного договора». Несмотря на опасения мобильных операторов, связанных с возможной потерей определенного числа абонентов, исполнение  судебных решений все-таки важнее утраты клиентской базы.

Алименты будущего

В России на сегодняшний день на исполнении находится порядка 10 миллионов исполнительных производств в этой категории. Ежегодный прирост оставляет порядка полутора миллиона производств. То есть определенная часть российского населения фактически является обездоленной.

Совместно с профильными комитетами Госдумы ФССП разрабатывает ряд мер по взысканию алиментарных обязательств и предоставления дополнительных гарантий матерям. Такие меры уже широко распространены в Европе и в скором будущем должны быть переняты российскими коллегами. Так, в жизни неплательщика алиментов появится целый ряд проблем, преодолеть которые будет возможно, лишь заплатив. Укрываться от выплаты алиментов гораздо сложнее, когда действие загранпаспорта приостанавливается, водительские права становятся недействительными, все профессиональные лицензии аннулируются. Даже порыбачить без преследования судебных приставов не получится, лицензию на охоту и рыбалку неплательщикам выдавать также не будут. При этом, в http://www.rostbank.ru/physical/holdings/overt предлагаются выгодные депозиты.

Возможно, в скором будущем будет создан алиментный фонд, который в гарантированном порядке сможет компенсировать те задолженности, которые имеют граждане, нуждающиеся в получении сумм по алиментам. Например, в случае, если должники не имеют средств даже к существованию, не говоря уже о выплатах задолженностей. Данная разработка уже получила одобрение Госдумы и правительства Москвы.

Неплательщикам нечем платить

Многие неплательщики ссылаются на отсутствие средств, и, более того, проверки приставов это подтверждают. Если человек не работает, и у него даже нет имущества, то он, скорее всего, отделается предупреждением. Проблему это, конечно, не решит. Поэтому ФССП уже заключили договор со службой занятости, которая по информации ФССП, будет заниматься трудоустройством неплательщика. Уже за последние 9 месяцев в службу занятости поступило около 30 тысяч заявлений от ФССП.

Одной из сегодняшних проблем ФССП является взыскание на имущество третьих лиц. Закон предусматривает инициирование судебным приставом перед судом вопрос об обращении на взыскание имущества с третьего лица.  Но для этого пристав должен доказать, что имущество такого рода было передано намерено, для уклонения от выплаты задолженностей. С правовой точки зрения, это очень сложная процедура. «Радикальным решением данной ситуации, – как считает Николай Винниченко, – было бы в случае подтверждения намеренной передачи имущества накануне банкротства или расплаты по долгам, безаппеляционное изъятие такого имущества».

В будущем будет также ужесточаться работа судебных приставов по проверке бухгалтерий предприятий, где работают неплательщики. Порой сумма зарплат внешне обеспеченных граждан может не соответствовать действительности. Поэтому ФССП уже заключила соглашение с ФНС о том, что при обнаружении внешнего несоответствия зарплате и занимаемой должности, информация немедленно передается сотрудникам налоговых служб для дальнейшей проверки.

Если же злостного неплательщика не заставят платить по счетам все ухищрения судебных приставов, то в качестве крайней меры ФССП предлагает внести изменения в 157 статью УК РФ «в части уточнения наступления уголовной ответственности и повышения меры ответственности должников за уклонение от уплаты алиментов (лишение свободы на срок до двух лет)».