Верховный суд РФ: Отменены и изменены приговоры и определения в отношении 553 лиц!



Обзор статистических данных о рассмотрении уголовных,  гражданских  и административных дел в Верховном Суде Российской Федерации за 9 месяцев 2008 года

1.    Рассмотрение дел по первой инстанции

За 9 месяцев 2008 года Верховный Суд Российской Федерации по первой инстанции рассмотрел 2 уголовных дела с вынесением обвинительных приговоров. Осуждено 2 человека, из них один – по ч.3 ст.159 УК РФ и один – по ст.285 УК РФ. В качестве основной меры наказания 2 осужденным назначено лишение свободы условно.

На рассмотрение по первой инстанции поступила 1901 жалоба и заявление в порядке гражданского судопроизводства.

Окончено производством 204 гражданских дела. По 189 делам вынесены решения, из них по 29 делам требования удовлетворены. 

В порядке ст.134 ГПК РФ по 1181 материалу в приеме заявления или жалобы отказано, 390 заявлений и жалоб возвращены в соответствии со ст.135 ГПК РФ.

2. Рассмотрение в кассационном порядке судебных решений, постановленных  Верховным Судом Российской Федерации по первой инстанции.

Кассационной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации за 9 месяцев 2008 года рассмотрено:

7 уголовных дел, по которым 2 приговора, одно определение о прекращении дела и 4 иных определения оставлены без изменения, а жалобы и представления без удовлетворения,
566 гражданских дел, в том числе одно с отменой решения и 6 – с отменой определений. Остальные решения и определения оставлены без изменения, а жалобы и представления без удовлетворения.

3. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

В кассационном порядке рассмотрено 3216 уголовных дел в отношении  5333 человек по жалобам и представлениям на судебные решения республиканских, краевых, областных и равных им судов. 

На приговоры, определения о прекращении дела и о применении мер медицинского характера к  невменяемым (т.е. судебные решения  по существу дела) рассмотрено 1904 дела. На определения, вынесенные на стадии судебного производства, а так же в порядке судебного контроля, исполнения приговора и т.п. рассмотрено 1312  дел.

Отменены приговоры и определения о прекращении дела и применении мер медицинского характера в отношении 186 человек.

Обвинительные приговоры отменены в отношении  202 осужденных:

с направлением дела на новое судебное рассмотрение – 159 человек, из них 8 – ввиду мягкости назначенного наказания;
с прекращением дела в полном объеме – 10 человек, в т.ч. 3 – по реабилитирующим основаниям, 1 – по другим основаниям и 6 – в связи со смертью или примирением;
частично с оставлением другого менее тяжкого обвинения – 17 осужденных.
Оправдательные приговоры отменены в отношении 63 человек.

Изменены приговоры в отношении 297 осужденных, из них:

45 осужденным изменена квалификация преступления, в том числе 38 – со снижением меры наказания;
252 осужденным снижено наказание без изменения квалификации.
В отношении 190 человек  вынесены другие кассационные определения с удовлетворением жалобы или представления, но без отмены или изменения приговора в части квалификации или меры наказания (отмена или изменение приговора по менее тяжкому обвинению, исключен эпизод и т.п.), оставлены без изменения приговоры и определения в отношении 2903 человек.

Таким образом, в кассационном порядке отменены и изменены приговоры и  определения в отношении 553 лиц.

Из числа выше указанных данных по жалобам и представлениям на  приговоры, вынесенные в 1-й инстанции с участием присяжных заседателей, рассмотрено 340 дел в отношении 691 человека (512 осужденных и 177 оправданных и одного лица, в отношении которого дело прекращено).

Из них обвинительные приговоры отменены в отношении 51 осужденного, в том числе с направлением дел на новое судебное рассмотрение в полном объеме – 43 осужденных, частично с прекращением дела по реабилитирующим основаниям – одного осужденного, частично с прекращением дела по другим основаниям – одного осужденного, частично на новое судебное рассмотрение – 5 осужденных.  Оправдательные приговоры отменены в отношении 52 человек. Изменена квалификация преступления или мера наказания в отношении 40 осужденных.  Всего отменены и изменены приговоры, постановленные с участием присяжных заседателей, в отношении 143 человек.

В кассационном порядке по жалобам и представлениям на определения, вынесенные на стадии судебного производства, в порядке судебного контроля, в порядке исполнения приговора и т.п. рассмотрено 1312  дел на 1687  человека, в том числе 230 – с удовлетворением жалоб или представлений.

В порядке надзора рассмотрено 76931 жалоба и представление на приговоры и определения судов по уголовным делам.

Изучено 1474 уголовных дела, истребованных по жалобам и представлениям, из них 871 – с  возбуждением надзорного производства.

По возбужденным надзорным производствам 89 дел рассмотрены по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей.

Всего рассмотрено 876 уголовных дел в отношении 930 человек,  удовлетворены жалобы и представления по 813 делам  в отношении 867 человек.

В отношении  46 осужденных приговоры отменены, в том числе с направлением дела на новое судебное рассмотрение в отношении 14 осужденных, с прекращением дела в полном объеме – 16 осужденных, частично с оставлением в силе иного менее тяжкого обвинения в отношении 13 осужденных. Определение о применении мер медицинского характера к невменяемым отменено в отношении 2 человек. Ввиду вновь открывшихся обстоятельств отменен приговор в отношении одного осужденного.

Изменены приговоры в отношении 425 осужденных, в том числе 49 – изменена квалификация преступления.  В отношении 376 человек снижена мера наказания без изменения квалификации.

В отношении 7 человек отменены кассационные определения с направлением дела на новое кассационное рассмотрение и в отношении 112 человек – надзорные постановления Президиума областного суда.

4. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В кассационном порядке рассмотрено 1142 дела по жалобам и представлениям на решения и определения республиканских, краевых, областных и окружных судов.

Отменено 112 решений, из них  по 74 делам вынесены новые решения, 26 – возвращены на новое рассмотрение, 12 – прекращены. 

Кроме того, по 122 делам отменены  и изменены определения суда первой инстанции в связи с частными жалобами и представлениями. 

Рассмотрено 65117  надзорных жалоб и представлений.

Изучено 1086 гражданских дел, истребованных по жалобам и представлениям, из них  500 дел переданы для рассмотрения в порядке надзора.

Рассмотрено по существу в порядке надзора 196 дел. 

По 175 делам жалобы и представления  удовлетворены. Отменено 123 решений, из них 75 – с возвращением дела на новое рассмотрение, 45 – с вынесением нового решения, 3 – с прекращением дела. Изменено одно решение.

Кроме того, в порядке надзора рассмотрено 173 дела по жалобам и протестам на постановления об административных правонарушениях, из них 78 с удовлетворением жалобы или протеста.

5. Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации.  

По первой инстанции окончено производством 81 гражданское дело. С вынесением решения рассмотрено 23 дела, в том числе 2 – с удовлетворением и 21 – с отказом в удовлетворении требований. Прекращено производство по одному делу.

В порядке ст.134 ГПК РФ по 57 материалам в приеме заявления или жалобы отказано.

В кассационном порядке рассмотрено 49 уголовных дел в отноше­нии 59 человек по жалобам и представлениям на судебные решения окружных военных судов.

В отношении 2 человек приговор изменен со снижением наказание без изменения квалификации, в т.ч. одному – с применением  ст.64 УК РФ.

Отменено 3 оправдательных приговора с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

В отношении 10 человек вынесены кассационные определения с удов­летворением жалобы или представления, но без отмены или изменения приго­вора в части квалификации или меры наказания (отмена и изменение приговора по менее тяжкому обвинению, исключен эпизод, изменение законода­тельства и т.п.).

Кроме того, отменено одно постановление суда, одно определение суда о применении мер медицинского характера к невменяемому и одно определение о возвращении дела прокурору. Все с направлением дела на новое рассмотрение.

Оставлены без изменения приговоры и определения в отношении 41 человека.

Рассмотрено 1041 надзорная жалоба на приговоры и определения судов по уголовным делам.

Изучено 109  уголовных дел, истребованных по жалобам и поступивших с представле­ниями, из них по 31 делу возбуждены надзорные производства.

В порядке надзора рассмотрено 15 уголовных дел.  Отменен приговор в отношении 2 осужденных с прекращением дела в полном объеме (по реабилитирующим основаниям) и в отношении одного – частично с направлением дела на новое рассмотрение.

Изменены  приговоры в отношении 11 осужденных, из них наказание снижено без  изменения  квалификации   3  осужденным,       с изменением квалификации – 6, одному осужденному изменена квалификация без изменения наказания. В отношении одного человека исключено указание о лишении воинского звания.

Отменено одно кассационное определение с направлением дела на новое кассационное рассмотрение.

В кассационном порядке рассмотрены и оставлены без изменения 3 решения окружных судов по гражданским делам. Кроме того, по частным жалобам отменены 3 определения, 2 оставлены без изменения, по одной жалобе прекращено производство.

Рассмотрено 2586 надзорных жалоб по гражданским делам.

Изучено 271 гражданское дело, истребованное по жалобам и поступившие с представлениями, из них по 66 делам возбуждены надзорные производства, одно дело возвращено без рассмотрения.

В порядке надзора рассмотрено 31 дело с удовлетворением жалобы или представления. Отменено 17 решений, из них с возвращением дела на новое рассмотрение – 9,  с вынесением нового решения – 7, с прекращением производства по делу – одно.

Отменено 5 кассационных определений с оставлением в силе решения, и 2 – с возвращением дела на новое кассационное рассмотрение.

Отменено 2 надзорных постановления с  направлением дела на новое рассмотрение и одно – с оставлением в силе кассационного определения.

По 4 делам жалобы оставлены без удовлетворения.

6. Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Изучено 318 уголовных дел, истребованных по надзорным жалобам и представлениям.  По 185 делам вынесены постановления о возбуждении надзорного производства.

В порядке надзора рассмотрено 172 уголовных дела. По постановлениям Председателя Верховного Суда Российской Федерации и его заместителей о возбуждении надзорного производства рассмотрено 16 дел, остальные 156 дел – с постановлениями судей о возбуждении надзорного производства.

По 161 делу в отношении 173 человек надзорные  жалобы и представления прокурора удовлетворены.

Отменены приговоры в отношении 4 осужденных, в том числе 2 лиц – с прекращением дела в полном объеме и 2 лиц – частично с оставлением в силе другого менее тяжкого обвинения. 

Изменены приговоры в отношении 117 осужденных. Квалификация преступления изменена 13 осужденным, снижена мера наказания без изменения квалификации 104 осужденным.

Отменены кассационные определения с направлением дела на новое кассационное рассмотрение в отношении 16 человек,  надзорные постановления Президиума областного суда и Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации – в отношении 6 человек.

В отношении 26 осужденных вынесены надзорные постановления с удовлетворением жалобы или представления, но без отмены и изменения приговора или определения, постановления.

Изучено 22 гражданских дела, истребованных в порядке надзора по жалобам и представлениям, из них по 6 делам вынесены определения о рассмотрении дела по существу.

В порядке надзора по существу рассмотрено 5 дел,  по всем  делам жалобы и представления удовлетворены, в том числе 4 с отменой решения суда первой инстанции.

Управление анализа и обобщения судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

Отдел обобщения судебной практики Военной Коллегии Верховного Суда Российской Федерации

http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=5500