Верховный суд РФ регламентировал участие потерпевших в уголовном процессе



29 июня 2010 года состоялось заседание Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвященное законодательному определению роли потерпевшего в уголовном судопроизводстве, а также судебной практике в сфере защиты его прав. По итогам заседания Пленумом вынесено Постановление «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве».

В постановлении содержатся положения, которые на основании норм Уголовно-процессуального и Гражданско-процессуального кодексов РФ, а также статьи 126 Конституции Российской Федерации, регламентируют статус потерпевшего в уголовном судопроизводстве и практику защиты его прав.

В постановлении особо отмечается, что обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему возможности отстаивать свои права и законные интересы. А одной из главных функций уголовного правосудия, согласно тексту Постановления, должна быть охрана законных интересов потерпевшего, уважение его достоинства, повышение доверия потерпевшего к уголовному правосудию.   

Читать Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17 от 29 июня 2010 года «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»