Выбор сделан! «Выбор» продолжается!



Выбор сделан! «Выбор» продолжается!17 ноября в театре «Модерн» состоялась вторая торжественная церемония вручения премии за гражданское мужество в противостоянии преступности «Выбор». 10 народных героев и большой дружный коллектив Московского научно-клинического Центра оториноларингологии стали лауреатами престижной премии и были отмечены памятными значками и ценными подарками. Как и год назад, премия «Выбор» доказала, что граждане нашей страны никогда не станут мириться с несправедливостью и готовы защищать не только себя и свои близких, но и бескорыстно жертвовать собой, спасая жизни незнакомых людей, оказавшихся в беде.  Смотреть ВИДЕОсюжет.   

Премия «Выбор» – благородная миссия!

Вторая церемония награждения народных борцов с преступностью прошла в торжественной обстановке в театре народной артистки России Светланы Враговой 17 ноября. Премия «Выбор», учрежденная правозащитным движением «Сопротивление» и телекомпанией НТВ, приобретает все большую популярность и становится знаковым событием. На фоне мирового экономического кризиса и трагедии в Южной Осетии, простые истории людей, бросивших вызов преступности, кажутся малозначительными. Но именно из таких историй, за каждой из которых стоит сила воли человека, участие, доброта и чувство справедливости, и соткана наша жизнь. Хорошо, когда рядом с нами в трудную минуту есть люди, готовые протянуть руку помощи. Плохо, когда их рядом нет. И, почувствовать, сколь многое: здоровье, счастье, работа, благополучие, бывает, положено на две эти чаши весов, можно, пройдя, зачастую, только через личные жизненные испытания. Но премия «Выбор» дает возможность каждому из нас не только сформировать свое отношение к преступности, но и учит ей противостоять. На примере замечательных героев, которые знают что такое Поступок. Которые сделали Выбор.

Выбор сделан! «Выбор» продолжается!«Мы рады, что премия «Выбор» уже второй год получает мощную поддержку со стороны граждан России, – открывая торжественную церемонию, заявила лидер правозащитного движения «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина. – Конечно, хотелось бы, чтобы в России преступность продолжала снижаться, а нам с Вами не приходилось бы попадать в угрожающие жизни ситуации и защищать себя. Так вот, именно на это и направлена наша премия. Все вместе мы должны сделать все, чтобы у преступности не осталось шанса, чтобы мы не боялись вечером идти по улице, чтобы не было причин тревожиться за ребенка, отправленного в школу. Давайте объединять наши усилия».

Директор дирекции информационно-правового вещания телекомпании НТВ Юрий Шалимов отметил, что журналистам телекомпании еженедельно становятся известны десятки историй проявлений мужества и героизма. «Мы и дальше будем знакомить телезрителей с этими замечательными людьми, – пообещал Юрий Шалимов. – Премия «Выбор» – это благородная миссия, следовать которой, мы считаем своим гражданским долгом!».

Неравнодушных – миллионы!

Выбор сделан! «Выбор» продолжается!Поступки, совершенные лауреатами премии, действительно, достойны признания и восхищения. Денис Горланов из Уфы стал жертвой разбойного нападение. Двое налетчиков пытались завладеть его мобильным телефоном. Один из нападавших ударил Дениса ножом в горло. Истекая кровью, молодой парень пошел в рукопашную с убийцами и вышел победителем из схватки. «Я решил, что уже не выживу, а значит, и терять нечего. Надо бороться до конца, – пояснил свой поступок Денис. – Вот я и боролся. Хотя если бы меня до того случая спросили, как бы я себя повел в такой ситуации, я бы никогда не ответил, что буду защищаться. И даже не подумал бы, что способен так себя повести».

 

Выбор сделан! «Выбор» продолжается!А вот студент из Екатеринбурга Евгений Ивин с самого начала не сомневался в том, как поступить. Он вступил в схватку с насильников маленькой девочки, который затащил ребенка между железнодорожными составами на станции. Подонок поначалу пытался драться, но парень, занимающийся единоборствами, быстро его утихомирил. А когда насильник предложил Евгению «договориться», то даже не стал слушать, а отвел прямиком в милицию. «Героем я себя не чувствую, – делится Евгений. – Самое приятное – благодарность от девочки и ее мамы. Я рад, что оказался рядом и смог помочь!»

 

Выбор сделан! «Выбор» продолжается!Налоговый инспектор Владимир Жуков из Новосибирска готов помочь, где бы он ни находился и во что бы не был одет. В одном нижнем белье Владимир вступил в бой с вооруженным пистолетом грабителем, который пробрался в квартиру соседки. Услышав крики женщины, Владимир бросился на помощь, а преступник бросился бежать от Владимира. Однако, далеко убежать грабителю так и не удалось. Во дворе налоговый инспектор с героической фамилией настиг преступника и, несмотря на свой несерьезный внешний вид, заставил того, что называется, заплатить по счету. «Я второй раз награждаю участников премии, – отметил заместитель министра внутренних дел РФ Николай Овчинников. – И продолжаю удивляться смелости и бесстрашию наших граждан. Могу сказать только одно – молодец!»

Выбор сделан! «Выбор» продолжается!Продавец магазина из Екатеринбурга Наталья Белоусова с коллегами смогли задержать опасного вооруженного грабителя, ворвавшегося в магазин. Ей и еще двум сотрудникам удалось закрыть бандита в подсобном помещении, где тот кричал, пытался вырваться, стрелял из обреза, ранив двух человек. Продавцы очень обрадовались, подъехавшим инкассаторам. Узнав о проблеме, доблестные мужчины пообещали заехать за выручкой чуть позже. Ценой неимоверной воли и мужества сотрудники магазина собственными силами удерживали разъяренного бандита до подъезда милиции. «Жалко, что мои коллеги не смогли приехать, – поделилась Наталья Белоусова. – Они в такой же степени достойны этой премии».
 
Почтальон Ольга Колесниченко из Владикавказа, так же стала жертвой нападения грабителей, но не отдала налетчикам сумку, в которой были деньги для выплаты пенсий. «Ваш подвиг – это подвиг любви, которой так не хватает в этом мире», – отметил настоятель храма Святой Софии Премудрости в Садовниках отец Владимир, и предложил аттестовать каждого награждаемого в офицерское звание. Уникальное предложение поступило10-класснику Павлу Матросову, защитившему ученика младших классов, у которого ловкая воровка выхватила телефон. Павел догнал ее и сдал в милицию. «Я хотел бы вам пожелать сделать еще один выбор, – предложил начальник ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров. – Например, службы в органах госбезопасности».

Выбор сделан! «Выбор» продолжается!Мужественный поступок и на счету машинистов подмосковной электрички, двух Сергеев – Иванова и Елизарова. Увидев, что мужчина напал на женщину, и пытается изнасиловать, машинисты, не задумываясь, применили экстренное торможение, остановили поезд, догнали и скрутили, как потом выяснилось опасного рецидивиста. «Мы просто оказались в нужном месте в нужное время, – немногословен Сергей Иванов. – Разве можно как-то по-другому поступить в такой ситуации?» В правильном выборе Сергея Иванова и Сергея Елизарова уверен и начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков: «Сегодня все меньше и меньше становится равнодушных. Нас – неравнодушных – миллионы. Мы этим должны гордиться и понимать, что только за счет этого мы все вместе можем победить преступность».

Премия «Выбор» – шаг, который по силам обществу!
 
Выбор сделан! «Выбор» продолжается!Народных героев поздравляли политики, представители правоохранительных органов, общественные деятели. Но особую награду вручила героиня премии «Выбор» 2007 года Лилия Лукманова. Из ее рук памятный знак и диплом получили врачи  Московского научно-клинического Центра оториноларингологии. Напомним историю. Девушка стала жертвой бандитов, которые, перерезав ей горло, бросили умирать в лесу. Лиля выжила, добралась до дороги, где ее подобрали и отвезли в больницу. Ильнур Хисамов, совершивший этот гражданский поступок, стал лауреатом премии «Выбор» в прошлом году. Однако, выздоровление Лилии затянулось, она была вынуждена дышать через специальную трубку. Требовалась сложная операция, сделать которую бескорыстно согласились только врачи Московского научно-клинического Центра оториноларингологии. Сейчас здоровье девушки уверенно восстанавливается, а благодарная пациентка еще раз сказала «спасибо» отзывчивым медикам.

Особенно приятно, когда добрые, мужественные поступки совершают люди в погонах. Им-то, как на всем кажется, это положено делать по роду службы. Но как поступать, когда ты не в форме? Настоящий полковник, начальник отдела ГИБДД по ЦФО Москвы Николай Тюрин не задается подобным вопросом. В жаркий летний день он ехал на личном автомобиле по одной из улиц столицы и увидел, как неизвестный несколько раз выстрелил в женщину, вырвал у нее сумку и попытался скрыться. Полковник Тюрин бросился в погоню и задержал преступника, даже не вызывая подмогу. А старший инспектор по личному составу УВД по ЮЗАО Москвы, майор Владимир Глазков возвращаясь с работы в переполненном автобусе, стал свидетелем кражи кошелька из сумки молодой девушки. Она звала на помощь, пыталась обратить внимание пассажиров на грабителя, однако, все равнодушно отворачивались и не хотели ввязываться в хлопотное дело. Только Владимир Глазков проявил милицейское хладнокровие и, скрутив вора, доставил в отделение.

Выбор сделан! «Выбор» продолжается!Премия «Выбор» продолжает интернациональные традиции. В прошлом году ее лауреатом стал Президент Европейской организации Поддержки Потерпевших Victim Support Europe Яаап Смит. А в этом году премия отправилась на американский континент. Народное признание получила жительница штата Нью-Джерси Филлис Мэтти-Джонсон, которая стала приемной бабушкой двум братьям Тулимовым. Приемные родители ребят были признаны виновными в убийстве третьего мальчика – Вити Тулимова. Обвинение против собственного сына в суде поддержала Филлис Мэтти-Джонсон. Одному богу известно, сколько душевных сил ей потребовалось, чтобы пойти против собственного сына, но женщина не сдалась, поскольку считает, что убийца должен нести заслуженное наказание.

«Выбору», всего два года! – выступая в завершении церемонии, отметила Ольга Костина, – Я уверена, что к нам будут присоединяться представители органов государственной власти, общественные деятели. Дело в том, что для людей, совершивших поступок очень важно признание. Это наш гражданский шаг им навстречу, который нам по силам».

P.S. Общество, как это уже не раз подтверждалось, не может жить по заготовленному сценарию, в котором жертве отведена весьма плачевная роль. Изменить порядок вещей очень сложно. Но не пытаться совершить этого, значит расписаться в собственном бессилии и отказаться от будущего. Мы совершаем Поступок, способный изменить общество к лучшему, гораздо чаще, чем нам кажется. Но заметить его и признать, порой бывает не менее сложно. В чем-то с этим утверждением согласны и гости премии «Выбор», поделившиеся своими переживаниями и впечатлениями после награждения народных героев.

Выбор сделан! «Выбор» продолжается!Владимир Колесников, депутат Государственной Думы РФ: Мне очень бы хотелось, как и всем присутствующим, чтобы через короткий промежуток времени мы не занимались борьбой с преступностью, а защищали людей от природных и техногенных катастроф, чтобы оперативная обстановка была такова, чтобы подобных случаев противостояния криминалу у нас не было. Как представитель парламента, я обращаюсь и к этой части общества. Давайте принимать такие законы, чтобы они не порождали искусственную преступность.

 

 

 

Выбор сделан! «Выбор» продолжается!Владимир Плигин, депутат Государственной Думы РФ: Очень важно, чтобы каждый раз, когда человеку приходится делать выбор, он делался в том варианте, который предлагает правозащитное движение «Сопротивление». И если удастся наладить то, что пытается делать «Сопротивление», мы сможем построить гражданское общество.    

 

 

 

 

 

Выбор сделан! «Выбор» продолжается!Владимир Васильев, председатель Комитета по безопасности Государственной Думы РФ: Подобные премии очень нужны для развития гражданского общества в России. Преступность должна почувствовать, что общество против них. В прошлом году преступность в России сократилась более чем на 10%, уличная более чем на 12%. Это заслуга, в том числе и простых граждан, которые наряду с тем, что делают штатные структуры, противостоят произволу. Нужно выходить на регионы. Как у нас говорят, народ нужно поднимать. Вместе мы загоним преступность туда, где она должна быть.

 

 

 

Выбор сделан! «Выбор» продолжается!Михаил Гришанков, первый заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной Думы РФ: Деятельность общественного движения «Сопротивление» заслуживает всемернейшей поддержки, как гражданского общества, так и властных структур. Объединить людей, которые не хотят мириться с обстоятельствами, с произволом криминала – это очень важно. Я уверен, что со временем эта премия станет всероссийской. Сегодня в зале мы видили людей, которые совершили гражданский подвиг в противостоянии преступности, в противостоянии злу. Нельзя мириться со злом, которое происходит вокруг нас. Какой будет наша жизнь – зависит только от нас. И инициатива правозащитного движения «Сопротивление» – объединить подобных людей, показать их подвиг всем россиянам предельно важна. Как простой гражданин, как политик, как депутат я буду поддерживать эту работу максимально.