Южная Осетия. Раны



4 сентября правозащитное движение «Сопротивление» проведет совместную открытую фотовыставку «Жертвы» и «Южная Осетия. Раны». Тематическую экспозицию составят социальные плакаты российских и зарубежных авторов, а так же работы фотографов любителей и профессионалов, сделанные в дни трагедии в Южной Осетии 7 – 13 августа 2008 года.

Первыми жертвами агрессии Грузии против Южной Осетии стали мирные жители. Женщины, дети, старики провели мучительные часы и дни между жизнью и смертью в подвалах своих домов. Они хоронили своих близких в собственных огородах, потому что их кладбища сровняли с землей танки грузинской армии. Они не смогли проститься с родными по религиозным канонам, потому что церковь в Цхинвале   разбомбили, а людей, прятавшихся в ней, сожгли солдаты страны, которая считает эту территорию своей и потому вершит на ней преступления против человечности.

Очевидно, что в Цхинвале произошло заказное убийство мирных жителей. Потому что никто, ни из каких принципов территориальной целостности  не имеет права убивать безоружных людей.  Меньше чем за месяц до 1 сентября были убиты дети, взорваны школы. Тысячи людей стали беженцами. Выжившие возвращаются домой. Домой в Южную Осетию, где им заново придется отстроить новые дома и новую жизнь. Это очень трудно.

Жертвам необходимы восстановление справедливости, человеческое участие и тепло. Наши переживания несоизмеримы с их страданиями.

4 сентября правозащитное движение «Сопротивление» проведет открытую фотовыставку на Гоголевском бульваре на стендах в 25 метровой зоне от выхода из станции метро «Кропоткинская». В ходе выставки будут проводиться бесплатные консультации по правовым и психологическим вопросам помощи жертвам семейного насилия, а также раздаваться тематические брошюры и информационная литература профильной тематики.

Правозащитное движение «Сопротивление» благодарит фотографов и дизайнеров из России и стран СНГ, а также организацию «Белое кольцо» (Германия) за предоставленные работы. Мы выражаем искреннюю благодарность Управе района Хамовники и МВМО Хамовники в г. Москве, АНО «Славич» за понимание и помощь.

Время проведения фотовыставки с 12 до 18 часов. Открытие в 14.00.