Защита детей требует экстренных, системных мер



Председатель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин намерен инициировать целый ряд изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, направленные на защиту детей от сексуальных преступлений и посягательств. Об этом он заявил 28 апреля в ходе экстренного заседания Межкомиссионной рабочей группы по проблемам детства и молодежи Общественной палаты РФ. Депутаты, представители силовых ведомств, общественные деятели и правозащитники поддерживают главного российского следователя.

Апрель 2011 года может поставить «антирекорд» по возбужденным уголовным делам и вынесенным приговорам в отношении маньяков, нападающих на детей. Растет число рецидивов.

Россию потрясло изнасилование девочки в больнице Буденновска на Ставрополье. Преступник проник в здание через окно, а затем затащил девочку в туалет, где изнасиловал ее и покалечил. 27-летний педофил Воротынцев был задержан. Выяснилось, что он уже сидел за аналогичное преступление, но недавно получил условно-досрочное освобождение. Отпуская насильника на волю, суд основывался на его положительной характеристике и поддерживающей позиции прокурора.

Ранее, 18 апреля на Ставрополье произошло еще более жестокое преступление. Следствие обнаружило подвешенное на дереве в одном из пригородных участков города Минеральные Воды тело восьмилетней девочки с признаками сексуального насилия. По подозрению в изнасиловании и убийстве был задержан 47-летий Гонтаренко. Ранее он также был условно-досрочно освобожден из колонии, где отбывал наказание за изнасилование несовершеннолетней. 29 декабря 2000 года Гонтаренко был признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней. Его осудили на 12 лет колонии особого режима. Но 5 апреля 2004 года суд изменил ему наказание с особого на строгий режим и снизил срок до 11 лет лишения свободы в связи с изданием нового уголовного закона, имеющего обратную силу. 4 декабря 2007 года Гонтаренко вышел на свободу по УДО. 

По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2010 год среди совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних более 2000 осужденных имели неснятые или непогасшие судимости и около 500 человек совершили данные преступления, будучи освобожденными условно-досрочно.

Возникает вопрос, в чем смысл условно-досрочного освобождения?

«В 2009 году Следственный Комитет выступал за отмену условно-досрочного освобождения для таких лиц, – напомнил Александр Бастрыкин. – Тогда инициатива не была поддержана. Признание права на раскаяние и исправление для таких лиц оказалось более значимым, чем благополучие и безопасность наших детей. Право ходатайствовать о досрочном освобождении остается даже для тех, кому приговором смертная казнь заменена пожизненным заключением. Такую позицию занимает Конституционный суд РФ. Но что делать обществу? Как защитить детей?»

По мнению Александра Бастрыкина, необходимы экстренные, но в то же время, системные меры. Во-первых, СК считает необходимым создать базу данных по лицам,  осужденным за преступления в отношении половой свободы и половой неприкосновенности детей, а так же определить порядок доступа к этой базе. Во-вторых, дополнить Уголовный кодекс РФ положением, обязывающим суд при рассмотрении вопроса об УДО, учитывать заключение медико-психиатрической экспертизы. Кроме этого, СК предлагает принять закон об административном надзоре за лицами, совершившими сексуальные преступления против детей и жестко выполнять его.

Это не все предложения главного российского следователя. По мнению Александра Бастрыкина, необходимо сделать нормой применение к таким преступникам, так называемой, «химической кастрации».

«Химическая кастрация» не заменяет наказание и не является его видом, – отметил глава СК РФ. – Это медико-правовая мера воздействия на преступника, которая начинает применяться за некоторое время до его освобождения. «Химическая кастрация» не противоречит нормам права. Наоборот, она защищает права, как детей, так и лиц, имеющих подобные заболевания. Ведь многие совершают преступления, а потом, действительно, раскаиваются, потому что не могут противостоять этому влечению. Надо дать им нормальную цивилизованную возможность помочь себе. Необходимо вернуться к программам оказания анонимной помощи таким лицам».

Если говорить о процедуре, то она состоит из ряда инъекций, которые подавляют мужской гормон, отвечающий за сексуальное влечение. Эффект не является необратимым. «Химическая кастрация» применяется во многих штатах США, в Канаде, целом ряде европейских государств. Необходимо отметить, что процедуре предшествует медико-психиатрическая экспертиза, поскольку не все сексуальные преступления в отношении детей совершаются по причине заболевания преступника. Однако, любой преступник может ходатайствовать о применении к нему «химической кастрации». Те, кто, действительно болен, ставятся перед выбором: либо «химическая кастрация», либо, после отбытия срока, бессрочная изоляция в специализированном лечебном заведении.

Предложения Следственного Комитета представлены в Федеральном законе об усилении ответственности за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Он будет рассмотрен в июне 2011 года.

О возможном применении «химической кастрации» высказался и представитель внутренней службы ФСИН Юрий Сибиль. «Подобные меры, действительно, применяются во многих странах, – заявил представитель ФСИН. – Наше ведомство готово поддержать их после вступления закона в силу и разработки регламента».